Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Чехия
28 июня, 08:07

Болельщики Чехии ждут от сборной только золота на Euro04


Чехия
28 июня, 04:03

Брюкнер: выиграли потому, что с немцами играли дублирующим составом


Дания
28 июня, 04:00

Ольсен: игроки потеряли концентрацию


Дания
28 июня, 01:36

Ольсен: нас подвела реализация моментов


Чехия
28 июня, 01:16

Барош: самое важное было забить первый гол


Дания
Чехия
28 июня, 00:35

Чехия последней вышла в полуфинал Euro04


Дания
Чехия
27 июня, 21:55

Барош и Коллер сыграют в нападении у сборной Чехии


Дания
27 июня, 18:11

Датчанин Лаурсен рассказал о полуфинале с греками


Дания
Чехия
27 июня, 15:55

Недвед: чехи и датчане сыграют в атакующий и открытый футбол


Чехия
27 июня, 15:37

«Портсмут» хочет купить Поборски


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Дания
Чехия
28 июня, 13:15

Датчане утонули в море пива

После поражения своей сборной датчанам уже ничего не нужно | Reuters
После поражения своей сборной датчанам уже ничего не нужно | Reuters

С результатом последнего из четвертьфиналов Евро04 потерял и датских болельщиков, знаменитых своей бесконфликтностью «ролиганов».


Последний из четвертьфиналов смело можно было назвать «пивным». Встречались две суперпивные нации: датчане и чехи. На подходах к стадиону «Драган» плескались целые реки пива. На территорию арены с напитками не пропускали, и недопитое «добро» обильно выливалось из початых банок и бутылок. Дорога к стадиону идет как бы вверх, так что продукция пивоваров сплошным потоком устремлялась вниз. Запашок при этом стоял соответствующий.

Специально построенный к Евро04 стадион «Драган» находится на конечной станции метрополитена Порту, который, кстати, очень сильно отличается от лиссабонской подземки (другая системы оплаты проезда, да и составы совсем не такие, как в столице). Сам стадион, как и большинство арен чемпионата, очень удобен как для болельщиков, так и для журналистов. Любопытной особенностью его конструкции является то, что нижний ярус «Драгана», то есть большая часть посадочных мест, расположена ниже захода на стадион. Получается, что зрители сидят в своеобразном кратере.

Организаторы, в отличие от игры Португалия – Англия, рассадили болельщиков двух сборных по двум противоположным сторонам. Но эксцессов можно было не опасаться.

На стадион чехи с датчанами ехали вместе, связанные не только пивным братством, но и надеждой увидеть красивый футбол.


Как никак встречались одни из самых зрелищных команд на турнире.

Несмотря на устрашающую раскраску и рога шлемов, которые надели многие из скандинавов, напугать их вид никого не мог. Приятные скандинавские лица, среди которых было немало миловидных женских... Стало понятно, почему болельщики сборной Дании называют себя «ролиганами» – противоположностью «хулиганам». «Ролиг» – по-датски означает спокойный.

В Скандинавии считается, что когда датчанин разговаривает, кажется, что он ругается – якобы на слух датский язык представляется очень грубым. Возможно, это и так, но гимн Дании, который «ролиганы» часто затягивали перед матчем, может претендовать на звание самой красивой национальной мелодии среди всех 16 стран участниц чемпионата Евро04.

Порой скандинавы начинали петь другую песню, мотив которой сразу показался знакомым. Дослушав ее до конца, можно было лишь удивиться, – датчане пели нашего «Стеньку Разина». По-датски, конечно, но мотив точь-в-точь повторяет мелодию нашей знаменитой песни. Кто бы знал, что датчанам, подобно красавице-княжне, через несколько минут также предстоит утонуть в бурных волнах турнирной борьбы.

Датчан в вокресенье на «Драгане» было побольше, чем болельщиков сборной Чехии. Если в начале игры чехи большую часть времени сидели на скамейках, вставая лишь для исполнения кричалок, то датские фаны, прослушав гимны, садиться не стали – так и провели весь первый тайм на ногах.

Сели они лишь, когда Барош забил свой второй гол в матче – все стало ясно, датских голосов больше не было слышно.


Встали же теперь чехи, которые, не останавливаясь, пели здравицы в честь своей сборной. И лишь, когда Валентин Иванов показал, что к основному времени матча добавлено две минуты, датские болельщики дружно встали и, молча, все как один начали апплодировать своей команде.

Расходились фаны, понятно, в разном настроении. Крики «Чехи! Чехи!» еще долго можно было слышать в окрестсностях «Драгана», «ролиганы» же уходили со стадиона притихшие. Больше мы их на этом турнире не увидим. А жаль.


Текст: Сергей Скипидаров из Порту

Смотри также

28 июня, 00:39

Чехия стала главным фаворитом

Обыграв датчан со счетом 3:0, сборная Чехии замкнула четверку полуфиналистов Euro04. Героем матча стал форвард «Ливерпуля» Милан Барош, забивавший в каждой из четырех проведенных его командой встреч первенства.


28 июня, 02:32

Датчане разучились играть в футбол

По мнению главного тренера сборной Дании Мортена Ольсена, его сборная не заслуживала столь крупного поражения. Команду просто подвела плохая реализация голевых моментов.


27 июня, 16:38

Футбол покинул Лиссабон

И вернется он в португальскую столицу только в последний день июня.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»