Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Франция
26 июня, 16:40

Сантини: наш футбол был на самом низком уровне


Греция
Франция
26 июня, 13:35

Группа расстроенных болельщиков устроила беспорядки в Париже


Греция
Франция
26 июня, 12:11

Харистеас: горжусь достигнутым результатом


Греция
Франция
26 июня, 11:05

Посол Греции в России: победа нашей сборной над Францией не случайна


Греция
Франция
26 июня, 09:43

Сборную Греции поздравили премьер-министр и архиепископ


Франция
26 июня, 09:15

Пирес: мы очень сильно разочарованы


Греция
26 июня, 07:48

Министр: футболисты доказали, что греки способны упорно работать


Франция
26 июня, 06:42

Зидан: сегодня мы проиграли все


Греция
26 июня, 03:58

Тренер: сборная Греции собирается дойти до финала


Франция
26 июня, 03:49

Тюрам: сборная Франции недооценила греков


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Греция
Франция
26 июня, 16:42

Франция прощается со своими героями

Греческие болельщики празднуют победу сборной | Reuters
Греческие болельщики празднуют победу сборной | Reuters

Реакция французской и греческой общественности на итог четвертьфинального матча между этими странами был предсказуем: Франция «хоронила» своих вчерашних героев, а Греция упивалась победой, желая испить чашу радости до дна.


Да, бывает же такое! Команда, всего лишь третий раз участвовавшая в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы, обыграла французскую дрим-тим, чьё десятилетнее доминирование на футбольных полях мира оспаривалось только Бразилией. И что самое удивительное, победила-то Греция по делу.

Уже на следующее утро после поражения от греков французские газеты подписали приговор своей сборной. Итог их рассуждений неутешителен для Зидана и Ко: «золотое поколение» сборной Франции, завоевавшее золото чемпионата мира-1998 и Европы-2000, должно уйти на покой и освободить место молодым игрокам.

Французская пресса сформулировала эту мысль категорично и даже жестоко, будто забыв, что ещё четыре года назад она боготворила этих же людей и пела им дифирамбы.


L’Equipe, вышедшая под шапкой «Непростительно», поставил самому Зинедину Зидану, чья фигура до матча с Грецией была вне всякой критики, рекордно низкую оценку – 4 балла по десятибалльной шкале, что выглядит более чем унизительно. Однако, как ни тяжело это признавать болельщикам «синих», в четвертьфинале «Зизу» сыграл именно на «твёрдую четвёрочку».

Sports daily также разделяет общее мнение по поводу действий великого француза: «Весь первый тайм Зидан действовал без малейшей пользы, получив к тому же на 44-й минуте глупый »горчичник«. А во второй половине матча его игра так и не изменилась в лучшую сторону. Но разве может »Зизу« покинуть национальную команду после такого бледного »перфоманса«?»

Единственными, кто получил от L’Equipe более или менее высокую оценку, стали вратарь Фабьен Бартез (6,5) и защитник Лилиан Тюрам (5,5). Бартез и впрямь выступил великолепно, пару раз выручив свою команду (в забитом голе его вины нет). Но вот за что так французские журналисты похвалили Тюрама, осталось непонятным, ведь именно он оставил в гордом одиночестве грека Харистеаса, который без помех пробил точно в угол ворот Бартеза.

Подводя итог провального выступления сборной, L’Equipe не склонна обвинять нынешнего наставника «синих» Жака Сантини. По мнению издания во всём виноваты сами футболисты, а изменить что-либо без желания игроков никакой тренер не в состоянии: «Наша сборная выглядела совершенно обескураженной. Игроки не показали ни желания, ни мысли на поле, ни энтузиазма, ни командного движения».

«Кроме двух или трех действительно гениальных футболистов, эта команда не имеет ничего, чтобы достичь большего. Возможно, пришло время полностью покончить с прошлым», – резюмирует L’Equipe.


В этом её целиком поддерживает Le Parisien, опубликовавшая следующие строки: «Провал сборной Франции означает конец для целого поколения игроков, для того самого »золотого поколения«, которое выиграло Кубок мира в 1998 и европейский чемпионат в 2000». В этих словах хотя бы чувствуется жалость к бывшим героям.

Греция же в отличие от Франции только обрела своих новоиспечённых героев, которым сейчас и строит словесные памятники.

К великой победе греческого футбола моментально примкнули, как это всегда бывает, разного рода общественные деятели, чиновники, церковь. И все, конечно, были уверены в положительном исходе встречи с Францией.


Премьер-министр Греции Костас Караманлис произнёс в честь победы дежурные слова, но не без сентиментальных вкраплений: «Все греки, независимо от своего места проживания, празднуют сегодня нашу справедливую победу. Это историческое событие в истории греческого футбола – впервые наша национальная команда вошла в четверку лучших команд Европы. Благодаря игрокам сборной мы можем гордиться нашей страной».

Архиепископ Кристодулос, глава Греческой православной церкви, также не остался в стороне от мирских дел: «Победа нашей национальной команды заполнила душу всех греков, особенно молодых людей, национальной гордостью. Все мы молимся за то, чтобы вы принесли нам такую же победу в финале». И не важно, что Греция ещё только в полуфинале. Архиепископу не пристало разбираться в подобных мелочах. Главное, что Греческая православная церковь, оказывается, непосредственным образом связана с исторической победой футбольной сборной своей страны.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

26 июня, 00:37

Франция стала экс-чемпионом

Проиграв в четвертьфинале сборной Греции со счетом 0:1, французы лишились титула чемпионов Европы. Как и два года назад, «синие» возвращаются домой несолоно хлебавши.


26 июня, 02:54

«Я работал с великими футболистами»

После матча Франция – Греция большинство вопросов было обращено не к тренеру победителей, а к наставнику проигравшей команды.


26 июня, 04:07

«Мы не смогли стать единым целым»

Именно так считает капитан сборной Франции Зинедин Зидан. По мнению полузащитника, в какой-то момент команда утратила частичку внутреннего микроклимата.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»