Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Вокруг ЧЕ
3 июля, 05:45

УЕФА обсудит с главами ассоциаций вопросы легионеров и календаря


Вокруг ЧЕ
3 июля, 00:54

Майер поднимет табличку в финале Euro04 вместо Иванова


Вокруг ЧЕ
2 июля, 17:22

УЕФА объявит лучшего игрока Euro04 в понедельник


Португалия
2 июля, 16:43

Поштига останется в «Тоттенхэме»


Греция
2 июля, 15:16

Футболисты сборной Греции приступили к тренировкам


Португалия
2 июля, 15:16

МЮ не отпускает Роналду на Олимпиаду


Греция
2 июля, 12:59

В Греции продан двухлетний запас национальных флагов


Греция
2 июля, 12:48

Греческие болельщики перекрыли движение в Сиднее


Греция
Португалия
Вокруг ЧЕ
2 июля, 11:55

Контора William Hill опубликовала ставки на финал Euro04


Греция
2 июля, 10:48

Грек Карагунис не сыграет в финале и хвалит Сколари


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Греция
Португалия
Вокруг ЧЕ
3 июля, 14:57

Только один португалец не увидит финал

Болельщики сборной Португалии | Reuters
Болельщики сборной Португалии | Reuters

Лишь один португалец из десяти не будет смотреть по телевизору финальный матч Евро04. И то исключительно потому, что он увидит его на большом экране, установленном в каждом из населенных пунктов страны, или же непосредственно на стадионе «Да Луж».


Победа греков во втором полуфинале над сборной Чехии в Португалии восприняли двояко. С одной стороны, согласно проведенному перед вторым полуфиналом телеопросу, 76 % зрителей хотели бы, чтобы команда Луиша Фигу попала в финале на греков, с другой – почти все португальцы в ходе игры болели за сборную Чехии. Страна-организатор отлично проведенного Евро04 была достойна более звучного завершающего матча нежели Португалия – Греция, и местные болельщики, видимо, это прекрасно понимали.

Видимо, понимают это и в УЕФА. Директор этой организации по связям с общественностью Уильям Гэллард снова заявил, что проблема усталости футболистов, играющих в ведущих европейских первенствах, становится все более актуальной.

Выход греков в финал, конечно, прекрасно характеризует тот факт, что футбол – игра командная, и громкие имена решают в ней далеко не все.


Но в то же время, именно наличие в европейском футболе таких игроков как Зидан, Бекхэм или дель Пьеро приводит в УЕФА средства спонсоров и инвесторов. Никого из этих футболистов в матче-кульминации футбольного двухлетия на поле не будет. На карагунисах же с басинасами много не заработаешь.

Перед оргкомитетом встает проблема и определения лучшего игрока турнира. Пока португальская пресса полагает, что главным претендентом на звание главной звезды Евро04 является полузащитник «Порту» Манише. Газеты называют одноклубника Дмитрия Аленичева португальским Давидсом и вспоминают, как долго Сколари отказывался привлекать его в сборную.

Сколари, кстати, торопится делать капитал на волне обрушившейся на него популярности – его лицо уже можно видеть в рекламе одной из местных финансовых групп. До начала чемпионата повсюду критикуемого бразильца никто на роль «лица» своей рекламной кампании не привлекал.

Но вернемся к финалу и его потенциальным героям. Некоторые полагают, что если в решающем матче удачно сыграет Фигу, то звание лучшего игрока чемпионата достанется более раскрученному полузащитнику «Реала». Похожая ситуация была на чемпионате мира 1998 года, когда именно финальный матч сделал главной звездой турнира Зинедина Зидана.

Много пишут и о немце Маркусе Мерке, арбитре, который будет обслуживать финальный матч. Среди прочего португальцы выказывают опасение, что Мерк может иметь определенные симпатии к греческой команде, поскольку с ней работает немецкий специалист Отто Рехагель.

Смотреть решающую игру будет вся Португалия. Телевизионная аудитория полуфинальной игры с голландцами собрала 85,6 % всех телезрителей страны при том, что многие смотрели игру на больших экранах либо на стадионе «Альваладе».

В Нидерландах, правда, тот полуфинал посмотрело еще больше число болельщиков – 86,9%. Увидели ту игру и 66% немцев, а также 47% французов.

В лиссабонском же фан-парке на большом табло полуфинал просмотрели 15 тысяч болельщиков – это больше, нежели его расчетная вместимость.


Ожидается, что показатели финальной игры будут еще выше.

По предварительным расчетам, на самом стадионе «Да Луж» португальская сборная будет иметь самую оглушительную поддержку за время всего турнира. Греческая же федерация футбола получила 12 тысяч 400 билетов на финальную игру – больше греков на финале не будет точно. И это-то довольно много – вспоминается, как в первых матчах турнира греков поддерживало не более двух-трех тысяч человек.


Текст: Сергей Скипидаров, из Лиссабона

Смотри также

3 июля, 03:26

Иванова лишили финала

Россия потеряла своего последнего представителя на Euro04. Валентин Иванов не будет резервным арбитром финального матча турнира с участием сборных Португалии и Греции.


3 июля, 13:41

Германию не взял даже наркоман

Список специалистов, отказавшихся от поста главного тренера футбольной сборной Германии, расширяется почти каждый день. Очередное «нет» руководству Немецкого футбольного союза сказал главный тренер турецкого «Фенербахче» Кристоф Даум, четыре года назад уличенный в употреблении наркотиков.


3 июля, 13:30

«Вольфсбург» перекупил Христова

Полузащитник сборной Болгарии Мариян Христов перешел из «Кайзерслаутерна» в «Вольфсбург».






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»