Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Греция
3 июля, 22:54

Капсис может пропустить финал Euro04


Германия
3 июля, 22:13

Клинсманн: сборную Германии может возглавить иностранный тренер


Португалия
3 июля, 20:15

Защитник сборной Португалии перейдёт в «Ньюкасл»


Португалия
3 июля, 18:20

Сколари: Паулета начнёт финальный матч в стартовом составе


Португалия
3 июля, 16:30

Руководители «Барселоны» и «Порту» обсудили переход Деку в испанский клуб


Португалия
3 июля, 16:11

Руй Кошта завершит выступления за сборную Португалии после Euro04


Германия
3 июля, 14:55

Хёнесс: Баллак подтвердил намерение остаться в «Баварии»


Германия
2 июля, 22:10

38% немцев хотят, чтобы Рехагель стал тренером Германии


Германия
2 июля, 21:43

Даум отказался от поста тренера сборной Германии


Португалия
2 июля, 16:43

Поштига останется в «Тоттенхэме»


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Германия
Греция
Португалия
4 июля, 00:54

«Мы готовы к разным сценариям»

Отто Рехагель | Reuters
Отто Рехагель | Reuters

Перед тренировкой сборной Греции на стадионе «да Луж» главный тренер греков Отто Рехагель пообщался с журналистами. Как и всегда в подобных случаях, основными собеседниками Рехагеля были представители немецких СМИ.


Персона Рехагеля немцев интересует их не столько как тренера команды-финалиста Евро04, сколько как вероятного наставника сборной Германии на чемпионате мира 2006 года.

Причем, перспектива видеть «короля Отто» у «руля» бундестим радует далеко не всех. В частных разговорах до пресс-конференции немецкие журналисты громко сожалели об отказе продолжить работу в сборной Руди Феллера, оплакивали то обстоятельство, что бундестренером не может стать Оттмар Хитцфельд, и даже наркоман-кокаинист Кристоф Даум вызвал у них больше симпатий, нежели призрак пришествия в сборную Отто Рехагеля.

По мнению немецих журналистов, Рехагелю после сверхуспешного выступления греческой сборной на Евро04 ничего не стоит разорвать контракт с Федерацией Футбола Греции, чтобы принять сборную ФРГ. Но Рехагель, как считают в Германии, может принести с собой лишь старомодные, двадцатилетней давности, взгляды на футбол, и те оборонительные схемы, за счет которых Греция дошла до финала Евро04. Германия же, которая является хозяйкой чемпионата мира 2006 года, играть в закрытый футбол не должна, а потому Рехагель покамест представляется немцам наихудшим из имеющихся вариантов.

Но как бы то ни было – в субботу свежепостриженный и улыбающийся наставник как минимум вице-чемпионов Европы-2004 вышел к журналистам с традиционным приветствием:

– Рад, что мы играем в финале столь ответственного турнира как чемпионат Европы. Такой матч, как финал, у игроков чаще всего бывает только раз в жизни. Ну а когда в финальной игре встречаются те же команды, что и в матче открытия – это и вовсе уникальный случай. В независимости от исхода завтрашнего матча заранее хотел бы поблагодарить португальцев за то, как они относились к нам во время нашего пребывания на земле Португалии.

– В финале вы снова будете играть в оборонительный футбол?
– Непонятно, откуда взялся стереотип будто сборная Греции играет в оборонительный футбол. В первом матче на Евро04 пенальти у нас заработал защитник Сейтаридис. Если наш игрок обороны позволял себе ходить в атаку, о каком оборонительном футболе может идти речь?

– Для кого этот турнир сложился удачнее: для вас или португальцев?
– Для обоих команд чемпионат получился сверхудачным. И мы и они дошли до финала – что же может быть удачнее? Вообще, нынешний чемпионат Европы на мой взгляд удался, а до что его финала дошли хозяева особенно радостно.

– Вы относительно недавно работаете в Греции, и сразу такой успех. За счет чего он был достигнут?
– В первую очередь, за счет энтузиазма игроков и тренерского штаба. Дальше речь должна идти уже о персональных моментах. Но, думаю, за три года я провел неплохую работу. За это время я успел просмотреть в деле множество греческих игроков, и, наверное, моя главная заслуга заключается в том, что каждому из футболистов я нашел оптимальное место на поле.

– С какой из команд работать легче: сборной Греции или мюнхенской «Баварией»?
– Лично мне больше всего нравится работать с молодыми футболистами. Люблю показывать им путь в футболе, освещать дорогу в будущее.

– Вы ехали на чемпионат аутсайдерами, а нынче будете играть в финале. Почему ваш путь не смогли повторить другие «темные лошадки», вроде Болгарии или Дании?
– Не могу точно ответить на это вопрос. В kаждой из команд разная ситуация: другие игроки, иные тренеры...

– Португалия славится своим умением атаковать. Что будет, если вы попустите в первые двадцать минут игры?
– Ничего страшного не произойдет. У нас готовы разные модели поведения в финальной игре: и если нам забьют в дебюте, и если мы поведем в счете, а также если никто не забьет в первые минуты, как это было в игре с Чехией.

– Такие футболисты, как Деллас и Харистеас большую часть сезона просидели в запасе в своих клубах. Не считаете ли вы, что, особенно не израсходовав запас сил, они лучше готовы к Евро04?
– Наоборот, думаю, отсутствие игровой практики является для этих футболистов существенным минусом. Но здесь в Португалии и Деллас и Харистеас пока меня не разочаровывают.

– Сложно ли будет играть против команды, которую вы уже обыграли по ходу чемпионата?
– Португальцы в стартовом матче чемпионата, видимо, нас недооценили. Но теперь они лучше знают наши силы. Да и португальских болельщиков завтра на «Да Луж» будет больше, чем в матче открытия на «Драгау».

– Насколько близко вы знакомы с судьей финального матча, Маркусом Мерком?
– Хочу обратиться ко всем журналистам с просьбой записывать мои слова как можно тщательнее. Да, я знаю Маркуса Мерка с тех пор, как ему исполнилось 15 лет – он занимался в футбольной школе «Кайзерслаутерна». Но мы никогда не были друзьями, это абсолютно разные вещи. Перед финальной игрой я с ним не разговаривал, и на поддержку со стороны судейской бригады я не рассчитываю.


Текст: Сергей Скипидаров из Лиссабона

Смотри также

3 июля, 14:57

Только один португалец не увидит финал

Лишь один португалец из десяти не будет смотреть по телевизору финальный матч Евро-04. И то исключительно потому, что он увидит его на большом экране, установленном в каждом из населенных пунктов страны, или же непосредственно на стадионе «Да Луж».


3 июля, 03:26

Иванова лишили финала

Россия потеряла своего последнего представителя на Euro04. Валентин Иванов не будет резервным арбитром финального матча турнира с участием сборных Португалии и Греции.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»