Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Вокруг ЧЕ
5 июля, 04:35

Приз лучшему футболисту Euro04 будет вручен 26 августа в Монако


Греция
Португалия
Вокруг ЧЕ
5 июля, 00:31

Болельщик пытался сорвать финальный матч Euro04


Греция
Португалия
Вокруг ЧЕ
4 июля, 21:51

Португальские футболисты преодолели «живой коридор»


Греция
Вокруг ЧЕ
4 июля, 21:48

Глава греческой церкви помолился за победу сборной Греции


Вокруг ЧЕ
4 июля, 21:39

С 12 июня по 3 июля на Euro04 было задержано 142 нарушителя


Вокруг ЧЕ
4 июля, 21:30

Выход в эфир финального матча Euro04 обеспечат 28 камер


Вокруг ЧЕ
4 июля, 20:23

Директор УЕФА: в Португалии был лучший Euro из всех проводимых


Англия
Вокруг ЧЕ
4 июля, 20:04

Убийце английского болельщика предъявлено обвинение


Греция
Португалия
Вокруг ЧЕ
4 июля, 19:54

Нелли Фуртадо будет петь перед началом финала Euro04


Россия
Греция
Чехия
Вокруг ЧЕ
4 июля, 18:59

Тренер «Портсмута»: надеюсь, что Смертин вернется в клуб


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Вокруг ЧЕ
5 июля, 11:47

Порядок Греции побил класс всех остальных

Отто Рехагель, тренер сборной Греции | Reuters
Отто Рехагель, тренер сборной Греции | Reuters

Чемпионат Европы еще раз доказал, что в современном футболе звезды ничего не решают. С победой Греции на первое место окончательно вышли организация и игровая дисциплина.


Завершившийся в Португалии XII чемпионат Европы стал одним из самых интересных за последнее время. В УЕФА работает целая комиссия, которая в течение ближайшего времени будет анализировать тенденции, выявленные в ходе чемпионата. На следующий день после завершения турнира сайт Euro04 предлагает свою точку зрения на происшедшее.

Европейский паритет
Первое, что бросилось в глаза на предварительном этапе, – примерное равенство сил всех соперников. Явным аутсайдером выглядела сборная Болгарии, но это касается только продемонстрированных ей результатов (0 очков, 1 забитый мяч). В той же провальной встрече со шведами болгары как минимум на протяжении первого тайма играли на равных. А в игре с Италией и вовсе имели возможность набрать очки.

Очень приятно удивили латвийцы, едва не доведя до инфарктного состояния чешских болельщиков и фактически отправив в отставку бундестренера Руди Феллера. Достойно выглядели хорваты, до последнего тура рассчитывавшие на выход из группы, едва не преподнесли сюрприз швейцарцы.

В то же время чемпионат стал подтверждением поговорки: порядок бьет класс.


Лучше всего это продемонстрировали греки. Но игровая дисциплина также позволила выйти из группы обеим принимавшим участие в турнире скандинавским командам, которым прочили борьбу за вторую путевку в четвертьфинал при безоговорочном приоритете Италии.

Вылет фаворитов…
Интрига родилась в день открытия и не умирала до последней минуты. Может быть, то, какой она была, устроило не всех болельщиков, особенно тех, кто болел за досрочно покинувших европейский форум фаворитов. Но менее ценной она от этого не стала, так как показала, что при максимальной отдаче в каждой игре на успех могут рассчитывать те, кого еще вчера к великим футбольным державам не причисляли. А вот сборные, которых считали главными претендентами на участие в решающих матчах, своих болельщиков разочаровали.

Больше всего – Италия и Испания. Если итальянцам можно посетовать на несправедливость составителей регламента (неприятно все-таки вылетать, ни проиграв ни единого матча и набрав пять очков), то испанцам стоит обижаться только на самих себя: состав, который привез Иньяки Саэс, считался одним сильнейших за последние годы, и национальной федерации еще предстоит разбираться, почему пределом для него стал групповой этап.

От Германии можно было ждать чего угодно. Теоретически, надеяться на ее успех вроде бы не приходилось, но и забывать о тевтонском духе и таланте Баллака, которые на пару довели команду Руди Феллера до финала чемпионата мира-2002, не стоило. В этом смысле немцев можно сопоставить с итальянцами: если бы они вышли из группы, то могли пройти очень далеко. Но решить эту задачу-минимум они не смогли.

…и почему это произошло
Тут есть два наиболее вероятных объяснения. Во-первых, многое решили тренерские таланты. Состав финалистов далеко не случаен. Наставник португальцев Луиз Фелипе Сколари показал готовность к риску, выпустив в игре с англичанами молодого Эльдера Поштигу и заменив Луиша Фигу. Его коллега Отто Рехагель, напротив, весь турнир следовал четко разработанному плану и преуспел в его реализации. Впрочем, и выбор у него был очень небогатый.

Провалились же те тренеры, которые не смогли преодолеть соблазн играть по наигранным схемам и сделать ставку на проверенных игроков. Наиболее ярко это проявилось у Джованни Трапаттони. Вояж на Дальний Восток в 2002 году его так ничему и не научил. Слепая вера в Тотти и Вьери в очередной раз себя не оправдала, а игру его команды не усилила ни одна замена, проведенная в ходе турнира (как тут не вспомнить творческие удачи Карела Брюкнера).

