Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

Голы: Паулета, 33; Нуньо Гомеш, 90 – Келлстрем, 17; Руй Жоржи, 85-авт
Фигу, 27 – не реализовал пенальти (мимо)
Португалия: Рикарду (Ким, 46), Мигел, Руй Жоржи, Жорж Андраде, Фернанду Коуту, Пети (Фернанду Мейра, 66), Фигу (Нуньо Гомеш, 65), Тьягу (Фрешо, 46), Паулета (Роналду, 66), Руй Кошта (Угу Виана, 66) , Симау Саброса (Боа Морте, 65)
Швеция: Исакссон (Хедман, 46), Валстедт, Меллберг (Ханссон, 56), Мьелби (Якобссон, 56), Лючич (Эдман, 58), Линдерот (А.Андерссон, 72), А.Йоханссон (А.Свенссон, 64), Келлстрем, Вильхельмссон, Aльбек (Скоог, 47), Ибрагимович (Элмандер, 65)

Луиш Фигу обыгрывает шведских защитников | Reuters

Сборная Португалии только в добавленное время смогла уйти от поражения в матче с командой Швеции.

Хозяева чемпионата Европы португальцы принимали шведов в Лейрии на одном из стадионов, которые через полтора месяца примут участников турнира. По сравнению с матчем с итальянцами Луис Фелипе Сколари значительно обновил состав, главным образом, в защите, где костяк составляют игроки «Порту». А их бразилец решил поберечь для Лиги чемпионов.

Шведы вышли вперед уже на 17-й минуте. Рикарду Перейра, второй голкипер португальской команды, не уверенно сыграл при исполнении штрафного Кимом Калльстремом. Уже через 9 минут у хозяев был отличный шанс отыграться – в штрафной шведов сбили Луиша Фигу. Капитан португальской сборной сам вызвался пробить пенальти, но не смог переиграть Андреаса Исакссона. Но уже через 6 минут мяч все-таки побывал в шведских воротах. Цели достиг удар Педро Паулеты из-за пределов штрафной площади.

Для Паулеты гол в ворота сборной Швеции стал 28 в играх за сборную.

Во втором тайме тренеры начали вводить в игру ближайший резерв, и, прежде всего, это касалось Сколари, который в отсутствие игроков «Порту» пригласил в команду нескольких футболистов довольно долгое время в сборной не игравших. На поле появились Фернанду Мейра из «Штутгарта», Угу Виана из «Ньюкасла», Элдер Поштига из «Тоттенхэма». В конечном итоге неизменной у португальцев осталась только линия защиты. Тренер шведов также выпустил на поле семь новых футболистов.

Португальцы контролировали ход игры во вторые 45 минут, они были заметно техничнее своих соперников. Но шведы играли грамотно тактически, не давая противнику свободно контролировать мяч и входить в штрафную. Впрочем, и удары португальцев с дальней дистанции были довольно опасны. С выходом на поле Криштиану Роналду, который на 66 минуте заменил Паулету, игра пошла порезвее. Полузащитник МЮ смело шел в обыгрыш на нескольких соперников и снабжал своих партнеров в штрафной опасными передачами. Скандинавы отвечали лишь редкими контратаками, которые опасными назвать было трудно.

Однако одна из этих контратак неожиданно закончилась голом. Вильхельмссон, весь матч игравший очень активно дошел по левому флангу до лицевой и сделал прострел в штрафную, и мяч, ударившись в опорную ногу Руя Жоржи, угодил в ворота. Произошло это на 85 минуте.

В среду чуть не повторилась история прошлого матча команды Луиша Фелипе Сколари, который португальцы проиграли сборной Италии.

Тогда, напомним, победу итальянцам принес гол, забитый Фабрицио Микколи прямым уларом с углового. Однако на этот раз хозяева спаслись на второй добавленной минуте благодаря точному удару головой Нуну Гомеш, который замкнул навес с угла поля.

Но и этот результат тоже не стал утешением для бразильского тренера хозяев предстоящего чемпионата. С тех пор, как Сколари возглавил команду, португальцы провели семь матчей с участниками Евро04, и ни разу не смогли выиграть.

Текст: Иван Долгополов

Смотри также

29 апреля, 00:36

Первым Ярцева обыграл северный ЦСКА

Сборная России потерпела первое поражение под руководством Георгия Ярцева. Со счетом 2:3 российская команда уступила норвежцам.

27 апреля, 14:31

Второй итальянский экзамен для Группы А

В среду соперники сборной России по группе А Euro04 проведут очередные товарищеские матчи. Команда Италии, которая месяц назад выиграла у португальцев, теперь сыграет с Испанией.