Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Англия
22 июня, 01:29

Эрикссон: Руни играет на Euro04 также ярко, как Пеле на ЧМ в 1958 году


Англия
21 июня, 18:13

Суд Британии запретил ходить на футбол двум английским болельщикам


Англия
21 июня, 14:55

FA: Эрикссон останется в сборной Англии, независимо от Euro04


Англия
21 июня, 14:46

Харгривз не примет участие в матче против хорватов


Англия
21 июня, 13:15

Жена Бэкхема Виктория отказывается от всех завтраков


Англия
21 июня, 12:44

Руни: Оуэн еще скажет свое слово


Англия
Вокруг ЧЕ
20 июня, 18:07

Посольство: английский хулиган может отсидеть срок в Португалии


Англия
Вокруг ЧЕ
20 июня, 16:30

Полиция: англичане не должны ходить в португальские бары


Англия
20 июня, 08:44

Форвард сборной Англии подорожал на 5 млн фунтов за два дня


Вокруг ЧЕ
19 июня, 22:31

Валентин Иванов будет судить матч Италия – Болгария


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Англия
Вокруг ЧЕ
22 июня, 02:08

В мире «животных»

Вот такие они, английские болельщики | Фото: Reuters
Вот такие они, английские болельщики | Фото: Reuters

«Англия, забери своих животных!». «В Португалии наших соотечественников принимают за скот».


Таковы заголовки газет, выходивших в последние дни. Первый сопровождал заметку в португальском издании, второй, понятное дело, в британском. Английские болельщики стали одной из наиболее обсуждаемых тем задолго до их массового приезда.

Еще 9 июня, за три дня до начала первенства, португальское телевидение высылало бригады, чтобы запечатлеть прибытие британцев в аэропорты Лиссабона и Фару. Кто-то из англичан в блиц-интервью не скрывал, что едет поддержать национальную сборную, кто-то всячески открещивался от этого: «Чемпионат Европы? Нужен он мне! Посмотрю по телевизору, а я еду в Альбуфейру загорать и купаться», говорил какой-то молодой англичанин, не снимая, впрочем, футболки с тремя львами.

Потом пошли сообщения из этой самой Альбуфейры о драках в местных клубах, пошли первые, ставшие затем ежедневными, депортации, пресса вовсю начала смаковать поведение этих «животных».

Как же – знаменитые английские «хулз» снова показали свой крутой норов.


Тем не менее, думается португальская пресса пока сгущает краски. Англичан в Португалии, действительно много – и в Лиссабоне и на курортах Альгарве. Британцы – известные традиционалисты, и традиция проводить отпуск в Альбуфейре, наиболее популярном из португальских курортов, передается из поколения в поколение. Чемпионат же Европы предоставляет отличную возможность совместить купание в водах Атлантики с просмотром матчей сборной.

Корреспонденту «Газеты.Ru» уже в течение двух недель волей-неволей приходится быть свидетелями того, как ведут себя британцы в Португалии, и ничего ужасающего мне увидеть не довелось. Второй тайм матча Англия – Швейцария я смотрел в одном из летних кафе. И что же? С десяток англичан, поддерживая своих, тем не менее, выражали свои чувства куда менее эмоциальней, чем троица сидевших там же россиян, шумно выказывавших недовольство работой арбитра встречи Валентина Иванова.

Игру Англии с Хорватией решил уже посмотреть в чисто английском пабе, благо найти таковые в Альгарве труда не составляет. Да и соперник у англичан был не чета швейцарцам – зубастая хорватская сборная, которая в случае победы обходила «львов» в турнирной таблице группы В. В таверне с не слишком английским названием «Мона Лиза» засело человек 40 англичан, которые предпочли коллективный просмотр в душном подвале, прохладе трансляции в многочисленных «наземных» кафе, в каждом из которых было выставлено по телевизору.

