Испания №17.  Хосеба Эчеверрия
тренеры
ИспанияИньяки Саэс

Слабое звено

Каким бы фаворитом испанская сборная не представала перед каждым крупным международным турниром, в решающие моменты кто-то оказывался сильнее ее.

подробнее ...

Звезда

Рауля Гонсалеса давно прозвали золотым мальчиком современного испанского футбола, и главной звездой футбольной сборной Испании он является чуть ли не со дня своего дебюта в ней 9 октября 1996 года в Праге (в 19 лет).

Надежда

Испания всегда была богата талантами прежде всего в линии нападения. Но в последние годы этих талантов чувствуется даже избыток.

О команде

Наверное, нет в европейском футболе более невезучей команды, нежели испанская.

Год из года испанские сборные разных поколений считаются фаворитами финальных турниров чемпионатов мира и Европы, но раз за разом «красно-черные» разочаровывают свою публику. В последние годы заколдованной для испанской сборной является четвертьфинальная стадия.

Именно там испанцы под руководством Хосе Антонио Камачо останавливались и на чемпионате мира-2002, и на чемпионате Европы-2000. Наличие в команде звезд первой величины, как ни странно, не позволяло испанцам рассчитывать на большее. То ли это злой рок, то ли действительно испанский футбол пока не достоин наград. В стране меняются тренеры, появляются талантливые молодые игроки (на юношеских турнирах Испания побеждает постоянно), а воз и ныне там.

Последнего крупного успеха сборная Испании добилась в 1984 году, когда вышла в финал чемпионата Европы. Но тогда победить блистательную сборную Франции, да к тому же у нее на поле, было невероятно сложно. Тем более что в том знаменательном финале испанский голкипер-легенда Луис Арконада пропустил памятный гол со штрафного от Мишеля Платини, когда мяч прошел под мышкой у вратаря. С тех пор в лучшем случае испанцы доходили до четвертьфинала, хотя клубы регулярно завоевывали европейские кубки.

В первой половине 20-го века сборная Испании не считалась одной из сильнейших в Европе. Тогда футбольной модой правили другие – итальянцы, австрийцы, венгры. А когда в конце 30-х годов из-за начавшейся в стране гражданской войны страну покинули многие известные футболисты (некоторые из них нашли пристанище в СССР), испанский футбол и вовсе захирел.

Именно на 1937 год приходится первое знакомство советской публики с испанскими футболистами: в СССР с дружественным визитом нагрянула сборная, составленная из игроков-басков. Тот визит запомнился разгромом басками ведущих советских клубов: победить удалось лишь «Спартаку», да и то не без помощи судей. Упустив покинувших страну собственных талантов, в послевоенные годы испанцы начали собирать сливки из других стран. В 1957 году за сборную Испании дебютировал Альфредо ди Стефано, чуть позже – Ференц Пушкаш, который даже сыграл на чемпионате мира 1962 года в Чили, правда, как и вся испанская команда, без особого блеска.

Дебют испанской сборной на чемпионатах Европы, как и у большинства команд того времени, состоялся в 1960 году. Испанцы удачно провели отборочный турнир, однако в четвертьфинале им выступить было так и не суждено. После уверенных побед в 1/8 финала над поляками сборная Испании не поехала на четвертьфинальный матч в Москву: Франко запретил своим футболистам играть в СССР. В итоге испанцы, которые на тот момент были очень сильны (тот же «Реал» несколько лет царствовал на европейской клубной арене), были дисквалифицированы, и первый же чемпионат Европы для них завершился четвертьфиналом. Не исключено, что сомнительное решение Франко наложило проклятье на испанскую сборную: уж сколько раз она в дальнейшем останавливалась на этой стадии, которая испанцам не дает ничего, кроме слез отчаяния!

Впрочем, если все-таки верить в магию цифр, то именно в будущем году испанцев должен ждать успех. Впервые испанская команда блеснула на чемпионате Европы в 1964 году, когда стала в первый и последний раз чемпионом, победив в решающем матче сборную СССР. Во второй раз Франко не смог уберечь свою команду от встречи с ненавистными советскими футболистами: сорвать финал чемпионата Европы, к тому же домашний, генералиссимусу не удалось. Да для него это было и к лучшему. Испанцы выиграли – 2:1 и завоевали свой первый и последний трофей. Последний, если не считать победы на Олимпиаде 1992 года, которая прошла в Барселоне.

А следующего «европейского» финала испанцы ждали 20 лет, и именно 20 лет пройдет в июне 2004-го года после поражения в финале в Париже. Тем более что в 1964 году финальный турнир проходил в Испании, в 1984-м – в соседней Франции. Португалию и вовсе можно назвать самым близким соседом: кроме Испании, эта страна ни с кем не граничит.

