Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Англия
25 июня, 04:17

Джеймс: завидую Рикарду


Англия
25 июня, 02:26

Нападающий сборной Англии Руни сломал ногу


Португалия
25 июня, 02:15

Сколари: обыграть англичан помог Бог


Англия
25 июня, 02:07

Эрикссон: поражение от португальцев стало очень тяжёлым


Португалия
25 июня, 01:59

Сколари: мы одержали восхитительную победу


Англия
25 июня, 01:52

Оуэн: уступить по пенальти – страшный удар


Англия
24 июня, 23:39

Защитник сборной Англии улетел домой


Англия
24 июня, 18:39

Оуэн пообещал забить гол португальцам


Англия
24 июня, 16:17

Эрикссон определился с пенальтистами


Англия
24 июня, 15:43

Джеррард: переход в «Челси» меня не отвлекает от Euro04


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Англия
Португалия
25 июня, 06:59

Вечеринка в стиле «ретро»

Португалия – Англия: назад в будущее | Фото: Reuters
Португалия – Англия: назад в будущее | Фото: Reuters

Встреча между англичанами и португальцами стала римейком матча 22-летней давности, который до сих пор считается самым зрелищным за всю историю мирового футбола.


Подобных феерий история мирового футбола не знала уже давно. Нет, захватывающих по своей фабуле поединков и в наши, довольно скупые на футбольную выдумку времена хватает, но все же, согласитесь, встреча, состоявшаяся этим жарким южным вечером на лиссабонском красавце «Луж» (а ведь почти «Лужники»!) вряд ли оставила равнодушной даже самых разочарованных в потенциях современного поколения стариков.

Знаете, чем отличается обыкновенный рутинный матч от настоящего футбольного праздника? Тем, что последний не дает, извините за подробность, отлучиться по нужде даже на минуту. Тем, что за совершенно чужие тебе команды ты болеешь так же, как за свои. Тем, что любой упущенный голевой момент ты воспринимаешь, как личное оскорбление. Оскорбление Его Величеству Футболу. Который мы потеряли. И который мы вновь обрели.

Более молодому поколению сразу же придет в голову игра между «красными дьяволами» из Манчестера и «галактическим» десантом из Мадрида, состоявшийся в апреле прошлого года. Тот матч, прошедший, напомним, в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов и закончившийся со счетом 4:3 в пользу Англии, стал козырным аргументом в колоде футбольных функционеров, считающих, что футбол на уровне сборных постепенно изживает свою энергетику, уступая место все более меркантильным интересам клубов.

Играл в том матче и Дэвид Бекхэм.


И играл, в отличие от нынешней крайне суровой, как оказалось, действительности, весьма неплохо. Тогда он даже дубль в ворота своего будущего клуба оформил, став одним из главных героев вечера. Теперь же недавнего бога все больше кличут дьяволом. И когда он успел продать свою душу? Неужто за те серебряники, которые ему посулили в Мадриде?

И все же болельщикам со стажем, вне всяких сомнений, тут же вспомнился далекий 1982 год. Чемпионат мира в… Испании. Да-да, те же самые Пиренеи. Заколдованные. Безбашенные. Ревущие. Полуфинальный матч между сборными Франции и ФРГ до сих пор считается самым «инфарктным» за всю историю футбола.

Прежде чем позволить себе легкий экскурс, хочется отметить ряд потрясающих параллелей, невидимыми нитями связавшие два таких разных, на первый взгляд, поединка. Более того, мне все больше кажется, что это был один и тот же матч, сюжет которого благодаря царящей в небесной канцелярии неразберихе по чьему-то невинному умыслу получил новую жизнь. 22 года спустя.

Основное время игры также закончилось вничью – 1:1. Начало же «экстра-тайма» выдалось просто феерическим. Мариус Трезор, а затем Ален Жиресс забивают два гола в ворота блестящего Тони Шумахера.

Казалось, немцы уже не отыграются.


И тут главный тренер немцев Юпп Дерваль выпускает на поле травмированного Румменниге – чем не Элдер Поштига, – и лучший форвард сборной сокращает разрыв в счёте. Немцы, демонстрируя недюжинную силу воли, бросаются в атаку, и в одной из них Фишер ударом через себя сравнивает счёт – 3:3. Но и это ещё не конец – впервые в истории чемпионатов мира командам предстояло решать судьбу победителя по пенальти (а ведь и на Euro04 послематчевых серий также пока не было). Удача поначалу сопутствовала французам. Жан-Люк Эттори взял удар Штилике, но затем его коллега Шумахер умудрился отразить удары Сикса и Босси, и сборная ФРГ вышла в финал. В котором, впрочем, проиграла Италии.

Согласен, немного притянуто за уши. Но в этом ли дело? Главное, что футбол продолжает дышать. Несмотря на все упреки стариков – порой не лишенные смысла, – которые постоянно хвастаются старыми добрыми временами. Давно ушедшими временами.


Текст: Дмитрий Клипин

Смотри также

25 июня, 01:50

Англию добил вратарь

Сборная Португалии стала первой участницей полуфинала Euro04. Неточные удары Дэвида Бекхэма Дариуса Васселла с 11-метровой отметки не оставили шансов сборной Англии.


25 июня, 02:51

«С праздником тебя, Португалия»

После окончания матча Португалия – Англия наставники обеих команд сошлись во мнении, что в дело вмешался случай. По словам Луиса Фелипе Сколари, на их стороне в этом матче был сам Всевышний.


25 июня, 05:34

«Нам дали по зубам»

После матча с португальцами в раздевалке сборной Англии было тихо. По мнению полузащитника Франка Лэмпарда, такого сильного удара по зубам команда не ожидала.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»