Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Вокруг ЧЕ
12 июня, 07:42

На Евро04 прибудет самый быстрый автомобиль на солнечных батареях


Вокруг ЧЕ
12 июня, 04:40

Иванов: я не вижу ничего криминального в рюмке коньяка


Россия
12 июня, 03:25

В Фару открылся российский футбольный дом


Вокруг ЧЕ
12 июня, 03:12

В Порту полиция арестовала 15 человек похожих на террористов


Испания
12 июня, 02:48

Касильяс: мне кажется, у русских очень неплохая команда


Вокруг ЧЕ
11 июня, 21:53

Пожарной службе Португалии не хватает людей


Россия
11 июня, 21:47

Сборная России проводит тренировку при закрытых дверях


Россия
11 июня, 20:38

Игрок сборной России Булыкин похвалил бутсы Adidas


Испания
11 июня, 19:49

Саэс решит вопрос о выходе из группы матчем с Россией


Испания
11 июня, 15:29

Сборная Испании переехала из Порту в Фару


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Англия
Испания
Россия
Вокруг ЧЕ
12 июня, 12:50

Российские болельщики несут потери

Pоссийские болельщики | fcspartak.ru
Pоссийские болельщики | fcspartak.ru

В субботу в Фару был задержан российский болельщик, а накануне старта Евро04 еще 120 человек не выпустили из Москвы в Португалию.


В пятницу вечером из Москвы в Фару вылетела последняя группа болельщиков сборной России, которые уже в субботу отправятся на стадион «Альгарве», чтобы поддержать команду Георгия Ярцева в стартовом матче Евро04 против испанцев. Тремя чартерными рейсами из аэропорта «Внуково» вылетели еще 500 человек, они присоединятся к основной группе, которая уже находится в Португалии. Во «Внуково» болельщиков российской сборной проводили представители Олимпийского комитета России и Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму.

На Евро04 ожидается беспрецедентный наплыв болельщиков из России. По правилам УЕФА, каждая страна-участница чемпионата получает квоту в размере 20 процентов билетов на каждый матч своей сборной на турнире. Напомним, что для России эта квота составляет 6 тысяч на матчи с Испанией и Грецией (стадион в Фару вмещает 30 тыс. зрителей), и 12 тыс – на матч с Португалией на стадионе «Луж» в Лиссабоне. Эта квота была выкуплена еще за две недели до начала чемпионата. Ни на одном предыдущем крупном турнире с участием России стопроцентного использования квоты еще не было. Плюс к этому часть болельщиков могла приобрести билеты не через Российский футбольный союз, а непосредственно в УЕФА.

Ожидается, что в Португалии сборную России будут поддерживать в общей сложности до 10 тыс. болельщиков.


Однако группа поддержки сборной Иньяки Саэса будет куда более внушительной. По предварительным данным, испанцы займут половину мест на стадионе «Альгарве».

Тем временем некоторые из болельщиков не смогли уехать из Москвы в Португалию. Как сообщает издание «Новые известия», российские власти пытаются воспрепятствовать проникновению футбольных хулиганов на Евро04. С помощью МВД был составлен «черный список» наиболее опасных отечественных футбольных хулиганов. Он уже отправлен организаторам Евро04. Все российские граждане, купившие билеты на матчи чемпионата Европы в Португалии, тщательно проверялись правоохранительными органами согласно требованиям УЕФА. В результате, примерно 120 болельщикам получили запрет на выезд из страны. Если же они все-таки попытаются в июне проникнуть в Португалию, их остановят на границе.

Такими же методами пользуются органы правопорядка в Англии, которые не выпустили из страны около 2 500 футбольных хулиганов. Только в пятницу полиция перехватила 22 фанатов, попытавшихся выехать в Португалию несмотря на запрет. Впрочем, группа поддержки сборной Англии на Евро04 будет и так одной из самых внушительных. 50 тысяч фанатов с туманного Альбиона отправились в Португалию, причем большая их часть будет жить в самой южной провинции страны, Альгарве, где обоснуются и болельщики из России.