Рок или не рок, но в последние годы испанцы нередко испытывают проблемы не просто с выходом в заветный полуфинал, но и вовсе с попаданием на крупные турниры. Последний раз испанцы пропустили чемпионат Европы в 1992 году (на финальных турнирах чемпионатов мира испанцы выступают бессменно с 1978 года), но за последующие десять лет нередко испытывали проблемы. Так, в Португалию сборная Испании попала лишь через стыковые матчи, впрочем, не испытав в них особых проблем с откровенно слабой Норвегией.

Жесточайшее разочарование постигло испанских болельщиков в 1998 году, когда национальная сборная не вышла из группы, уступив дорогу Нигерии и Парагваю. Тогда не помогла и победа над Болгарией со счетом 6:1. Через два года испанцы лишь чудом вышли в четвертьфинал, когда голы Гаиски Мендьеты с пенальти и Альфонсо Переса в последние минуты вырвали победу в матче с Югославией. В четвертьфинале с будущим чемпионом Францией Рауль при счете 1:2 на 90-й минуте не реализовал пенальти, пробив выше ворот…

Не менее трагически для испанцев завершился чемпионат мира-2002, когда в том же злополучном четвертьфинале красно-черные проиграли в серии послематчевых пенальти Корее. Пенальти и дополнительное время для Испании как будто заколдованы. В 1986 году, после феерической победы над Данией со счетом 5:1, испанцы проиграли Бельгии. Через четыре года их «похоронил» югослав Драган Стойкович, забивший в 1/8 финала два гола, один из которых – в дополнительное время. Еще через четыре года отлично игравшие испанцы не справились с Роберто Баджо, вновь остановившись на стадии четвертьфинала.

После чемпионата мира 2002 года президент Королевской федерации футбола Анхель Мария Вильяр наконец-то решился на волевой шаг. Слишком доверяя в последние годы опытным специалистам Хавьеру Клементе и Камачо, которые так и не смогли ничего добиться, Вильяр обратил внимание на ближайший резерв из молодежной сборной, а именно на Иньяки Саэса, который что только не выиграл со сборными разных возрастов. Саэс решил отказаться от приглашения в сборную разных непонятных личностей, которые в чемпионате Испании не блистали, однако пользовались доверием прежних наставников. Из предыдущего созыва в национальной команде остались лишь те, кто действительно является звездами первой величины – Рауль, Бараха, Валерон, Эльгера, Пуйоль. Кроме того, Саэс окончательно доверил место в воротах Касильясу и вернул Мичеля Сальгадо с Эчеверрией. Плюс несколько молодых игроков, еще недавно игравших в молодежных командах, и обновленная сборная Испании оказалась сформированной.

Отборочный турнир чемпионата Европы испанцы начали за здравие. Еще в 2002 году они победили в гостях Грецию, будущего победителя группы, и Северную Ирландию. Весной нынешнего года испанцы на последних минутах упустили победу над Украиной, когда уже в добавленное время хозяев спас Александр Горшков, а затем без проблем победили Армению.

Коса на камень нашла 7 июня в Сарагосе, когда испанцы дома проиграли Греции. Именно эта неудача и не позволила команде Саэса победить в группе. А благодаря жеребьевке финального турнира испанцы получили возможность взять у греков реванш уже в Португалии. Через четыре дня после фиаско на «Ромареде» Испания не смогла выиграть в Северной Ирландии, и дела вовсе стали плохи: появилась возможность пропустить вперед еще и Украину, что было бы полным крахом. Но 10 сентября в Эльче блистательный Рауль, лучший бомбардир сборной всех времен, провел в ворота украинцев два гола, и минимум второе место в группе испанцы себе забронировали. Теоретически могли даже стать первыми, упусти греки в последнем туре победу над британцами, но этого не произошло.

Из пяти пар команд, участвующих в стыковых матчах, противостояние Испании и Норвегии получилось наиболее предсказуемым. Пусть даже результат первого матча в Валенсии – 2:1 – и давал шанс скандинавам отыграться дома. Но преимущество сборной Испании было огромным, и норвежцев не спасли ни блиставший вратарь Эспен Йонсен, ни то, что они открыли счет на 14-й минуте и не проигрывали вплоть до 85-й минуты. А 19 ноября в Осло все встало на свои места: испанцы забили три безответных мяча и получили путевку в Португалию.

Сможет ли там новое поколение испанских футболистов пройти заколдованный четвертьфинальный барьер, неизвестно. Но в любом случае Испания будет главным фаворитом не только группы А, но и всего финального турнира.

Текст: Euro04.ru