Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Англия
Вокруг ЧЕ
24 июня, 14:48

Болельщик поставил на сборную Англии 26 тысяч фунтов


Дания
Швеция
Нидерланды
Чехия
Вокруг ЧЕ
24 июня, 13:46

Валентин Иванов будет судить матч Чехия – Дания


Россия
Вокруг ЧЕ
24 июня, 13:39

Три гражданина России выйдут на поле в финале Euro04


Вокруг ЧЕ
24 июня, 08:25

Букмекеры по-прежнему ставят на сборную Франции


Вокруг ЧЕ
24 июня, 00:56

Матч Португалия – Англия пройдет под эгидой Красного креста


Дания
Италия
Вокруг ЧЕ
23 июня, 22:46

Итальянцы закидали яйцами посольство Дании в Милане


Италия
Вокруг ЧЕ
23 июня, 20:58

УЕФА может наказать Коррадо и Буффона


Вокруг ЧЕ
23 июня, 19:51

Судьи УЕФА: проблем с симуляцией на Euro04 нет


Вокруг ЧЕ
23 июня, 18:07

Билет на четвертьфинал Euro04 стоит €600


Англия
Вокруг ЧЕ
23 июня, 17:24

Английский болельщик ранен в Португалии


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Вокруг ЧЕ
24 июня, 14:56

Euro04 начинается сегодня

Зинедин Зидан | AP
Зинедин Зидан | AP

В четверг чемпионат Европы в Португалии достиг кульминации. С сегодняшнего дня начинается плей-офф.


Как поётся в одной современной песенке, которая уже всем порядком прожужжала уши, «всё только начинается, на-чи-на-ет-ся». Совершенно точно: «Чемпионат Европы только на-чи-на-ет-ся». Нет, конечно, по расписанию Euro04 пребывает на футбольных полях Португалии вот уже почти две недели. Но по большому счёту футбольный праздник Старого Света находится лишь на старте, ведь игры на выбывание только начались.

Зидан, Анри, Пирес, Бекхем, Руни, Оуэн, Фигу, Роналду, Давидс, ван Нистелрой, Недвед, Коллер, Ибрагимович, Юнберг – всё это великолепие футбольных талантов предстанет на телевизионных экранах всего мира, чтобы ещё раз доказать сомневающимся: «Футбол – игра номер один!».

Сногсшибательные голы, изящные финты, грациозные проходы сквозь вражеские порядки, снайперские передачи, высочайшие скорости – и всё это под острым соусом бушующих страстей, до которых безмерно далеко всяким реалити-шоу и мыльным операм.

Нет, безусловно, нельзя сказать, что все предыдущие матчи, проведённые на стадии группового турнира, не обладали всем этим набором настоящего футбольного пиршества.

Но в плей-офф, когда на кону победа в самом главном международном турнире на уровне сборных, ценность каждого гола, точного паса, удачного дриблинга и даже простого движения возрастает в разы.


Ведь на каждого футболиста, вышедшего на поле в матче на выбывание, смотрят миллионы мальчишек, подражающие ему во всём, миллионы взрослых мужиков, требующие от него максимум усилий, миллионы юных поклонниц, срывающих голос криками поддержки, и чуть меньшее число бабушек, не менее страстно переживающих за «своего внучка». И все они не просто смотрят, а ждут победы.

Однако победа одна, а претендентов на неё восемь.

Восемь избранных на групповом этапе схлестнутся для того, чтобы выявить одного-единственного чемпиона.


И время для этого строго ограничено – ровно один матч.

Состав четвертьфинальных пар обещает зрелищную и обильную на голы игру. За пределом сетки плей-офф остались такие скучные команды, как сборные Италии, Германии, Швейцарии, Болгарии и, как это не грустно признавать, России.

Наиболее упорными и многообещающими четвертьфиналами грозятся быть встречи Португалия–Англия и Швеция–Нидерланды.


Шансы команд в этих парах, если не вдаваться в многочисленные футбольные тонкости, равны. Португальцы, ведомые маститой звездой «Реала» Луишем Фигу, проверят на прочность команду из Туманного Альбиона с их неизменным капитаном и футбольным секс-символом Дэвидом Бекхемом. Но вполне может быть, что сольные партии исполнят не давно раскрученные бренды «Фигу» и «Бекхем», а «свежие» футбольные таланты – португалец Криштиану Роналду и англичанин Уэйн Руни.

Златан Ибрагимович (или просто Златан, как он сам себя предпочитает называть), забивший итальянцам не менее золотой гол, чем его имя, не преминет воспользоваться любым случаем в грядущей встрече шведов с голландцами, чтобы подтвердить разговоры о своей гениальности. Помогать ему в этом будут уже состоявшиеся футбольные боги сборной Швеции Хенрик Ларссон и Фредрик Юнгберг.

Но сборная Нидерландов, в составе которой звёзд мирового масштаба столько, что и куры не клюют, отсиживаться в обороне не будет. Наоборот, Давидс, Седорф, Роббен, ван Нистелрой, Макай, Овермарс (устанешь перечислять!) ещё заставят шведского голкипера Исакссона побыть в роли белки в колесе.

В двух других парах разделение на фаворита и аутсайдера, пусть и не такое уж существенное, но имеется. Французский гений футбола Зинедин Зидан вместе с великолепными Тьерри Анри, Давидом Трезеге, Патриком Вьейра, Робером Пиресом, Фабьеном Бартезом проэкзаменует одного из «выскочек» Euro04, сборную Грецию. Но звёздам Франции не стоит забывать, что греки в свою очередь проэкзаменовали не менее звёздных испанцев. И сделали это более чем удачно.

Чехии, обладающей не менее искусными мастерами, чем те же Франция и Голландия, предстоит расколоть крепкий орешек в лице сборной Дании.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

18 июня, 09:51

Англичане лишают себя Евро04

В пятницу восемь английских футбольных болельщиков предстанут перед судом за участие в беспорядках на Евро04. В ближайшее время такая же судьба ожидает остальных задержанных в Албуфейре британцев.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»