Португальские власти, озабоченные проблемой фанатских разборок, наиболее частыми зачинщиками которых являются именно англичане, решили пойти на крайние меры. В четверг пресс-секретарь местной полиции Изабель Канеш, заявила, что все гостям чемпионата Европы будет позволено курить марихуану. По мнению специалистов, она, в отличие от алкоголя, значительно снижает агрессивность человека.

По сообщениям местных властей, в Португалию на чемпионат Европы болельщики прибывают уже в пьяном состоянии и продолжают принимать спиртные напитки в аэропорту. «Здесь очень много людей. Все они в приподнятом настроении и уже начали праздновать, – заявил Reuters директор аэропорта Фару, куда прилетают гости из России и Англии Антонио Мендеш. – Пока все проходит спокойно. Надеюсь, что все так и будет дальше».

Полиция уже определила потенциально опасные с точки зрения беспорядков матчи на Евро04. В их число входят два поединка англичан в Лиссабоне против французов и хорватов, а также матч Германия – Нидерланды в Порту. Например, за порядком на матче Англия – Франция будут следить 600 полицейских.

В пятницу в городе Порту полиция арестовала 15 человек арабского происхождения, пятеро из которых подозревают в связи с международной террористической группировкой. Об этом сообщила частная радиокомпания TSF. Официальные власти пока говорят лишь о том, что эта операция связана «с международным вопросом безопасности». Также в сообщении TSF говорится, что полиция начала планировать эту операцию еще в начале этой недели, когда был получен первый тревожный сигнал от европейских спецслужб. «Пока все указывает на то, что арестованные будут освобождены, так как пока нет доказательств их связи с террористической группировкой, а также нет фактов подготовки террористического акта в Португалии», – передает TSF. В министерстве внутренних дел Португалии эту новость комментировать отказались.

В субботу португальская полиция арестовала российского болельщика, который напал на полицейского.


Теперь ему предстоит явиться в суд курортного городка Виламоура, который рассмотрит произошедший инцидент. Пока что это единственный случай. В основном болельщики сборной России и сборной Испании вполне мирно уживаются друг с другом и с полицией.

В пятницу вечером в Фару начал работу русский футбольный центр или дом. Как сказал на церемонии открытия президент РФС Вячеслав Колосков, он будет функционировать впервые за всю историю участия российских футболистов на чемпионатах Европы и мира.
По словам Колоскова, в центре будут проходить пресс-конференции с участием игроков и тренеров российской сборной, выступления российских артистов. Каждый желающий может стать гостем русского футбольного дома, следить на большом экране за матчами Евро04.

Дом будет работать все время, пока на чемпионате Европы будет продолжать выступления российская сборная. В церемонии открытия центра принял участие посол РФ в Португалии Бахтиер Хакимов. В церемонии открытия центра должен был принять участие и руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов, но его рейс из Москвы в Фару задержался до полуночи по местному времени.


Текст: Дмитрий Зуев

Смотри также

11 июня, 23:30

«В центре полузащиты сыграют опытные футболисты»

На итоговой пресс-конференции, посвященной матчу Испания–Россия, главный тренер сборной Георгий Ярцев сообщил, что уже определился со стартовым составом своей команды. При этом он отметил, что приоритет будет отдан опытным футболистам.


11 июня, 20:40

Сказка про русского Ивана

Сегодня в 22.45 по Москве во встрече с испанцами Георгий Ярцев продемонстрирует истинный потенциал сборной России. Сборной, игра которой является загадкой не только для болельщиков, но и для самих футболистов.


12 июня, 00:21

Бородатая традиция

В День независимости России матчем Португалия – Греция стартует чемпионат Европы по футболу. Начиная с 1980 года хозяева первенства континента еще ни разу не уступали в матче-открытии.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»