Подробности

Португалия – Англия – 2:2, пен. 6:5
Голы:
Оуэн, 3; Лэмпард, 116 – Поштига, 83; Руй Кошта, 111

Серия пенальти: Бекхэм – 0:0 (мимо); Деку – 1:0; Оуэн – 1:1; Саброза – 2:1; Лэмпард – 2:2; Руй Кошта – 2:2 (мимо); Терри – 2:3; Роналду – 3:3; Харгривз – 3:4; Манише – 4:4; Э.Коул – 4:5; Поштига – 5:5; Васселл – 5:5 (вратарь); Рикарду Соариш – 6:5

Португалия: Рикарду Соариш – 7.5, Жоржи Андради – 5.0, Коштинья – 5.0 (Саброза – 6.0, 63), Фигу – 5.0 (Поштига – 6.5, 75), Мигел Монтейру  – 5.5 (Руй Кошта – 6.0, 79), Нуну Валенти – 5.5, Рикарду Карвалью – 6.0, Роналду – 5.5, Манише – 5.0, Деку – 5.5, Нуну Гомиш – 5.5

Англия: Джеймс – 6.5, Г.Нэвилл – 5.5, Э.Коул – 6.0, Терри – 6.0, Кэмпбелл – 6.0, Джеррард – 5.5 (Харгривз – 5.0, 82), Бекхэм – 4.5, Скоулз – 5.5 (Ф.Нэвилл – 5.5, 57), Лэмпард – 6.0, Руни – 5.0 (Васселл – 4.5, 27), Оуэн – 6.0

Предупреждения: Коштинья, 56; Деку, 86; Карвалью, 120 – Джеррард, 37; Ф. Нэвилл, 92
Судья: Майер (Швейцария)
Лиссабон. «Луж». 62 564 зрителя.
online репортаж...

Перед матчем

Эдуард Биров

«Морской бой» на Euro04

В первом четвертьфинальном матче Euro04 на стадионе «Да Луж» схлестнутся сборная Португалии, хозяйка чемпионата, и сборная Англии. Крупнейшие в прошлом морские державы будут выяснять свои нелёгкие отношения в четверг 24 июня.

подробнее ...

Комментарий

Александр Рюхин

«Нам дали по зубам»

После матча с португальцами в раздевалке сборной Англии было тихо. По мнению полузащитника Франка Лэмпарда, такого сильного удара по зубам команда не ожидала.

Пресс-конференция

«С праздником тебя, Португалия»

После окончания матча Португалия – Англия наставники обеих команд сошлись во мнении, что в дело вмешался случай. По словам Луиса Фелипе Сколари, на их стороне в этом матче был сам Всевышний.

Интервью

«Я был уверен в победе»

Заменивший в игре с англичанами дисквалифицированного Паулету форвард сборной Португалии Нуну Гомиш посвятил победу своим соотечественникам, которые поддерживали команду как на стадионе, так и у экранов телевизоров.

Это интересно

При слове Португалия большинство ценителей вин вспоминают об одном и том же – портвейне. Однако не все знают, что известностью и признанием, которые получил напиток на мировых рынках, португальцы обязаны… англичанам и французам. До 17 века на берегах Туманного Альбиона предпочитали напитки из Франции. Но политику и виноделие, как выяснилось, двум нациям совместить не удалось. В середине 17 века французские торговцы практически прекратили поставки столь любимого англичанами кларета. А в 1678 году британское правительство наложило эмбарго на торговлю с Францией. Вино иссякло, тяга британцев к алкоголю – нет. Выход нашли два англичанина, которые в одном из португальских монастырей попробовали местное вино. Его отличие состояло в том, что в него добавляли бренди. Такая смесь пришлась «дегустаторам» по вкусу, и уже через столетие портвейн приобрел всемирную известность.

Англия
Португалия
25 июня, 01:50

Англию добил вратарь

Португалия в экстазе | Reuters

Сборная Португалии стала первой участницей полуфинала Euro04. Неточные удары Дэвида Бекхэма Дариуса Васселла с 11-метровой отметки не оставили шансов сборной Англии.

