Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Россия
Вокруг ЧЕ
18 июня, 03:32

Кушанашвили: меня снова показали по центральным каналам


Россия
Вокруг ЧЕ
18 июня, 00:52

УЕФА может поменять правила после удаления Овчинникова


Англия
Вокруг ЧЕ
18 июня, 00:33

Руни стал самым молодым бомбардиром на чемпионатах Европы


Россия
Вокруг ЧЕ
17 июня, 23:22

УЕФА: судья поступил правильно при удалении Овчинникова


Россия
Вокруг ЧЕ
17 июня, 21:16

Португальская полиция не знает точно, где находится Кушанашвили


Англия
Вокруг ЧЕ
17 июня, 21:05

34 болельщика будут отправлены на родину


Россия
Вокруг ЧЕ
17 июня, 19:47

Посольство: Кушанашвили будет оштрафован и отправлен домой


Англия
Вокруг ЧЕ
17 июня, 18:26

33 британца предстанут перед судом


Англия
Вокруг ЧЕ
17 июня, 17:51

Поведение англичан после матча с швейцарцами не изменится


Россия
Вокруг ЧЕ
17 июня, 17:41

Кушанашвили грозит один год лишения свободы


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Вокруг ЧЕ
18 июня, 09:51

Англичане лишают себя Евро04

Англичан высылают из Португалии | Reuters
Англичан высылают из Португалии | Reuters

В пятницу восемь английских футбольных болельщиков предстанут перед судом за участие в беспорядках на Евро04. В ближайшее время такая же судьба ожидает остальных задержанных в Албуфейре британцев.


Португальцы нашли самый эффективный способ избавляться от английских футбольных хулиганов. 33 английских болельщика, которые были задержаны в первой половине недели в Албуфейре, будут отправлены на родину. Наслаждаться оставшимися матчами своей любимой команды вживую им уже не удастся.

Все фанаты были задержаны полицией за участие в драках, которые происходили в начале нынешней недели в пригороде Фару Албуфейре.


Напомним, что в первые дни Евро04 никаких массовых инцидентов замечено не было, но после матча Нидерланды – Германия состоялoсь несколько стычек фанатов, в каждой из них приняло участие не по одной сотне человек.

Португальские власти приняли самое правильное решение – высылать хулиганов из страны. Так, в четверг такой санкции подверглись 11 болельщиков, в том числе и гражданин России. За ними последовала очередная партия «английских пациентов» – жертв футбольной лихорадки, которая охватила в эти дни Старый Свет.

Вылечить ее, похоже, невозможно. Англичанам уже не раз обещали, что за чрезмерно агрессивное поведение поклонников сборную могут лишить права выступать в турнирах, как это было менее чем два десятилетия назад с английскими клубными командами. Однако своей цели такие воспитательные меры явно не достигли. Подданные ее величества остаются главными возмутителями спокойствия.

Больше всего удручает то, что в числе «отличившихся» – представители среднего класса. Так, газета The Sun рассказывает, что в числе первых 11 депортированных был родственник начальника полиции, сын владельца кеттеринговой компании, а также сын академика из Оксфорда. Британская пресса не скупится на критику в их адрес.

Впрочем, нелестными эпитетами в их адрес вроде «тупоголовые идиоты», как назвала хулиганов The Sun, делу не поможешь. Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА), например, даже взял обратно свои слова о возможной дисквалификации сборной. Директор по связям этой организации Уильям Гайяр заявил: «Инциденты, подобные тому, что случились в Албуфейре, происходят в пабах Лондона, а также в Гонконге. Мы не можем перекладывать на английскую сборную ответственность за все, что происходит в мире».

Но вот применять по отношению к обезумевшим фанам как можно более жесткие меры организаторы турнира могут. А что может быть для болельщика хуже, чем запрет на посещение матчей своей любимой команды?

В четверг в Британию прибыла первая партия «возвращенцев», состоявшая из десяти человек. Они тут же были доставлены в полицию, которая провела с ними весьма обстоятельную беседу, продлившуюся более трех часов. В пятницу перед судами предстанут еще восемь человек. Если они будут признаны виновными в хулиганских действиях, им, по всей видимости, придется воздержаться от зарубежных поездок в течение ближайшего года. Оставшаяся часть задержанных в Португалии поклонников английской команды будет доставлена на родину в течение 48 часов. По сведениям информационных агентств, добровольно согласились уехать с Евро04 33 английских фана. Всем им запрещено возвращаться в Португалию в течение 12 месяцев.

Впрочем, некоторых ждут и более серьезные наказания.


Так, фанат «Бирмингема» Гэри Манн за хулиганское поведение и организацию беспорядков ближайшие два года должен будет провести в тюрьме. Тюремное заключение ожидает еще одного английского поклонника, который, как и Манн, пытался при задержании оказать сопротивление полиции.

Однако и такие меры действуют не на всех. Несмотря на печальный пример своих коллег, после игры Англия – Швейцария, в которой родоначальники футбола одержали победу и продолжают претендовать на выход из группы, еще четыре англичанина были задержаны за буйное поведение. Им на снисхождение со стороны властей также рассчитывать не приходится. Английская пресса начала против хулиганов активную кампанию, и высокопоставленные чиновники готовы ее поддержать. Министр спорта Великобритании Ричард Кэйборн, в частности, заявил: «Арестованные не были футбольными болельщиками, они головорезы».


Текст: Валерий Силантьев

Смотри также

18 июня, 00:54

Хорватия забивала себе сама

Сборная Хорватии не позволила чемпионам Европы французам первыми обеспечить себе место в четвертьфинале Евро04. Хорваты не уступили по игре грозному сопернику, и лишь две грубейшие ошибки обороны соперника позволили Франции свести матч к ничьей.


17 июня, 11:15

Португалия высылает российских болельщиков

В итоге четырех дней противостояния полиции с болельщиками одиннадцать фанатов, включая гражданина России, были высланы из страны, а один англичанин два следующих года проведет в португальской тюрьме.


17 июня, 05:55

Лиссабон гулял всю ночь

Непрекращающийся гул автомобильных сирен и неожиданно образовавшиеся в ночном Лиссабоне пробки – так отметила португальская столица победу над сборной России.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»