Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Вокруг ЧЕ
17 июня, 05:33

Лиссабонцы сдержанно отпраздновали победу сборной Португалии


Вокруг ЧЕ
17 июня, 03:13

Португальский суд приговорил английского болельщика к двум годам тюрьмы


Вокруг ЧЕ
17 июня, 02:32

Российский болельщик выслан из Португалии


Вокруг ЧЕ
17 июня, 01:53

Поражение сборной России не спровоцировало нарушения порядка в Москве


Вокруг ЧЕ
17 июня, 01:06

Советник Фетисова: судейство было на стороне португальцев


Вокруг ЧЕ
16 июня, 23:54

Журналист Кушанашвили выбежал на поле в матче сборных России и Португалии


Вокруг ЧЕ
16 июня, 19:51

Португальские власти решили раньше закрывать бары


Вокруг ЧЕ
16 июня, 19:39

Reuters: от рук английских болельщиков пострадало восемь человек


Россия
Англия
Вокруг ЧЕ
16 июня, 16:34

Власти Португалии просят российского болельщика покинуть страну


Вокруг ЧЕ
16 июня, 15:51

Любой желающий может получить снимки со спутника матчей Euro04


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Вокруг ЧЕ
17 июня, 05:55

Лиссабон гулял всю ночь

Португальцы празднуют победу | Фото: Reuters
Португальцы празднуют победу | Фото: Reuters

Непрекращающийся гул автомобильных сирен и неожиданно образовавшиеся в ночном Лиссабоне пробки – так отметила португальская столица победу над сборной России.


С утра в среду тысячи болельщиков сборной России потянулись с пляжей Альгарве к столице Португалии. Добирались по-разному: кто поехал в Лиссабон на арендованнной машине (такие авто легко опозновались по вывешенным на них российским триколорам), многие поехали заранее арендованными турагентствами автобусами, кто-то предпочел обычные рейсовые.

Добрались в общем.

А вот у организаторов турнира снова, как и на первом матче сборной России, проходившем в Фару, обнаружились транспортные проблемы.


Еще за три часа до игры в движении поездов на «синей» ветке лиссабонского метро, на которой расположен стадион «Луж», произошел сбой, из-за которого интервал в движении поездов превысил десять минут. Возникло столпотворение на станциях, обычно полупустые составы забивались под завязку.

Проблему решили следующим образом – чтобы сократить интервал движения поезда шли не до конца линии, а до остановки Военный колледж, где находится «Луж», от которой до конечной еще четыре перегона. Часть города на некоторое время оказалсь отрезанной от его центра, но поток болельщиков удалось взять под контроль.

У самого же стадиона разлилось настоящее людское море. Любопытно, что посетить матч пожелали не только болельщики российской и португальской сборных. К арене устремились англичане, в окрестностях стадиона можно было видеть немцев, неожиданно многочисленны были швейцарцы.

Никаких стычек между болельщиками сборной России и Португалии не было, можно было даже видеть, как российские гости дружелюбно фотографируются с хозяевами. Ранее многие россияне посетили концерт, проходивший на лиссабонской площади Коммерции, который в общем-то преподносился как акт поддержки сборной Португалии, попавшей в сложную турнирную ситуацию.

На стадионе, и впрямь поражающим своим величием, российские болельщики рассредоточились на несколько групп. Наиболее солидными по количеству оказались те, которые расположились на втором ярусе за теми воротами, которые во втором тайме защищал Малафеев, а также на первом ярусе все той же половины поля.

Несмотря на то, что перед входом на «Луж» можно было видеть немало людей с плакатами «Мне нужен билет», на стадионе остались свободными не только отдельные места, но и целые сектора.


На одном из незаполненных участков трибун российские болельщики водрузили огромный баннер с надписью «Смоленск».

Гимн России на этот раз поставили «правильный» – тот, который в последней михалковской редакции. Впрочем, многие болельщики все равно пропели старый текст про «союз нерушимый». При исполнении же португальского гимна заложило уши – пел его стоя почти весь стадион. Португальцы к тому же встали при его исполнении, растянув над головами красно-зеленые шарфики. Зрелище получилось, конечно, сильное.

Почти таким же оно было и дважды по ходу игры, когда португальцы забивали Овчинникову и Малафееву. Только в этом случае местные фаны шарфики уже не растягивали, а восторженно размахивали ими над головами. После же матча торжество разлилось уже по всему Лиссабону.

Автору этих строк довелось побывать в Тбилиси, когда прошлой весной сборная Грузии обыграла российскую команду, еще возглавляемую Валерием Газзаевым. Так вот португальцы превзойти грузин в масштабах и эмоциональности празднования победы не смогли, все-таки европейскому темпераменту до кавказского далеко. Но непрекращающися автомобильные гудки, сливающиеся в ночном воздухе в один сплошной гул, и старушки, вышедшие выгулять своих собачек, прихватив с собой национальные флаги Португалии, – это не впечатлять не может.


Текст: Сергей Скипидаров из Лиссабона

Смотри также

17 июня, 05:44

«Передо мной извинялись даже португальцы»

Голкипер сборной России Сергей Овчинников, удаленный в конце первого тайма матча с португальцами, уверен, что он не касался мяча руками. Более того, по словам Овчинникова, это признали и португальские футболисты.


17 июня, 03:00

«Во всем виноват я»

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев доволен характером, который показала команда в матче со сборной Португалии. По словам специалиста, в игре с греками команда сыграет в полную силу ради своих болельщиков.


17 июня, 05:38

Молчание ребят

После матча со сборной Португалии лишь Сергей Овчинников согласился на полномасштабное общение с журналистами. Другие лидеры команды от визита в смешанную зону отказались.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»