Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы. Версия «Газеты.Ru»
Чехия:
Чех, Грыгера, Уйфалуши, Больф, Янкуловски, Поборски, Галасек, Росицки, Недвед, Барош, Коллер
Дания: Соренсен, Хельвег, Лаурсен, Хенриксен, Бёгелунн, Гренкьяр, Гравесен, Д. Йенсен, Йоргенсен, Мадсен, Томассон
Судьи: Валентин Иванов, Владимир Енютин (оба – Россия), Юрий Дупанов (Белоруссия).
online репортаж...

Репортаж

Дмитрий Клипин

Чехия стала главным фаворитом

Обыграв датчан со счетом 3:0, сборная Чехии замкнула четверку полуфиналистов Euro04. Героем матча стал форвард «Ливерпуля» Милан Барош, забивавший в каждой из четырех проведенных его командой встреч первенства.

подробнее ...

Комментарий

Глеб Кгиутов

«Первый гол стал ключевым»

Футболисты сборной Чехии считают, что результат поединка с Данией был предопределен сразу после того, как им удалось провести первый гол в матче. Болельщики видят причину в грамотном руководстве Карела Брюкнера.

подробнее ...

Пресс-конференция

Датчане разучились играть в футбол

По мнению главного тренера сборной Дании Мортена Ольсена, его сборная не заслуживала столь крупного поражения. Команду просто подвела плохая реализация голевых моментов.

подробнее ...

Интервью

Александр Рюхин

«Ставлю на Грецию»

Лучший снайпер Euro04 Милан Барош считает, что в полуфинальном матче с Грецией фаворитом пары будет команда Отто Рехагеля.

подробнее ...

Это интересно

Чехи и датчане принимали участие в Тридцатилетней войне, проходившей с 1618 по 1648 годы. Причиной войны стали конфессиональные различия. Габсбурги были католиками, но на части перешедших под их правление территорий проживало в основном протестантское население. До поры такой политический плюрализм был возможен, но Фердинанд де Стири, суверен Богемии, решил ужесточить отношение к протестантам. Это и стало причиной события, которое вошло в историю как Пражская дефенестрация. Делегацию из Богемии выкинула из окна пражского замка двух чешских католических советников, а также секретаря императора. Все трое спаслись только благодаря тому, что попали в кучу навоза. Так началась война, входе которой даже выделяют, помимо прочих, чешский (1618—1623 гг) и датский (1625—1629 гг) этапы.

Архив



Расширенный поиск


Дания
Чехия
26 июня, 14:36

Соперник Греции почти определён

Павел Недвед, игрок сборной Чехии | uefa.com
Павел Недвед, игрок сборной Чехии | uefa.com

В воскресенье определится соперник сборной Греции по полуфиналу. За право развеять греческую сказку поборются Чехия и Дания. По мнению специалистов, шансы команды Карела Брюкнера выглядят предпочтительней.


Сборная Чехия – как раз тот самый пример национальной команды страны, чей внутренний чемпионат относится к списку третьеразрядных в Европе, лучшие воспитанники местных школ уезжают в западные суперклубы, но на каждом футбольном форуме болельщики «пивной» сборной находятся в отличном настроении. И не зря: чехи в последние годы ходят в фаворитах любого турнира. Особенно им удаются чемпионаты Европы.

Вот и сейчас: в то время как хвалёные испанцы-итальянцы-немцы (сюда же теперь можно добавить и англичан с французами), чьи примеры и серии А являются лучшими внутренними первенствами в мире, посыпают голову пеплом и с нервным оптимизмом обещают доказать своё величие на мундиале-2006, чешская сборная по праву считается одним из главных фаворитов Euro04. Три победы в «группе смерти», ставшие результатом недюжинного упрямства и мастерства футболистов, предупредили футбольную Европу, что второе место на Евро-1996 – это не предел для Чехии.

Команда Карела Брюкнера показывает самый содержательный и агрессивный футбол на Euro04. Пожалуй, только Швеция может сравниться с ней в отдаче и неуёмном желании победить во что бы то ни стало. Высокие командные скорости в сочетании с мыслью – вот визитная карточка чехов на нынешнем турнире.

Высокотехничная импровизация отдельных звёзд никак не противоречит коллективным действиям сборной Чехии. Даже наоборот, именно благодаря взаимной подстраховке всех футболистов такие искусники, как Недвед, Росицки и Поборски могут позволить себе футбольные деликатесы в виде ювелирных финтов и таранных проходов в одиночку сквозь оборонительные заграждения противника.

Спортивная наглость чехов вообще не имеет границ: практически каждый игрок может взять игру на себя, причём сделать это довольно эффективно. Решил, например, Хайнц пробить по воротам сборной Германии с расстояния где-то двадцати метров – и ему не важно, что в «рамке» стоит один из лучших голкиперов мира, а в штрафной площадке противника ждут навеса его партнёры. Он всё равно пробьёт и сумасшедшим по точности и силе ударом пробьёт великого Кана, которому только осталось оценить ювелирную подкрутку мяча.

%Противостоять мощи и изобретательности сборной Чехии способна такая же мощная и столь же искусная команда, к которым датчане, при всём к ним уважении, никак не относятся.