Странно повел себя Георгий Ярцев. Болельщики недоумевали, почему каждый раз выходит на поле Дмитрий Булыкин, первые два матча просто проваливший, а связка Кержаков – Сычев так и не получает своего шанса. С заменами тренер также не преуспел. Кроме того, Россия стала единственной участницей чемпионата, повеселившая весь мир историей с публичным изгнанием игрока. А ответственность за моральное состояние коллектива лежит на наставнике.

Тренер французов Жак Сантини на протяжении всего турнира колебался с составом, то включая в него Марселя Дезайи, то исключая. Сделать из набора звезд единое целое ему оказалось не под силу, а разрозненные группировки игроков, пускай и очень высокого уровня, решить серьезную задачу не смогли.

Не в меньшей степени достоин критики и Саэс. Испанцы еще долго будут недоумевать, почему не нашлось места в списке 23 прекрасно проявивших себя по ходу сезона Мисте и Рейесу, но при этом в качестве основного игрока поехал в Португалию Рауль, для которого последний год оказался просто провальным.

Во-вторых, чемпионат в очередной раз доказал, что европейский футбольный календарь перегружен. К такому выводу можно было прийти еще в 2002 году, когда многие европейские команды потерпели фиаско. Тогда это можно было списать на непривычный климат. В Португалии было жарко, но ведь приспособились же к такой погоде «северные» команды.

Здесь гораздо большую роль сыграло количество матчей, проведенной игроками различных сборных за сезон, и уровень напряженности этих игр. Три команды, представляющие «большую пятерку», вылетели на предварительном этапе. Еще два представителя топ-5 остановились на стадии четвертьфинала.

Успешно выступили игроки, которые повели не столь напряженный сезон. Лучшим бомбардиром турнира стал чех Милан Барош, из-за травмы пропустивший большую часть английского первенства. В составе англичан особенно выделялся Руни – молодой игрок, которому в клубе в случае необходимости предоставляют отдых. К тому же «Эвертон» не вел изнурительной борьбы за чемпионский титул.

Исключением на этом фоне выглядят Зинедин Зидан и Павел Недвед. Но француз стал лучшим снайпером своей команды только из-за того, что реализовал два «стандарта», а чех вообще выделяется отменной физической подготовкой.

Тренеры
Здесь все предельно ясно. С лучшей стороны проявили себя Рехагель, Брюкнер (дать бы ему приз за лучший дебют, вот только с возрастом такая награда не соотносится), Александр Старков плюс Сколари. Выиграй бразилец финал – именно он стал бы главным героем турнира.

В числе неудачников тоже знакомые лица: Трапаттони, Сантини, Саэс, Феллер. Не случайно все они уже покинули свои посты и занимаются поиском другой работы или уже ее нашли.

Россия
О выступлении российской сборной сказано и написано так много, что добавить практически нечего. Факт остается фактом: на «празднике жизни» мы снова оказались чужими, не показав достойной игры и не добившись приемлемого результата.Но посыпать голову пеплом не стоит, равно как и делать скоропалительные оргвыводы и менять тренера. Приглашать иностранного специалиста Российский футбольный союз вряд ли готов, и в этой ситуации место Ярцева, получившего к тому же опыт работы на крупном турнире, сомнению подлежать не должно.

Главный же итог для нашей команды – достойный дебют на самом высоком уровне новых игроков: Шаронова, Бугаева, Анюкова, Кириченко.

Ну и, конечно, можно радоваться, что мы стали единственной командой, победившей чемпиона…

Финал
Вряд ли кто-то мог предположить, что состав участников финала будет именно таким, каким он в итоге оказался. Португалию в решающем матче видели многие, Грецию – практически никто.

Более того, греков еще и не хотели там видеть, поскольку называли их проповедниками антифутбола. Сразу после матча от многих болельщиков довелось услышать язвительные комментарии в адрес греческой команды. Не сомневаюсь, что в ближайшие дни они будут произнесены неоднократно.

Что не меняет главного: команда Отто Рехагеля выиграла заслуженно. Да, она много не забивала, чего так требуют футбольные «эстеты». Да, в защите играла чуть не половина состава, а привлекательным для массового болельщика такой футбол не назовешь.

Но Рехагель продемонстрировал главное – что футбольная «золушка» при определенном количестве стараний может стать самой настоящей «королевой». Четыре года назад за катенначо можно было (хотя вряд ли стоило) критиковать Дино Дзоффа. Только Дзофф свой финал проиграл, а Рехагель выиграл. Победителей же, как известно, не судят.

А российских болельщиков победа греков должна даже порадовать.


Мы ведь тоже к европейским грандам не относимся, и суперзвезд у нас нет. В этом смысле от Греции, стало быть, не отличаемся – своих Барошей, Роналду и Зиданов пока не видно даже на горизонте. Но греческий триумф явно показывает: при определенном раскладе и мы можем добиться такого же успеха. Нам бы еще такого Рехагеля…


Текст: Александр Дмитриев

Смотри также

5 июля, 00:20

Греция – чемпион

Сборная Греции стала чемпионом Европы. В финальной игре команда Отто Рехагеля со счетом 1:0 обыграла хозяев турнира португальцев.


5 июля, 05:46

Самый красивый матч Euro04

За последние две недели чемпионат Европы создал новый стандарт футбольной красоты и своими же руками за короткий срок его разрушил. На одном из наиболее эстетичных турниров выиграла самая неэстетичная команда.


5 июля, 06:07

Все звезды Euro04

Представляем вашему вниманию сборную лучших футболистов чемпионата по версии сайта Euro04.Ru. Наибольшее представительство в списке 11-ти лучших получили чемпионы континента – футболисты сборной Греции.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»