Блестящее шоу, подаренное зрителям сборными Англии и Португалии, открыло стадию четвертьфиналов на Euro04. Ничья в основное время, еще одна – в дополнительное и феерическое шоу голкипера хозяев поля в серии пенальти. Единственный сэйв вратаря Рикарду в серии пенальти и его же точный удар с 11-метровой отметки вывел хозяев турнира в следующий круг.

Этот четвертьфинал многие воспринимали как вторую встречу двух если не ведущих, то уж точно наиболее модных футбольных тренеров современности. Бразилец Луис Фелипе Сколари и швед Свен-Ёран Эрикссон впервые противостояли друг другу на чемпионате мира в Корее/Японии. Тогда, победа со счетом 2:1 досталась Сколари. Но на тот момент в его распоряжении была куда более сильная в кадровом смысле команда Бразилии, а Эрикссон проработал со сборной Англии считаные месяцы. На сей раз Сколари рулил уже менее сильной Португалией, а Эрикссон успел разменять четвертый год работы с Англией.

Строя предматчевые прогнозы на первый из четвертьфиналов Euro04, никто ничего не брался предсказать. Все лишь сходились во мнении, что матч будет чрезвычайно результативным. Не принижало эту мысль даже отсутствие главного португальского форварда Педру Паулеты, дисквалифицированного за две желтые карточки.

Уж не берусь судить, где, в сознании или подсознании, у всех сидел результат матча этих команд четырехлетней давности. На чемпионате Европы 2000 года в Бельгии/Нидерландах Португалия с Англией разыграли феерический матч группового турнира. Матч, завершившийся со счетом 3:2 в пользу португальцев, стал одним из лучших на всем турнире.

Пол Скоулз тогда открыл, а Стив Макманаман удвоил счет. Причем случилось это уже к 18-й минуте. Но затем еще в первом тайме португальцы отыгрались, а во втором и забили победный гол, один в один как в матче Чехия – Нидерланды уже на нынешнем турнире.

Пятеро англичан и португальцев из тех, что вышли на поле в 2004 году, играли и в 2000-м.

Трое даже сумели в матче четырехлетней давности отличиться: Скоулз у Англии, Фигу с Нуну Гомишем у Португалии. Помимо них играли еще и Гэри Нэвилл, Сол Кэмпбелл, Дэвид Бекхэм и Майкл Оуэн.

Последний как раз и подтвердил всеобщие подозрения о результативности уже на третьей минуте. Дальний пас в штрафную сборной Португалии от вратаря англичан Джеймса обернулся для хозяев неожиданным бедствием. Коштинья попытался скинуть головой мяч своему вратарю Рикарду, но не сумел толком выполнить движение. В итоге мяч достался Майклу Оуэну, который быстро развернулся и нанес удар выше Рикарду, прямо в сетку ворот.

Мгновенно сравнять счет могли хозяева поля. Через всю штрафную площадь Деку пустил мяч слева, а Криштиану Роналду наносил удар. Но если у португальцев два защитника – Жоржи Андраде и Коштинья – минутой ранее ошиблись, не разобравшись с приемом верхового мяча, то Сол Кэмпбелл и Эшли Коул, наоборот, вдвоем оказались на пути мяча одновременно. И опасность была ликвидирована.

У хозяев поля были еще моменты. Дальний удар Маниша просвистел низко над воротами. Прострел Фигу срикошетил от Коула и попал не в руки, а в туловище выпрыгнувшему Джеймсу. Правда, голкипер сумел сгруппироваться и отвести угрозу от собственных ворот.

Но был и еще один очень похожий на забитый гол эпизод у ворот Рикарду. Вновь Оуэн воспользовался замешательством защитников и нанес удар не совсем четким касанием ноги. На сей раз ему не удалось направить мяч так коварно, как на третьей минуте, и Рикарду в прыжке сумел отбить его на угловой.

С этим в активе команды подошли к перерыву. С этим, но уже без Уэйна Руни: лучший снайпер сборной Англии получил травму.

Стоит напомнить, что люди, ожидавшие в матче большой результативности, заметную часть своих надежд связывали именно с персоной молодого Руни, чья история участия в матче оказалась ужасающе короткой. На третьей минуте он понаблюдал гол Майкла Оуэна, минут через пятнадцать потерял в одном из эпизодов бутсу, надел ее снова, еще раз упал, получив травму, и был заменен, когда в матче не минуло получаса. И в общем все произошедшее с ливерпульским «медвежонком» стало одной из причин слабой результативности во встрече. Зато в матче оказалось больше обычного минут, но об этом чуть ниже.

