Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы. Версия «Газеты.Ru»
Франция:
Бартез, Галлас, Тюрам, Сильвестр, Лизаразю, Педретти, Макелеле, Пирес, Зидан, Анри, Трезеге
Греция: Никополидис, Сейтаридис, Капсис, Деллас, Фиссас, Карагунис, Кацуранис, Загоракис, Басинас, Харистеас, Николаидис
Судьи: Андерс Фриск, Кеннет Петерссон, Петер Экстрем (все – Швеция).
online репортаж...

Репортаж

Дмитрий Клипин

Франция стала экс-чемпионом

Проиграв в четвертьфинале сборной Греции со счетом 0:1, французы лишились титула чемпионов Европы. Как и два года назад, «синие» возвращаются домой несолоно хлебавши.

подробнее ...

Комментарий

Александр Рюхин

«Мы не смогли стать единым целым»

Именно так считает капитан сборной Франции Зинедин Зидан. По мнению полузащитника, в какой-то момент команда утратила частичку внутреннего микроклимата.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Я работал с великими футболистами»

После матча Франция – Греция большинство вопросов было обращено не к тренеру победителей, а к наставнику проигравшей команды.

подробнее ...

Интервью

Александр Рюхин

«Сюрпризов у нас хватит на всех»

По словам героя матча Франция – Греция форварда Ангелоса Харистеаса, теперь его команде по плечу любые задачи, так как на Euro04 она уже всем все доказала.

подробнее ...

Это интересно

Как и подавляющее большинство государств Европы, Франция с Грецией за свою долгую историю успели друг с другом повоевать. Больше того, на каком-то этапе франки даже имели полный контроль над греческой территорией. Было это в годы Четвертого крестового похода. Начиная его в 1202 году, франки-католики ставили своей целью дойти до самого Египта. В итоге была захвачена Греция, в те времена простиравшаяся до самого Константинополя (Стамбула), что тоже, согласитесь, немало. Тем не менее, французское владычество здесь продлилось недолго. Уже к пятнадцатому веку большая часть Греции была под контролем Турции. За Францией оставались только несколько средиземноморских островов, главным из которых был Корфу, ставший в наше время одним из известнейших морских курортов. Тем не менее, со временем и эта греческая территория была отнята у французов. И угадайте, кто сыграл в этом процессе главную роль. Конечно, русские. Остров Корфу в 1798 по заданию императора Павла Петровича брал лично адмирал Ушаков.

Архив



Расширенный поиск


Греция
Франция
24 июня, 17:30

Франция устремилась к европейскому дублю

Тьерри Анри, форвард сборной Франции | ВВС
Тьерри Анри, форвард сборной Франции | ВВС

В пятницу состоится второй четвертьфинальный матч Euro04 между сборными Франции и Греции. Действующие чемпионы Европы начинают свой поход за вторым подряд европейским титулом.


Франция и Греция, волею судьбы сведённые во втором четвертьфинале Euro04, на этом турнире поставили перед собой совершенно разные цели. Отсюда и разный подход к предстоящей встрече. Отсюда и все нюансы игры, которая состоится в 22:45 на стадионе «Жозе Альваладе», что в Лиссабоне.

Сборная Греции привлекает к себе не намного меньше внимание специалистов, чем французы. Попадание в четвертьфинал Euro04 команды, чьи достижения ограничиваются всего лишь двумя участиями на крупнейших международных соревнованиях (групповой этап чемпионата Европы-1980 и чемпионата мира-1994), – это ли не феноменальный результат? Главный творец греческого прорыва в европейскую элиту, немецкий тренер Отто Рехагель не скрывает, что всего, о чём мечтал с этой командой, и даже немного большего, он уже добился. С этим трудно не согласиться.

Выход же Греции в полуфинал Euro04 – из мира футбольной фантастики.


И дело даже не в том, что в столь серьёзную стадию крайне трудно выйти команде-«выскочке», как правило, морально не готовой к подобным подвигам. Всё-таки в богатой истории чемпионатов Европы и мира случалось и не такое. Вспомнить хотя бы пресловутую сборную Дании, которая не только вышла в финал чемпионата Европы 1992, но и завоевала золотые медали.

Однако футбол, показанный Грецией, никак не достоин не то что победы в чемпионате Европы, но даже выхода в полуфинал. Чтобы добиться серьёзного успеха, надо уметь не только контратаковать, но и атаковать. А в матче с Россией было прекрасно видно, что первым номером они играть никак не могут.

