Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Перед матчем

Эдуард Биров

Франция устремилась к европейскому дублю

В пятницу состоится второй четвертьфинальный матч Euro04 между сборными Франции и Греции. Действующие чемпионы Европы начинают свой поход за вторым подряд европейским титулом.

подробнее ...

Репортаж

Дмитрий Клипин

Франция стала экс-чемпионом

Проиграв в четвертьфинале сборной Греции со счетом 0:1, французы лишились титула чемпионов Европы. Как и два года назад, «синие» возвращаются домой несолоно хлебавши.

подробнее ...

Комментарий

Александр Рюхин

«Мы не смогли стать единым целым»

Именно так считает капитан сборной Франции Зинедин Зидан. По мнению полузащитника, в какой-то момент команда утратила частичку внутреннего микроклимата.

подробнее ...

Интервью

Александр Рюхин

«Сюрпризов у нас хватит на всех»

По словам героя матча Франция – Греция форварда Ангелоса Харистеаса, теперь его команде по плечу любые задачи, так как на Euro04 она уже всем все доказала.

подробнее ...

Это интересно

Как и подавляющее большинство государств Европы, Франция с Грецией за свою долгую историю успели друг с другом повоевать. Больше того, на каком-то этапе франки даже имели полный контроль над греческой территорией. Было это в годы Четвертого крестового похода. Начиная его в 1202 году, франки-католики ставили своей целью дойти до самого Египта. В итоге была захвачена Греция, в те времена простиравшаяся до самого Константинополя (Стамбула), что тоже, согласитесь, немало. Тем не менее, французское владычество здесь продлилось недолго. Уже к пятнадцатому веку большая часть Греции была под контролем Турции. За Францией оставались только несколько средиземноморских островов, главным из которых был Корфу, ставший в наше время одним из известнейших морских курортов. Тем не менее, со временем и эта греческая территория была отнята у французов. И угадайте, кто сыграл в этом процессе главную роль. Конечно, русские. Остров Корфу в 1798 по заданию императора Павла Петровича брал лично адмирал Ушаков.

Архив



Расширенный поиск


Греция
Франция
26 июня, 02:54

«Я работал с великими футболистами»

Сантини покидает пост главного тренра сборной | Reuters
Сантини покидает пост главного тренра сборной | Reuters

После матча Франция – Греция большинство вопросов было обращено не к тренеру победителей, а к наставнику проигравшей команды.


В отличие от большинства послематчевых пресс-конференций Еuro04 в пятницу первым перед журналистами появился наставник выигравшей команды, главный тренер сборной Греции Отто Рехагель. Как обычно, на его выступлении работали два переводчика: один переводил с немецкого на греческий, другой – с греческого на английский. Пройдя столь сложный лингвистический путь, первоначальные слова «короля Отто», возможно, теряли некоторую живость, но общий смысл сказанного тренером второго полуфиналиста Евро04 понять, тем не менее, было можно.

– Мы сотворили большую сенсацию, и теперь о футбольной сборной Греции узнают и в Рио-де-Жанейро и в Нью-Йорке – во всем мире. Хотел бы поздравить своих игроков, которые действовали с полной самоотдачей, сумев удержать победный результат. Для меня важно, что футболисты своей игрой подтвердили правильность выбранного плана на матч. Сейчас я счастлив, но пора уже думать о следующей игре.

– В чем вы переиграли Сантини тактически?
– Как я говорил и ранее, я не собираюсь на пресс-конференциях обсуждать тактические моменты.

– Кажется, вам удалось привить своим футболистам немецкий победный дух...
– Мне удалось привить им чувство уважения к себе. Ощущение того, что они сильные футболисты, которые способны на многое. Веру, что при всей своей технической одеренности, они достойны большего, чем добились на данный момент. И сегодняшняя игра показала, что мне это удалось.

– Почему Франция выглядела сегодня столь слабо?
– Потому что мы не дали ей сыграть в свою силу.

Вслед за Отто Рехагелем на сцену конференц-зала стадиона «Алваладе» поднялся наставник проигравшей стороны Жак Сантини, для которого это был последний матч в роли главного тренера сборной Франции.

