Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы. Версия Euro04.Ru
Болгария: Здравков, Иванов, Кирилов, Стоянов, И.Петков, Пеев, Христов, М.Петров, С.Петров, Бербатов, Манчев
Дания: Сёренсен, Хельвег, Хенриксен, Лаурсен, Н.Йенсен, Йоргенсен, Гренкьяр, Поульсен, Роммедаль, Томассон, Санд
online репортаж...

Репортаж

Евгений Трушин

Восточной Европе нет места на Еuro04

Сборная Дании сделала шаг к четвертьфиналу чемпионата Европы по футболу, выиграв у команды Болгарии со счетом 2:0.

подробнее ...

Комментарий

«Судья нас убивал»

Именно такого мнения придерживались болгарские футболисты после матча со сборной Дании. При этом в поражении представители команды Пламена Маркова склонны винить прежде всего себя.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Такое поведение недостойно профессионалов»

По словам главного тренера сборной Болгарии Пламена Маркова, итоговый счет не отражает истинного положения дел на поле. Также специалист осудил своих игроков за чрезмерную недисциплинированность.

подробнее ...

Интервью

«С судьбой-злодейкой я рассчитался»

Полузащитник сборной Дании Йеспер Гренкьяр приехал на матч с Болгарии после похорон матери. И стал одним из героев встречи, забив второй гол, который рассеял все сомнения насчет победы скандинавов.

подробнее ...

Это интересно

Болгария и Дания стали двумя главными странами-защитницами евреев во время Второй мировой войны. О датчанах даже пошла легенда. Гитлер приказал всем евреям носить одежду с нашитыми на ней желтыми звездами – чтобы их можно было безошибочно отличать. Однако звезды появились у всех жителей страны. Впрочем, в правдивости легенды можно усомниться – король Христиан на самом деле никогда не носил желтой звезды, а более 2000 евреев – около трети всего иудейского населения Дании – все-таки угодили в восточно-европейские лагеря. В Болгарии евреи были переселены из Софии в сельские районы, причем титульная нация встретила соответствующий приказ с негодованием. В итоге ни один еврей, проживающий на территории «старой» (без аннексированных территорий) Болгарии, не попал в лагеря смерти.

Архив



Расширенный поиск


Болгария
Дания
17 июня, 15:19

Болгария может стать второй Россией

Йеспер Гренкьяр | www.siste.no
Йеспер Гренкьяр | www.siste.no

В первой игре пятницы сборные Болгарии и Дании станут выяснять, кому из них вмешаться в борьбу между Швецией и Италией за выход в четвертьфинал. И ту, и другую команды не устроит ни один результат, кроме победы.


Сборные Болгарии и Дании подойдут к предстоящей встрече с разным настроением, исходящим из разных результатов первого матча, и с совершенно противоположными проблемами. Но цель у них одна – взять три очка, чтобы иметь шанс побороться за выход из группы.

Пламен Марков, чтобы рассчитывать на достижение этой цели, должен справиться с негативными последствиями разгромного поражения от шведов. Тренеру национальной команды Болгарии предстоит не только внести коррективы в тактические построения, но и провести огромную работу над психологическим состоянием игроков. Однако, судя по последним новостям из стана болгарской сборной, пожар, зажжённый шведами, разгорается всё сильнее и сильнее, ставя под сомнение целостность балканского коллектива.

Так, стало известно, что болгарские футболисты во главе со своим капитаном Стиляном Петровым провели внутрикомандное собрание, результатом которого стала встреча Петрова с главным тренером сборной Пламеном Марковым, на которой капитан от имени коллег потребовал исключения из состава защитника Предрага Пажина. По мнению большинства футболистов сборной Болгарии, именно отвратительная игра Пажина на позиции центрального защитника стала основной причиной разгрома от шведов. Игроки болгарской команды обвинили тренера в том, что он излишне доверяет натурализованному сербу, выставляя с первых минут именно его, а не, например, Илияна Стоянова. Вам это ничего не напоминает? Ну да не будем и наболевшем...