Очевидно, что все мечтания футболистов сборной Греции дальше четвертьфинала не простираются. Это и ясно: сам факт попадания греков в Португалию стал чуть ли не национальным праздником. Не говоря уже о попадании в четвертьфинал, за выход в который государство выделила сборной 1 миллион евро. На всех. Казалось бы, что ещё грекам надо? Отыграйте с французами и с чистой совестью поезжайте домой.

Но ещё до матча можно с изрядной долей уверенности сказать, что Греция даст бой Зидану и Ко. И в этом заслуга всё того же Рехагеля, который и в такой ситуации нашёл способы повысить мотивацию игроков на качественно новый уровень. Во-первых, немецкий специалист объявил охоту за скальпом чемпионов Европы.

Проще говоря, Рехагель сделал игрокам заманчивое предложение – лишить Францию титула чемпиона. И это может сработать.


Не каждый же день выпадает случай совершить такой подвиг. Такие высокие цели не раз объединяли коллективы, которые потом делали невозможное. Примеры тому можно найти не только в футболе. Кроме того (и это немаловажно), греческая футбольная ассоциация заранее объявила, что сборная получит €2 млн за выход в полуфинал. Нетрудный арифметический подсчёт приводит к простому выводу: греческим футболистам нечего проигрывать, а вот выиграть они могут не мало.

У французов совсем иная ситуация – мотивация у них, наоборот, запредельная, что в матчах плей-офф может им очень сильно навредить.


После катастрофичного выступления на чемпионате мира-2002 избалованные победами французские болельщики требуют от своей сборной только победы. Любой другой результат будет для них равносилен провалу. Кроме того, у Франции появился уникальный шанс – стать первой командой, которая два раза подряд завоевала золотые медали чемпионата Европы.

О поставленной цели французы твердят день и ночь. Жак Сантини полностью поддерживает боевое настроение соотечественников: «Мы приехали сюда, чтобы выиграть титул чемпионов Европы. Мы уже сыграли три матча и планируем провести ещё три». Последняя фраза – недвусмысленный намёк на попадание в финал Euro04.

Но до финала надо ещё дойти. Для начала неплохо бы обыграть греков. Задача для французов вроде бы не самая тяжёлая.

Однако её существенно может осложнить эпидемия травм, обрушившаяся на ведущих футболистов сборной Франции.


Так, из стана чемпионов Европы появилась информация о том, что правый защитник Вильям Галас пропустил тренировку из-за повреждения голеностопа, которое он получил в матче со Швейцарией. С учётом того, что Вилли Саньоль, играющий на той же позиции, ещё раньше сломал предплечье, Сантини придётся существенно перекраивать оборону. В частности, придётся переводить на правый фланг Тюрама, а в центре выпускать проводящего не лучший свой сезон Марселя Дезайи. Не стоит забывать, что и Микаэль Сильвестр жаловался на боли в ноге.

Таким образом, и до того не слишком надёжная оборона французов, получит сильную пробоину, что автоматически повышает шансы греков на победу.


Но самая главная возможная потеря может состояться в случае подтверждения информации о травме основного опорного хавбека Патрика Вьейра, без которого трудно представить сборную Франции последнего десятилетия. Его, конечно, может заменить Бенуа Педретти. Однако качество этой замены вызывает оправданные замены.

Так что в связи со всеми кадровыми проблемами сборной Франции положительный исход для Греции не кажется таким уж фантастическим.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

24 июня, 14:56

Euro04 начинается сегодня

В четверг чемпионат Европы в Португалии достиг кульминации. С сегодняшнего дня начинается плей-офф.


22 июня, 02:57

«Жены нас бы не поняли»

По мнению главного тренера сборной Франции Жака Сантини, выход из группы стал для его команды промежуточной задачей. При этом специалист отметил, что ему еще предстоит серьезная работа по повышению эффективности действий атакующей линии.


22 июня, 03:49

«Францию не критиковал только ленивый»

Лишь в третьем матче группового этапа Euro04 смог открыть счет своим мячам лучший форвард сборной Франции Тьерри Анри. При этом нападающий не преминул отметить своих партнеров, которые на протяжении всего этого времени постоянно его подбадривали.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»