Более того, в матче с Германий Карел Брюкнер продемонстрировал и так уже запуганным противникам, что его команда обладает очень даже приличным резервом. Конечно, стартовые позиции Недведа и Коллера никто пока не в силах оспорить, но в любой момент тренер сборной Чехии может положиться практически на любого игрока скамейки, и тот не подведёт. Взять хотя бы того же Хайнца, форварда чемпиона Чехии «Банника». Вышел на замену в матче с Латвией – и забил решающий гол. Вышел в стартовом составе с Германией – и сравнял счёт, положив начало концу сборной Германии. Да и в других линиях хватает достойных запасных, готовых в любой момент если не умением, так старанием оказать посильную помочь команде.

«Сплав опыта и молодости» – этот порядком всем надоевший штамп удачно отражает одну из причин удачного (пока) выступления сборной Чехии. Карел Поборски, Владимир Шмицер и Павел Недвед, так и не осилившие сборную Германии в финале чемпионата Европы-1996, на этот раз могут похвастаться огромным опытом игр на высочайшем уровне. На полях Португалии они уже не допустят некоторые ошибки, которые были свойственны им по молодости. В то же время они не превратились в «гламурных мастеров», которые больше тратят сил во время съёмки рекламных роликов, чем в матче за сборную.

Ну и к тому же у Чехии есть Павел Недвед – обладатель золотого мяча и сердце туринского «Ювентуса.


Недведа многие считают плеймейкером нового поколения. Он не уподобляется большинству современных »творцов«, которые боятся запачкать свою красивую форму и ленятся даже обозначить прессинг, работая только с »чистыми« мячами, которые подносят ему партнёры. Недвед всегда в борьбе, в гуще событий. Он одинаково хорош в отборе, в начале атаки, в её развитии и завершении. На любом месте поля он чувствует себя прекрасно. Это тот самый игрок-универсал, о котором так много говорил Валерий Лобановский. И совсем не случаен тот факт, что именно чех заменил великого Зидана в »старой синьоре«.

Со стариками всё понятно. Но и молодого задора в сборной Чехии хоть отбавляй. Более того, он буквально прёт из каждой комбинации, которая проводит эта команда. Росицки, Колер, Янкуловски (я уже не говорю о Вахоушеке, Плашиле и Тыце) жаждут больших побед и более выгодных контрактов с клубами. Сборная Чехии в этом им может очень сильно помочь.

Кому-то может показаться, что Чехии уделено слишком много внимания в преддверии этого матча, в то время как о датчанах мало кто говорит в восторженных тонах. Но это справедливо. Дания, несмотря на то что вышла в четвертьфинал самого престижного европейского турнира, не впечатлила. Да, сыграли с нераскочегарившейся Италией в ничью. Да, обыграли никакую сборную Болгарии в довольно скучном матче, несоответствующем уровню Euro04. А потом сообразили на двоих с братьями-скандинавами ничейку в том виде, в каком она была необходима обоим. Но ничего в игре датчан даже похожего, что указало бы на возможность достойно конкурировать с такими соперниками, как Чехия, замечено не было.

Команда Мортена Ольсена – типичная скандинавская команда среднего уровня: отменная дисциплина, атлетичная манера игры, хорошая игра на втором этаже, активное и прямолинейное использование флангов и борьба до последней секунды.


У датчан нет своих кудесников мяча, которые могли бы как в Швеции Ибрагимович, Юнберг и Ларссон постоянно совершать маленькие футбольные чудеса, внося в размеренную игру северян импровизацию. Томассон хоть и отличился в странном матче с теми же шведами дублем, никак не тянет на роль такого игрока.

Кроме того, у датчан перед матчем с Чехии появились кадровые проблемы. Травма голеностопа может помешать выйти на поле одному из нападающих сборной Дании Эббе Санду. Так что в линии атаки Ольсену, скорее всего, придётся выставить тандем Томассон – Мадсен.

У чехов, правда, тоже есть потери. Нападающий Вратислав Локвенц из-за травмы ноги может тоже остаться вне игры на весь матч. Однако потеря этого резервного форварда вряд ли серьёзно отразится на впечатляющей игре сборной Чехии.

Да и вообще, если и удастся Дании пройти в полуфинал, то только по вине своих противников – сборной Чехии. Иначе шансов у скандинавской команды просто нет.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

24 июня, 15:58

Валентин Иванов сделает хет-трик с датчанами и чехами

Российский судья Валентин Иванов обслужит четвертьфинальный матч Чехия–Дания. Для него на Euro-04 это будет третья игра в роли главного арбитра.


24 июня, 00:47

Чехия сыграла в честный футбол

Чешская сборная, которой уже было ничего не нужно в матче с Германией, выступая фактически вторым составом, победила и оставила немцев за бортом четвертьфинала Euro-04.


24 июня, 02:27

«За этот провал я могу поплатиться»

После проигранного матча команде Чехии главный тренер сборной Германии Руди Фёллер оказался на грани отставки. По крайней мере, именно вопрос о продолжении Фёллером работы в сборной стал главным на послематчевой пресс-конференции.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»