Второй тайм прошел уже, что называется, на встречных курсах. Удар следовал за ударом. Контратака португальцев завершилась выстрелом Фигу, тут же через минуту мяч оказывается у ворот Рикарду, где он на мгновение опережает Оуэна.

Оба тренера выпускают свежих футболистов. Вот она – дуэль футбольных спецов. Симан Саброза вышел у португальцев, а Фил Нэвилл – у англичан.

Вторая замена Сколари шокировала всех. Элдер Поштига вышел вместо капитана команды Луиша Фигу.

Таким образом, бразильский тренер убрал ведущего футболиста Португалии, ее лидера и капитана. Игрока, чья фамилия говорит лучше, чем все его регалии: Фигу. Хавбек мадридского «Реала» не стал даже подходить к скамейке запасных своей команды, сразу уйдя в раздевалку. Тут же появился на поле Руй Кошта.

Но самое парадоксальное в этой замене заключалось в том, что Сколари все-таки угадал. За восемь минут до конца Симан Саброза выполнил подачу с левого фланга, а Поштига выпрыгнул выше всех в чужой штрафной и кивком головы отправил мяч в ворота.

После этого гола дополнительное время было уже неизбежно, хотя в оставшиеся восемь с лишним минут мяч еще раз оказался в сетке хозяйских ворот. Правда, гол не был засчитан, ибо в ходе борьбы за мяч Джон Терри так прихватывал Рикарду рукой, что едва того не задушил.

А в овертайме хозяева поначалу на протяжении первых десяти минут прижали англичан, зато в последние пять – прижались сами.

В общем-то такое постоянно происходит после 90 минут игры. А во втором добавленном тайме пришло время Португалии забить спорный гол. После углового Нуну Гомиш нанес удар, и Эшли Коул отбил мяч с линии ворот. Больше того, как многим показалось, он сделал это, когда мяч был уже за линией ворот. Впрочем, подумать об этом никто толком не успел, поскольку буквально в следующей атаке Руй Кошта поразил ворота уже четко. Позиционно приближаясь к чужой штрафной слева, он неотразимо пробил в перекладину, от которой мяч отскочил в сетку ворот. Таким образом, сыграла еще одна замена Сколари.

Но и это было еще не все. Вскоре сработала связка из «Челси». После подачи углового Бекхэма Джон Терри скинул мяч на Фрэнка Лэмпарда, чтобы тот, подобно Тедди Шерингему в финале Лиги чемпионов 1999 года, разворотом послал мяч в нижний угол.

И вот серия пенальти.

Первым бьет Бекхэм. Бекхэм, который не забил в отборочном цикле Турции и уже здесь, в Португалии, французам. И он не забил вновь. Но третий удар хозяев поля также был неудачным, промазал Руй Кошта.

Между этими двумя ударами игроки Англии трижды реализовали пенальти, направляя мячи прямо по центру ворот. А когда Рикарду решил остаться в центре, Оуэн Харгривз ударил в правый угол. Манише забил пятый, а шестой Терри отправил уже в левый. Элдер Поштига издевательски пустил мяч парашютом мимо Джеймса. Затем вышел Рикарду и решил исход встречи. Сначала он в блестящем стиле отбил удар Дариуса Васселла, а затем и сам реализовал решающий пенальти. Точный удар вратаря «Спортинга» привел Португалию в экстаз.

Текст: Рубен Зарбабян

Фотогалерея

24 июня, 17:52

Euro04 продолжает бить рекорды

Сыгранный во вторник матч группового этапа Италия–Болгария посмотрели по телевидению 21,4 миллиона итальянцев, что больше аудитории финального матча Евро-2000 Франция–Италия.

24 июня, 15:58

Валентин Иванов сделает хет-трик с датчанами и чехами

Российский судья Валентин Иванов обслужит четвертьфинальный матч Чехия–Дания. Для него на Euro-04 это будет третья игра в роли главного арбитра.

24 июня, 13:49