Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Португалия
Англия
Вокруг ЧЕ
26 июня, 20:39

Судья Майер: был четкий фол


Португалия
Англия
Вокруг ЧЕ
26 июня, 13:19

Судья Майер извинился перед Эрикссоном


Вокруг ЧЕ
26 июня, 04:37

УЕФА не понравилось судейство испанца Мехуто Гонсалеса


Вокруг ЧЕ
26 июня, 03:03

Посещаемость Euro04 ниже, чем четыре года назад


Россия
Вокруг ЧЕ
26 июня, 01:25

РФС не хочет платить УЕФА за болельщика, выбежавшего на поле


Франция
Вокруг ЧЕ
25 июня, 23:55

Зидан признан лучшим футболистом группового этапа Euro04


Вокруг ЧЕ
25 июня, 16:19

Eurо04 установил рекорд по количеству телезрителей в Европе


Россия
Вокруг ЧЕ
25 июня, 04:56

Ван Галь: сборной России не хватило смелости в атаке


Вокруг ЧЕ
25 июня, 04:02

Португальцы празднуют победу своей сборной


Португалия
Вокруг ЧЕ
25 июня, 01:50

Карвалью признан лучшим игроком первого четвертьфинала


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Вокруг ЧЕ
27 июня, 16:38

Футбол покинул Лиссабон

Болельщики сборной Англии могут спать спокойно | Reuters
Болельщики сборной Англии могут спать спокойно | Reuters

И вернется он в португальскую столицу только в последний день июня.


Пять дней без футбола – это очень много для столицы Euro04. И пока в Фару и Порту проходили последние четвертьфиналы, лиссабонцы массово устремились прочь из города, на пляжи Кашкаиша. Непривычно было наблюдать обезлюдевший в субботу и воскресенье город. Не было привычных толп на площади Россио, куда-то делись болельщики сборных-участниц чемпионата Европы, и лишь англичане плавились на солнце в открытых кафе, читая утреннюю британскую прессу. Кстати, исчез на площади Россио и стихийный мемориал – пятачок, посвященный памяти зарезанного в Лиссабоне английского болельщика Стивена Смита.

Пока столичные жители прятались от зноя в пригородах, в конференц-зале главного пресс-центра чемпионата известный британский специалист Рой Ходжсон, входящий в техническую группу УЕФА, работающую на турнире, рассказывал о своих впечатлениях от Euro04.

– Не думаю, что чемпионат внес что-то новое в развитие футбола в тактическом плане.


Изобрести что-то новое в тактике игры в футбол, кажется, уже невозможно. Но, тем не менее, как и в других видах спорта, прогресс здесь неизбежен. Теннисисты выполняют подачу все сильнее и сильнее, средний рост баскетболистов становится все больше и больше. Похожие процессы происходят и в футболе, который, как мне кажется, все больше обретает под собой научную базу. Целые научные группы работает не столько над вопросами тактики, сколько над проблемами скорейшего восстановления физических кондиций игроков.

– Думаю ли, я, что именно усталость от игры в ведущих чемпионатах является причиной целого ряда фаворитов турнира? Пожалуй, нет. У провала каждой из таких сборных есть свои причины. Англии, например, не повезло при исполнении пенальти, а до этого поле у нее покинул лучший игрок. Германия приехала на чемпионат без привычной уверенности в своих силах, тем более – команды была на этот раз откровенно плохо подготовлена. Французы не смогли в нужный момент собраться, ну а Италия с Испанией на двоих проиграли на турнире всего лишь один матч. Тоже невезение. И потом посмотрите на составы сборных Швеции, Дании или Чехии. Больше половины их игроков также выступает в пяти сильнейших чемпионатах, и если бы эта усталость была глобальным явлением, оказывающим влияние на выступление сборных, она непременно затронула бы и эти команды.

– Что я могу сказать о выступлении сборной России? Признаться, я не очень пристально следил за ее игрой.

Думаю, что российская сборная временами выглядела неплохо, но этого было недостаточно для того, чтобы претендовать на выход из группы.


Тем не менее, я полагаю, что у российских болельщиков есть повод для оптимизма – у России довольно молодая команда, у которой есть немалый потенциал.

– Знаете, какая проблема сейчас встает перед организаторами турнира? – Определить лучшего игрока Euro04. Мы как-то привыкли, что им оказывается кто-то из футболистов ведущих футбольных наций. Но Зинедин Зидан или, скажем, Патрик Вьейра уже покинули турнир, и не исключено, что выбирать придется из футболистов не очень «раскрученных» сборных вроде Дании или Греции. Можно, конечно, назвать в числе лучших тех, кто хорошо себя зарекомендовал в ходе группового этапа, скажем, Уэйна Руни или Михаэля Баллака, но лучший игрок турнира, все-таки обычно выбирается из числа четырех команд-полуфиналисток. Так что это будет довольно интересный выбор.

Закончив свою пресс-конференцию, на которой присутствовало не более десятка журналистов, бывший наставник сборной Швейцарии и «Блэкберна» устремился в лиссабонскую жару. А вечером в паре сотне метров от главного пресс-центра на большом экране показывали футбол. Фан-парк – территория, где вместе смотрят футбол болельщики самых разных сборных уже успел стать гордостью устроителей Евро04. За все время пока идет чемпионат на территории фан-парка не было зарегистрировано ни одного инцидента. Вот и в субботу вечером шведы и голландцы расходились вполне мирно, хотя настроение у болельщиков двух сборных было прямо противоположным. Шведы добирались до своих отелей в полном молчании, а оранжевые голландцы с некоторым вызовом кричали встреченным ими местным жителям: «Португалия, ты будешь следующей!».


Текст: Сергей Скипидаров из Лиссабона

Смотри также

27 июня, 13:45

Европейский кошмар «большой пятерки»

Пять сборных-фаворитов Euro04, представляющих ведущие европейские чемпионаты, вылетели из турнира на ранней стадии. Интересно, что в их неудачах прослеживается определенная закономерность.


27 июня, 01:38

Очередные пенальти удружили голландцам

Сборная Нидерландов стала третьим полуфиналистом Euro04, победив в серии послематчевых пенальти команду Швеции после того, как основное и дополнительное время матча со шведами завершилось нулевой ничьей.


26 июня, 15:07

Победа греков угробит Россию

После того, как сборная Греции вышла в полуфинал чемпионата Европы, у Вячеслава Колоскова и Георгия Ярцева появится новое оправдание для жалкого выступления нашей команды в Португалии.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»