– Я заранее знал, что игра получится очень сложной и настраивал своих футболистов на это. Но в первом тайме мы выглядели крайне слабо, и я надеялся, что во второй половине матча мы сможем прибавить. Отчасти это удалось, но пропущенный гол сломал нам игру. Последние минуты встречи у нас вновь не получились. У игроков не было четкой идеи по поводу того, как можно было взломать греческую оборону.

– Почему одна и та же сборная никак не может выиграть два чемпионата Европы кряду?
– Я этого никогда не говорил, но пока выходит именно так. Кстати, сказанное вами относится и к чемпионатам мира и ко многим национальным первенствам. Видимо, дело в том, что другие команды настраиваются на матчи с чемпионом по-особенному.

– Почему в первом тайме вы отдали мяч сопернику?
– Было очень много брака в передачах, не всегда мяч двигался так, как этого хотелось бы. В перерыве я заострил внимание своих футболистов на том, как вернуть контроль над мячом. После пропущенного гола мы практически полностью контролировали мяч, но к этому времени соперник полностью отошел назад. Крайне сложно атаковать, когда перед вратарем противника выстроились все десять его товарищей по команде. Временами технически мои футболисты действовали неплохо, но у нас к этому моменту уже не было пространства для атак.

– Вы говорите, что в конце у ваших футболистов не было четкой атакующей идеи, но ведь в вашем распоряжении был Зидан – лучший игрок мира. Да и вообще, по составу Франция была на этом турнире сильнейшей сборной. Как вас понимать?
– У нас стали возникать проблемы в подготовке атаки. Технически-то наши футболисты оснащены великолепно. Я специально выпустил на поле двух фланговых игроков, отодвинув Зидана вглубь, чтобы он играл практически на одной позиции с Макелеле. Увы, этот план не сработал. Мы сбились на длинные верховые передачи, а высоким греческим защитников только это и было нужно. А то, что у нас сильнейшие в индивидуальном плане футболисты в мире, я не отрицаю. Просто в силу разных причин они не смогли показать в четырех прошедших матчах все, на что были способны.

– Означает ли это поражение, что для поколения, выигравшего чемпионат мира 1998 года и Евро-2000, песенка в сборной спета?
– Это будет решать тот специалист, который возглавит сборную Франции в августе этого года. Надеюсь, что французский футбол эту неудачу переживет.

– Какова ваша доля ответственности в этой неудаче?
– Думаю, должен состояться анализ, который определит персональную долю вины каждого. Пока же я не готов оценить ее в процентном соотношении. Лично для меня работа со сборной стала большим этапом в жизни. Я работал и общался с великими футболистами – великими не только в спортивном, но и человеческом плане.

– На этом чемпионате уже провалились Испания, Италия, Германия, Англия, теперь вот сборная Франции. Не кажется ли вам, что причина этого заключается в том, что футболисты, выступающие в ведущих европейских первенствах слишком измотаны после долгого сезона?
– Это довольно часто встречающееся, и, возможно, вполне верное объяснение. Не хотел бы, чтобы это выглядело оправданием с моей стороны, но, возможно, причина поражений всех перечисленных сборных именно в этом. На ЧМ-2002 наблюдалось примерно такое же явление.


Текст: Сергей Скипидаров из Лиссабона

Смотри также

26 июня, 00:37

Франция больше не чемпион

Проиграв в четвертьфинале сборной Греции со счетом 0:1, французы лишились титула чемпионов Европы. Как и два года назад, «синие» возвращаются домой несолоно хлебавши.


26 июня, 02:13

«Сюрпризов у нас хватит на всех»

По словам героя матча Франция – Греция форварда Ангелоса Харистеаса, теперь его команде по плечу любые задачи, так как на Euro04 она уже всем все доказала.


24 июня, 17:30

Франция устремилась к европейскому дублю

В пятницу состоится второй четвертьфинальный матч Euro04 между сборными Франции и Греции. Действующие чемпионы Европы начинают свой поход за вторым подряд европейским титулом.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»