Как поступит Пламен Марков с бунтом на корабле, мы увидим уже на поле стадиона «Брага Мунисипал» в пятницу вечером,

но тот факт, что игроки осмеливаются напрямую диктовать тренеру свою волю, ставит под сомнение дальнейшие перспективы сборной Болгарии на Euro04.


Отступать болгарам некуда – ещё одно поражение автоматически выключит их из борьбы за выход в четвертьфинал. Да и ничья их не устроит, так как последнюю игру им проводить с Италией, которая к этому времени, наберёт свою лучшую форму. Так что единственный шанс Болгарии подольше продержаться на празднике европейского футбола – победить датчан.

И в принципе им это под силу. Для этого необходимо только два условия. Первое – чтобы команда максимально сплотилась и в едином порыве отыграла весь матч. И второе – чтобы два её лидера – Бербатов и Петров – взяли на себя инициативу и отыграли бы на все сто. В совокупности эти два фактора – отлаженная командная игра и талант двух звёзд местного масштаба – могут преобразить сборную Болгарии и принести в её копилку первые три очка. Тем более что в первом тайме с Швецией они выглядели очень даже достойно.

Правда, на скамейке у Пламена Маркова мало футболистов, способных заменить игроков основы – все лучшие играли со Швецией.


Да и вряд ли необходимо сейчас делать массовые «зачистки». Главное для тренера – правильно настроить моральное состояние подопечных. Единственное усиление атакующих действий сборной Болгарии кроется в выходе на поле 18-летнего форварда-вундеркинда Валери Божинова, который своей манерой игры напоминает англичанина Уэйна Руни.

О сборной Дании можно сказать одной фразой: «У неё всё в порядке». Даже очень в порядке, что наглядно продемонстрировал матч с Италией. Эта типично скандинавская команда предстала на Euro04 в лучшем своём виде: атлетичная, отмобилизованная до предела, местами техничная, использующая каждый момент и так далее, и тому подобное. Но, скорее всего, и это не предел. Дело в том, что к датчанам присоединился полузащитник лондонского «Челси», автор одного из красивейших голов в только завершившейся Лиге чемпионов Йеспер Гренкьяр. После похорон своей матери этот мужественный человек нашёл в себе силы помочь своей команде. Главный тренер сборной Дании Мортен Ольсен тут же отреагировал на столь радостную весть: «В команде всегда найдётся место для Йеспера. Он чувствует, что готов выступать на Евро04, и мы приветствует это решение».

Не стоит сомневаться, что с появлением на правом фланге Гренкьяра датчане станут играть более мощно и изобретательно.


С учётом того, что на вратарской позиции у датчан блистает Томас Сёренсен, которого уже сравнивают с великим Петерем Шмейхелем, слабых мест в датском королевстве практически не осталось. Что должно насторожить всех будущих соперников датчан, и прежде всего сборную Болгарии.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

17 июня, 02:20

В Болгарии появился свой Мостовой

За два дня до матча со сборной Дании, болгары занимаются только тем, что отрицают наличие проблем в собственном составе. Между тем, по версии болгарских СМИ, после проигранного Швеции матча в раздевалке болгар состоялась драка.


15 июня, 00:51

Настоящий Евро04 начался со Швеции

Сборные Швеции и Болгарии наконец-то показали, как надо играть в атакующий футбол на Евро04. Счет 5:0 говорит сам за себя – одни при этом прогорели, другие стали героями.


14 июня, 22:06

«Буффонада», или Герой скандинавской саги

Голкиперы сборных Дании и Италии Томас Сёренсен и Джанлуиджи Буффон стали героями стартового матча группы С. Датчане и итальянцы показали отличный футбол со множеством голевых моментов, но вратари играли просто феноменально.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»