Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Франция
26 июня, 03:32

Французы рассматривают девять кандидатов на пост тренера сборной


Вокруг ЧЕ
26 июня, 03:03

Посещаемость Euro04 ниже, чем четыре года назад


Франция
26 июня, 02:54

Сантини: сборная Франции стала заложником своих побед


Греция
26 июня, 01:59

Защитник Греции рад, что назначил свадьбу после финального матча


Греция
26 июня, 01:07

Букмекеры изменили ставки на победу сборной Греции на Euro04


Франция
25 июня, 23:41

Зидан и Тюрам установили рекорд чемпионатов Европы


Франция
25 июня, 22:15

Венгер: французам нужно показать комбинационный футбол


Вокруг ЧЕ
25 июня, 16:19

Eurо04 установил рекорд по количеству телезрителей в Европе


Греция
25 июня, 10:04

Рехагель: мы можем преподнести еще один сюрприз


Вокруг ЧЕ
25 июня, 04:02

Португальцы празднуют победу своей сборной


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Греция
Франция
Вокруг ЧЕ
26 июня, 03:37

Билет на похороны

Такое не снилось даже Наполеону | Фото: Reuters
Такое не снилось даже Наполеону | Фото: Reuters

На лиссабонском стадионе «Жозе Альваладе» сборная Греции вписала самую славную страницу в свою историю – обыграв действующих чемпионов Европы, вышла в полуфинал континентального первенства.


Зануды они, эти французские болельщики. На футбол с ними – все одно, что на похороны ехать (хотя в каком-то смысле в пятницу и состоялись «похороны» действующего чемпиона Европы). На футбол поклонники «трехцветных» едут молча. Впрочем, «силянс», конечно, не полный.

Говорят о чем-то своем, вспоминают иногда и о предстоящем матче, но ни тебе «Вив ля Франс» ни «Алле ле Бле»... Кто тихо насвистит мотив «Марсельезы» в лиссабонском метро – тот уже удалец. В общем, чудные они весьма, эти французские господа, искусством настоящего футбольного боления, несмотря на завоеванные их командой в последние годы титулы, так и не овладевшие.

Другое дело – греки. Их, правда, немного прибыло на игру, у них на носу свой праздник жизни – Олимпиада, но шумели они перед игрой пошибче французов. То есть, выдавали куда больший децибел на душу одного болельщика.

Перед матчем с командой Ярцева в Фару их было совсем не много, да и быстрые голы российской сборной остудили горячий эллинский пыл.


Перед встречей на «Жозе Альваладе» греческая группа поддержки получила солидное подкрепление. Из Греции в экстренном порядке прибыли несколько сотен болельщиков. Подъезжали они на автобусах с бортовой табличкой, на которой было написано смешное слово «Куклос» (кто знает, что это означает, пусть потом прояснит).

Вообще, атмосфера перед пятничной игрой мало соответствовала тому ажиотажу, который, как казалось, должен сопровождать матч 1/4 финала чемпионата Европы. Оно и объяснимо – все-таки это был наиболее «предсказуемый» из всех четвертьфиналов. Трибуны на «Альваладе» до конца так и не заполнились. Директор УЕФА по маркетингу Мартин Каллен в четверг утром говорил, что на этот матч не выкуплено около тысячи билетов. На глазок показалось, что свободных сидений на стадионе тысячи этак три.

Впрочем, возможно, часть билетов была выкуплена спекулянтами, которые перед игрой вполне открыто предлагали всем желающим желто-оранжевые квитки Еuro04. Как можно было заметить, ответного спроса подобные предложения не получали.

Сам стадион произвел даже еще более приятное впечатление, нежели «Луж», крупнейшая лиссабонская арена. Поуютнее «Альваладе», что ли? Подомашнее. Кстати, расположенный в непосредственной близости от стадиона лиссабонского «Спортинга», многоэтажный дом в последние две недели стал одной из достопримечательностей португальской столицы. Его жильцы, видно, сговорившись, украсили каждый из балконов красно-зелеными португальскими флагами. Не уклонился никто – с каждого балкона свисает по флажку, в связи с чем дом этот весьма часто попадает в объективы фоторепортеров, работающих на Еuro04.

Развитие событий в первом тайме откровенно навевало сонливость. Французская торсида, ехавшая на матч, как уже было сказано, будто на порохоны, вела себе на стадионе так, словно попала в театр.

Апплодисменты раздавались лишь в те редкие моменты, когда кто-либо из французов совершал удачное игровое действие.


Как-то завести своих кумиров, подбодрить их, французские торседорес то ли не хотели, то ли ленились. В итоге, в конце первого тайма «завелась» нейтральная публика, сначала начавшая скандировать «Пур-ту-гал», а затем покрикивать на английский манер «Хей, гоу!». Разбудить удалось засыпавших болельщиков, но только не футболистов.

Во втором же тайме, после того, как Харистеас открыл счет можно было слышать исключительно группу поддержки сборной Греции. В ложе прессы их поддерживали и немецкие журналисты, покрикивавшие в такт грекам «Эллас! Эллас!». Возможно, болели за своего соотечественника Отто Рехагеля, а может просто хотели, чтобы Франция покинула чемпионат через два дня после их родной бундестим.

По мере того как бежала стрелка на секундомере Андерса Фриска, в голове все чаще и чаще начал прокручиваться мотив популярной ныне песни из не менее популярного фильма: «Никого не жалко, никого...». Нынешний чемпионат Европы настолько приучил к ежедневным потерям среди фаворитов, что острота восприятия сенсационных провалов «грандов» уже притупилась. Сначала с дистанции сошла Испания, затем Италия, Германия, в четверг в разряд зрителей были переведены англичане. Когда Фриск дал финальный свисток, мысль о финале с малоинтригующей вывеской Греция – Швеция, финале, который за несколько дней до начала Еuro04, мог присниться лишь в кошмарном сне, уже не показалась столь бредовой.


Текст: Сергей Скипдаров из Лиссабона

Смотри также

26 июня, 00:37

Франция стала экс-чемпионом

Проиграв в четвертьфинале сборной Греции со счетом 0:1, французы лишились титула чемпионов Европы. Как и два года назад, «синие» возвращаются домой несолоно хлебавши.


26 июня, 02:54

«Я работал с великими футболистами»

После матча Франция – Греция большинство вопросов было обращено не к тренеру победителей, а к наставнику проигравшей команды.


26 июня, 02:13

«Сюрпризов у нас хватит на всех»

По словам героя матча Франция – Греция форварда Ангелоса Харистеаса, теперь его команде по плечу любые задачи, так как на Euro04 она уже всем все доказала.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»