Это была не только молодежь – здесь присутствовали и люди среднего и даже пенсионного возраста. Дети. Почти все в футболках английской сборной. Но атмосфера ничем не отличалась от просмотра матча в каком-нибудь из московских клубов. При оживлении игры кричали «Come on, England», апплодировали своим, посвистывали, когда мяч получал соперник, подшучивали над Бекхэмом.

Почти так же, как российские болельщики в Португалии высмеивали «русского Бекхэма», Ролана Гусева.


В перерыве телетрансляция ВВС предложила своим зрителям живой комментарий лучшего бомбардира сборной Англии на чемпионатах мира Гари Линекера и гостей его студии. Надо сказать, что с ролью телеведущего Линекер справляется почти так же мастерски, как и с обязанностями центрфорварда. Для гостей же «Мона Лизы» в это время бесплатно предлагались традиционные для Англии трехугольные сандвичи.

И за все время эта чуточку шумная, иногда матерящаяся кучка подданных Ее Величества, не дала ни малейших поводов для скандала. Присутствовала лишь гордость за свою команду, очень красиво выигравшую матч, по ходу которого она уступала в счете. Это было очень качественное боление вполне вменяемых людей разного пола и возраста.

Признаюсь, что пять дней назад английские фанаты создали мне куда больше поводов для беспокойств. После матча Россия – Португалия и выполнения редакционного задания корреспондент «Газеты.Ru» заночевал в одном из лиссабонских отелей. Уже засыпая, в районе четырех часов утра услышал как кто-то явно пытается проникнуть в номер. За дверью елозили ключом по замочной скважине и громко бранились по-английски.

Пришлось встать и открыть дверь. На пороге стояли два уже немолодых и явно нетрезвых субъекта в футболках английской сборной, которые, по очереди беззвучно открывая рты, очевидно, готовились спросить что-то вроде: «А это что за мурло в моем номере живет?». Недоразумение быстро разъяснилось – положившись на порядком затуманенное визуальное восприятие, британцы перепутали двери комнат, сами-то они жили по соседству.

На этом их ночь не закончилась. Оказалось, что англичане вселились в гостиницу одной большой компанией, и остаток ночи они ходили друг к другу в гости. Громко стучались в комнату, и в ожидании пока им откроют, насыщали коридоры отеля звучным ржанием. Заснуть в итоге так и не удалось.

Но сердится ли на них за это? В конце концов и португальцы после исторической победы над Испанией пол ночи жали на клаксоны автомобилей в ночном Альгарве, а наши болельщики той же ночью, ознаменованной для нас выигрышем у греков, до пяти утра распевали песни про несдающийся «Варяг», и при этом заставляли подпевать им случайно попавшихся на глаза португальцев. Такие моменты – тоже часть футбола, который во многом и живет за счет таких забавных проявлений национального характера.

Возвращаясь к проблеме английских футбольных хулиганов, я не в коем случае не хочу сказать, что таковой не существует вовсе. Она есть. Но для начала надо, наконец, закончить этот «зоопарк» с ежедневной демонстрацией процедуры депортации проштрафившихся британцев. На моей памяти без инцидентов с участием английских болельщиков обошелся лишь чемпионат мира 1990 года. Тогда, на какой бы стадион не приехали британские болельщики, их встречала надпись: «Неаполь (Кальяри, Рим?) приветствует английских ребят». И не было никаких инцидентов, и никто не рассуждал о британских животных.


Текст: Сергей Скипидаров из Фару

Смотри также

22 июня, 00:38

Англичане больше не боятся Восточной Европы

В сумасшедшем по накалу матче сборная Англии обыграла Хорватию со счетом 4:2 и добыла путевку в плей-офф. Героем игры стал Уэйн Руни, сделавший на турнире второй дубль подряд.


18 июня, 09:51

Англичане лишают себя Евро04

В пятницу восемь английских футбольных болельщиков предстанут перед судом за участие в беспорядках на Евро04. В ближайшее время такая же судьба ожидает остальных задержанных в Албуфейре британцев.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»