Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Вокруг ЧЕ
5 июля, 14:48

Четыре англичанина вошли в символическую сборную Euro04


Греция
Вокруг ЧЕ
5 июля, 14:28

Загоракис признан лучшим игроком Euro04


Вокруг ЧЕ
5 июля, 04:35

Приз лучшему футболисту Euro04 будет вручен 26 августа в Монако


Греция
Португалия
Вокруг ЧЕ
5 июля, 00:31

Болельщик пытался сорвать финальный матч Euro04


Греция
Португалия
Вокруг ЧЕ
4 июля, 21:51

Португальские футболисты преодолели «живой коридор»


Греция
Вокруг ЧЕ
4 июля, 21:48

Глава греческой церкви помолился за победу сборной Греции


Вокруг ЧЕ
4 июля, 21:39

С 12 июня по 3 июля на Euro04 было задержано 142 нарушителя


Вокруг ЧЕ
4 июля, 21:30

Выход в эфир финального матча Euro04 обеспечат 28 камер


Вокруг ЧЕ
4 июля, 20:23

Директор УЕФА: в Португалии был лучший Euro из всех проводимых


Англия
Вокруг ЧЕ
4 июля, 20:04

Убийце английского болельщика предъявлено обвинение


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Вокруг ЧЕ
5 июля, 21:48

Слезы Роналду как капли «Кока-Колы»

Португальские болельщики | Reuters
Португальские болельщики | Reuters

Если еще несколько дней назад при посмотре четвертьфинала вроде Греция – Франция оставалось лишь с тоской думать «Скорей бы закончилось это убожество», то теперь, когда пришло время расставаться с атмосферой чемпионата, испытываешь легкую грусть.


Любопытно было на следующее утро после финала взглянуть на лица португальцев: как пережили они поражение. Ничего особенно увидеть не удалось: так же, как обычно, завтракали кофе с булочками в многочисленных закусочных, так же потом спешили по своим будничным делам – Лиссабон начинал новую рабочую неделю.

В общем-то, и вечером после игры большого опустошения на лицах португальцев не было заметно. Так же разъезжали с флагами на авто, клаксонили вовсю, карабкались с шарфиками на похожий на оплывающую свечку памятник маркизу Помбалу. Ощущения национальной трагедии не было, и португальцы после игры радовались так, как будто это они стали сильнейшей командой континента.

Иногда даже хотелось спросить: «А чему вы, собственно, радуетесь? Тому, что проиграли команде, большинство игроков которой, пройди мимо вас на улице, вы не узнали бы в лицо?». Нет, кричали, скандировали, отплясывали что-то национальное, обнимались с малость ошарашенными от свалившегося на них счастья греками. Тому, наверное, есть логичное объяснение.

Как это ни парадоксально, но собственно спортивная составляющая на крупных турнирах последних лет стала уступать антуражу, всему тому, что окружает чемпионат: покупке сувениров, общению между болельщиками, спонсорским акциям, сопровождающим турнир концертам и конкурсам.

Чемпионаты мира и Европы, и это было особенно заметно в Португалии, превратились в своего рода фестивали, где, оказывается не так уже важно, кто в итоге победил.


Выиграли греки? Ну что ж, пусть в ближайшие четыре года именно Греция будет считаться сильнейшей футбольной нацией Старого Света. Главное в другом – месяц в Португалии продолжался один большой праздник. Англичане и немцы, чьи сборные рано покинули чемпионат, не торопились ехать на родину – праздник, «тусовка», ежедневное общение, с ежедневной же покупкой сувениров на Руа Аугушта (главной прогулочной улице Лиссабона) для них продолжались.

Говорят, что, когда сборная Бразилии в финале чемпионата мира 1950 года, вот так же на своем поле, проиграла уругвайцам, в одном только Рио-де-Жанейро было зафиксировано 70 случаев самоубийств. Представить подобное в сегодняшнем Лиссабоне невозможно, да и не нужно этого ни в коем случае делать: футбол – это, действительно, всего лишь игра, есть в жизни вещи и поважнее. И все-таки как-то становится немного не по себе, когда у тебя на глазах выхолащивается соревновательный момент – то на чем футбол и построен. Пузырьки «Кока-колы» или «Карлсберга», официальных спонсоров чемпионата, оказываются важнее, чем послематчевые слезы Криштиану Роналду.

По заверениям организаторов, Евро04 стал лучшим в истории чемпионатом Европы, и с этим мнением невозможно не согласиться.


Оставив в стороне сугубо дискуссионный вопрос о качестве показанного в Португалии футбола, мы не можем не признать, что коммерческий продукт «Чемпионат Европы», произведенный совместным предприяием «УЕФА-правительство Португалии», имел огромный финансовый успех.

Его успешность была просчитана заранее, но на степень удачности реализации проекта могли вмешаться некоторые форс-мажорные обстоятельства: угроза террористических актов, столкновений между болельщиками, ограниченность в финансовых и организационных возможностях самой Португалии, страны по меркам Евросоюза небогатой. Всех форс-мажоров удалось в итоге избежать, и в итоге финансовая выгода от проведения турнира нашла удачное сочетание с общей праздничной атмосферой, царившей в стране весь последний месяц.

И если еще несколько дней назад при посмотре четвертьфинала вроде Греция – Франция оставалось лишь с тоской думать «Скорей бы закончилось это убожество», то теперь, когда пришло время расставаться с атмосферой чемпионата, испытываешь легкую грусть. И это чувство лишь усиливается, когда видишь, как разбираются конструкции павильонов-времянок фан-парка или как служители метрополитена снимают таблички с указателями названий лиссабонских стадионов. Португальцы и так знают, как добраться до них. Такое же чувство видишь и в глазах туристов, катящих за собой чемоданы – закончился праздник, пустеет Лиссабон.

Следующий чемпионат Европы состоится через четыре года в Австрии и Швейцарии.


Текст: Сергей Скипидаров из Лиссабона

Смотри также

5 июля, 15:10

Загоракис – лучший игрок Euro04

Пять футболистов сборной Греции попали в символическую сборную, составленную по итогам Euro04. Один из них, Теодорос Загоракис, был назван главной звездой турнира.


5 июля, 11:47

Порядок Греции побил класс всех остальных

Чемпионат Европы еще раз доказал, что в современном футболе звезды ничего не решают. С победой Греции на первое место окончательно вышли организация и игровая дисциплина.


5 июля, 00:20

Греция – чемпион

Сборная Греции стала чемпионом Европы. В финальной игре команда Отто Рехагеля со счетом 1:0 обыграла хозяев турнира португальцев.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»