Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Болгария
Дания
18 июня, 19:18

Гренкьяр не выйдет в стартовом составе на матч против Болгарии


Дания
18 июня, 15:19

«Бирмингем» договорился с «Челси» о переходе Гренкьяра


Дания
18 июня, 14:21

Гренкьяр готов играть против сборной Болгарии на Еuro04


Дания
17 июня, 22:17

Гренкьяр не готов играть за сборную Дании


Дания
16 июня, 21:48

В Гимараеше румыны ограбили 17 датских болельщиков


Дания
Италия
16 июня, 18:23

Вьери не понравилась критика в его адрес


Дания
Италия
16 июня, 18:15

Датчане показали по TV плевок Тотти в Поульсена


Дания
15 июня, 14:41

Гренкьяр присоединился к сборной Дании


Дания
Италия
14 июня, 23:13

Ольсен: мы заслужили победу


Дания
Италия
14 июня, 23:07

Трапаттони: мы были слишком статичными


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Дания
18 июня, 19:34

Абрамович продал Гренкьяра

Йеспер Гренкьяр | BBC
Йеспер Гренкьяр | BBC

Ведущий полузащитник сборной Дании Йеспер Гренкьяр перешёл в английский «Бирмингем», который сумел договориться с лондонским «Челси» о трансфере участника Euro04.


Сумма сделки между «Бирмингемом» и «Челси» не оглашается. Однако она названа «существенной». Думается, что существенной она является скорее для бедненького середняка премьер-лиги, коим является «Сити», чем для клуба Романа Абрамовича, который продолжает проводить активную трансферную политику. Только если в прошлом межсезонье губернатор Чукотки с жадностью, присущей только российским олигархам, скупал всех, кого ему показывали на картинках, то сейчас Абрамович чередует приобретения с избавлением от излишков. Никак на него рассудительный Моуринью повлиял.

У «Челси» и до прихода португальского специалиста наблюдался существенный перебор игроков средней линии. Причём классных игроков. А после того, как Моуринью на правах покорителя Лиги чемпионов, вознамерился прихватить с собой в Лондон и Деку, стало очевидно, что кого-то надо продавать. Наименее раскрученным, а потому не совсем вписывающимся в звёздную компанию Абрамовича, футболистом, стал датчанин Йеспер Гренкьяр. Трудно сказать, по этой причине или по какой-то другой его продали в «Бирмингем». Стоит отметить, что этот футболист явно не был бы лишним в каждый день меняющемся «Челси».

Для самого полузащитника эта сделка, безусловно, означает существенное понижение в статусе.


Одно дело, когда ты играешь, причём неплохо, в Лиге чемпионов и борешься за золото премьер-лиги, и совсем другое, когда потолок мечтаний твоего клуба – попадание в Кубок УЕФА. Напомню, что «Бирмингем» закончил этот сезон аккурат в серёдке турнирной таблицы – на десятом месте.

Йеспер Гренкьяр, как и многие европейские звёзды, попал в поле зрения суперклубов благодаря выступлению в «Аяксе», куда он перешёл из родного «Ольборга». Первые два сезона в знаменитой голландской команде у него не задались, но в третьем он одним из лидеров клуба. После чего его приобрёл «Челси», который тогда ещё не принадлежал Абрамовичу, за 12, 3 млн. евро. Этот быстрый и техничный правый хавбек, умеющий отдать точный пас и проделывающий на поле внушительный объём работы, пришёлся ко двору не блещущим тогда «аристократам».

Но после того как в клуб пришли огромные деньги из благополучной России, многие решили, что датчанин, не обладающий харизмой суперзвезды, должен быть продан. Однако Клаудио Раньери не спешил расставаться с датским хавом, так как его звёздная компания всё как-то не хотела выдавать результат. К тому же постоянно футболистов косили травмы. Вот и приходилось обращаться за помощью к Гренкьяру и другим игрокам прежнего состава, которые прекрасно чувстовали себя на поле. А тот не только не подводил команду, но даже не редко её выручал.

Постепенно Гренкьяр твёрдо вошёл в стартовый состав «аристократов», вытеснив с правой бровки многочисленных конкурентов. Это ли не достижение?


Раньери по достоинству оценил талант и работоспособность датчанина, регулярно выпуская его и в важнейших матчах Лиги чемпионов, в одном из которых он забил феноменальный гол в ворота «Монако». И не важно, что этот мяч не принёс «Челси» победу и что, быть может, он получился случайным. Зато Гренкьяр навсегда вошёл в историю европейского футбола.

Показательна история с дебютом Гренкьяра в сборной Дании. Осенью 1999 года в отборочном матче Евро-2000 с итальянцами Гренкьяр с центра поля отпасовать мяч вратарю Петеру Шмейхелю. Однако пас новичка сборной перехватил Филиппо Индзаги, забивший уже на первой минуте встречи. К счастью для датчан, а в особенности для Гренкьяра, ту игру сборная Дании выиграла 3:2, проигрывая по ходу встречи со счетом 0:2. Показателен даже не этот курьёз, который вполне мог стоить ему места в сборной, а то, что впоследствии Йеспер стал одной из главных фигур в команде Мортена Ольсена. Проведя все матчи в финальном турнире ЧМ-2002 и пять игр в отборочном турнире к нынешнему первенству Европы, Гренкьяр стал одним из ведущих футболистов сборной Дании.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

17 июня, 15:19

Болгария может стать второй Россией

В первой игре пятницы сборные Болгарии и Дании станут выяснять, кому из них вмешаться в борьбу между Швецией и Италией за выход в четвертьфинал. И ту, и другую команды не устроит ни один результат, кроме победы.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»