Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Англия
25 июня, 02:26

Нападающий сборной Англии Руни сломал ногу


Португалия
25 июня, 02:15

Сколари: обыграть англичан помог Бог


Англия
25 июня, 02:07

Эрикссон: поражение от португальцев стало очень тяжёлым


Португалия
25 июня, 01:59

Сколари: мы одержали восхитительную победу


Англия
25 июня, 01:52

Оуэн: уступить по пенальти – страшный удар


Англия
24 июня, 23:39

Защитник сборной Англии улетел домой


Вокруг ЧЕ
24 июня, 22:44

Немка ранила своего мужа во время матча Германия – Чехия


Англия
24 июня, 18:39

Оуэн пообещал забить гол португальцам


Англия
24 июня, 16:17

Эрикссон определился с пенальтистами


Англия
24 июня, 15:43

Джеррард: переход в «Челси» меня не отвлекает от Euro04


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Англия
Португалия
Вокруг ЧЕ
25 июня, 03:57

Памятник для Эйсебио

Связь времен: Эйсебио и Рикарду | Фото: Reuters
Связь времен: Эйсебио и Рикарду | Фото: Reuters

Обыграв в четверг англичан в четвертьфинале Евро04, сборная Португалии взяла реванш за поражение в полуфинале чемпионата мира почти сорокалетней давности.


За два с половиной часа до четвертьфинала Португалия – Англия португальское телевидение начало трансляцию. Нет, не предматчевой тренировки сборной Португалии и ее соперника. Это был полномасштабный, почти равный по длительности футбольному матчу, репортаж о том, как автобус команды в сопровождении полагающегося таким случаям эскорту отбыл от базы лиссабонского «Спортинга», затем пересек безлюдье португальской степи, въехал в лиссабонские предместья, и наконец добрался до крупнейшей арены Португалии. Интересно, что репортаж не прерывался какими-либо рекламными паузами или прочими перебивками!

Пока португальцы смотрели кино под названием «Прибытие автобуса», англичане выигрывали сражение за лиссабонское метро.


Какая там давка до матча Россия – Португалия! Лиссабонская подземка была по сути заблокирована атаковшими ее толпами англичан. Португальцы то ли прибыли на стадион заранее, то ли знали какие-то иные подступы к арене «Бенфики», но только присутствовали они в вагонах метро в пропорции примерно один к десяти.

Англичане пели песни и, конечно, гимн про любимую королеву, но, вопреки распространенному стереотипу, пьяных среди них не было. Бутылочки с пивом можно было видеть у единиц, остальные, если и были взвинчены, то только дружным хоровым пением.

За день до игры корреспондент «Газеты.Ru» побывал в пресс-центре лиссабонской арены «Альваладе» в канун матча сборных Чехии и Германии. Там пиво лилось рекой – пили его мужчины, женщины. Чуть ли не дети. На территорию стадиона с алкогольными напитками проходить нельзя, а потому у ограды высились, не кучи – горы пустых и недопитых «сагрешей» и «супер боков».

В четверг же британцы вполне галантно первыми пропускали в вагон лиссабонских женщин, возвращающихся после рабочего дня, и приветствовали португальских болельщиков. Англичане ехали на футбол трезвыми!

Вся разномастная толпа дружно проследовала мимо памятника Эйсебио, прижизненно установленному великому португальцу у одного из подъемов на стадион «Луж». Португальцы, кстати, последние два дня постоянно вспоминали полуфинал чемпионата мира 1966 года, когда они проиграли хозяевам турнира англичанам – 1:2. Эйсебио тогда забил, но Бобби Чарльтон сделал это дважды. Считается, что англичанам тогда помог судья. Через 38 лет команды встречались уже в Португалии, и местные болельщики надеялись не только на удачную игру своей команды, но и на некоторый ответный подарок судьбы. Компенсацию за тот упущенный шанс стать финалистами чемпионата мира.

На стадионе прояснить мучавший последние дни всю Португалию вопрос: «Кого же будет на стадионе больше?» также не удалось.


Положившись на братские чувства двух абсолютно разных народов, организаторы рассадили болельщиков вперемежку. Флагов с перил ярусов свисало куда больше английских, но когда начали исполнять гимны показалось, что все-таки хозяева пребывают в большинстве.

Когда забил Оуэн трибуны арены завибрировали так, что, казалось, обрушатся, но пропорции поддержки соперников это определить также не позволило. Оставалось дождаться, пока забьют португальцы. А в том, что они забьют, сомневаться, почему-то не приходилось.

Между прочим, на трибунах можно было заметить и немало болельщиков в российских футболках, а на первом ярусе среди португало-английского пламени двумя угольками нет-нет да и вспыхивали российские триколоры. Видимо, как напоминание того, что сборная России тоже принимала участие в этом турнире, и даже каких-то девять дней назад, вот здесь же на « Луж» встречалась с теми португальцами. Встречалась, еще имея перед игрой шансы на выход в следующий раунд.

Матч шел к концу и уверенность в том, что Португалия забьет постепенно таяла. Сколари, казалось, шел на авантюру, до предела насыщая атаку. Но за семь минут до конца забил Поштига. Забил в ситуации, когда вратарь покласснее Джеймса свою команду бы выручил. Англичанин же лишь безвольно протянул к мячу руку. Вот тут-то и выяснилось, что болельщиков сборной Португалии на трибунах все-таки больше – «архибанкада» «Луж» тряслась под ногами куда сильнее, чем после гола Оуэна.

Затем был сумасшедший четвертый тайм и не менее головокружительная серия пенальти, в которой никто не хотел проигрывать. Когда после промаха Васселла к мячу подошел Рикардо, стадион встал. Больше он уже он не садился...

Ну а потом был счастливый Сколари, размахивающий португальским и бразильскими флагами, и не менее счастливый Эйсебио, вышедший на поле в костюме официального лица Евро04. Его Португалия смогла взять реванш у Англии за то поражение в 1966-м году, причем на родном для Эйебио «Луж». Стадионе, где ему прижизненно поставили памятник.


Текст: Сергей Скипидаров из Лиссабона

Смотри также

25 июня, 01:50

Бекхэм, ты дьявол для Англии

Сборная Португалии стала первой участницей полуфинала Euro04. Неточный удар Дэвида Бекхэма с 11-метровой отметки не позволил Англии побороться в серии пенальти.


25 июня, 02:51

«С праздником тебя, Португалия»

После окончания матча Португалия – Англия наставники обеих команд сошлись во мнении, что в дело вмешался случай. По словам Луиса Фелипе Сколари, на их стороне в этом матче был сам Всевышний.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»