Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы. Версия «Газеты.Ru»
Россия: Овчинников, Сенников, Смертин, Шаронов, Евсеев, Аленичев, Мостовой, Алдонин, Измайлов, Лоськов, Кержаков
Испания: Касильяс, Рауль Браво, Эльгера, Марчена, Пуйоль, Висенте, Эчеверрия, Бараха, Альбельда, Рауль, Морьентес

Репортаж

Александр Рюхин

Россия начинает с поражения

Гол полузащитника сборной Испании Хуана Валерона приносит его команде победу над сборной России. Лучшим в составе Ярцева был спасший партнеров от разгрома голкипер Сергей Овчинников.

подробнее ...

Комментарий

«Ярцев нас перегрузил»

Основная часть вины за поражение сборной России лежит на тренерском штабе. Так считает полузащитник Александр Мостовой.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Мне понравился Булыкин»

В поражении от испанцев главный тренер сборной России Георгий Ярцев винит только себя и утверждает, что состав, игравший в субботу, едва ли подвергнется серьезным изменениям в игре с португальцами.

подробнее ...

Интервью

Сергей Скипидаров из Фару

«Лучшим у России был Аленичев»

Назвав сборную России «сильным соперником», наставник испанской команды Иньяки Саэс выделил в ее рядах полузащитника Дмитрия Аленичева.

подробнее ...

Это интересно

В годы гражданской войны, которая полыхала в Испании с 1936 по 1939 годы многие матери, боясь за жизнь своих детей, записывали их на эвакуацию в СССР. В мае 1937 года из Валенсии, в июне из Сантупсе и в августе из Хихона испанские матери отправляли своих «чад» в далекую и загадочную восточную страну. Дети были в возрасте от 3 до 14 лет. Их отправляли на короткое, как всем тогда казалось, время. Получилось на несколько месяцев.
После долгой и трудной дороги пароходы пришли в Ленинград и Одессу. Всего в СССР прибыло порядка 3000 испанских детей. Их разместили в 14 детских домах. Испанцы получили прекрасное всестороннее воспитание, их хорошо кормили, предоставили возможность получить хорошую спортивную подготовку. В школе им преподавали на родном языке, а русский преподавался в качестве иностранного языка.

Архив



Расширенный поиск


Испания
Россия
11 июня, 20:40

Сказка про русского Ивана

Иван-Царевич | http://www.psdp.ru
Иван-Царевич | http://www.psdp.ru

Сегодня в 22.45 по Москве во встрече с испанцами Георгий Ярцев продемонстрирует истинный потенциал сборной России. Сборной, игра которой является загадкой не только для болельщиков, но и для самих футболистов.


Об этой сборной мы знаем все и в то же время ничего. Большинство из нас заранее записали ее в аутсайдеры. Как она будет играть, не знает никто. И страшнее всего, что, похоже, не знает этого и сам Георгий Ярцев. Сколько бы тренер ни говорил о всей несерьезности проведенных сборной товарищеских матчей, целостной картины ни один из них не наваял. Были заметны лишь беспорядочные мазки талантливого художника, который до последнего момента так и не решил, какому направлению отдать предпочтение. Классике? А может, футуризму?

Валлийская сказка со счастливым концом обернулась никому не нужной былью. Как-то сам по себе забылся и облеченный в тунику национальной идеи сиюминутный пассаж Евсеева. Более того, нынешнее функциональное состояние пророка нации отнюдь не гарантирует ему железного места в основном составе. Тогда это казалось нонсенсом. Сегодня – это уже обыденность.

Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – сам погибнешь, а прямо пойдешь – дома прибьют.


Примерно так можно охарактеризовать дальнейшие перспективы Георгия Ярцева. Но для того, чтобы потерять, надо сначала чем-то обладать. У сборной России нет ничего. Мы не обладаем ни громкими титулами, ни звездным подбором игроков. Соответственно, и определенного статуса у нас тоже нет. Темная лошадка? С одной стороны, это, конечно, почетно, ибо подобного эпитета в подавляющем большинстве случаев удостаиваются команды, которые могут преподнести сюрприз. Но не задумывались ли вы, кто на самом деле им нас наградил?

Мы сами. Читая западную прессу, я неожиданно обнаружил, что Россия поедет на Евро-04 очевидным аутсайдером. В отличие от нас, западные СМИ не питают ровным счетом никаких иллюзий по поводу ярцевских перспектив. Интересно, сколько раз испанские коллеги обсуждали между собой адекватность ответов Сергея Овчинникова, упрямо твердившего о победе над командой Иньяки Саэса?

Хотя, если честно, Боссом можно только гордиться. Чем мы хуже тех же болгар и латышей, направо и налево трубящих о своих скромных, но все же амбициях? Просто мы привыкли – когда у нас все плохо, мы молчим. И чем безнадежней ситуация, тем более замкнутыми становятся ее действующие лица. Наглядным примером здесь может послужить убогое зрелище, имевшее место в минувший понедельник во Внукове. Причем руководство сборной до сих пор продолжает недоумевать, кто же на самом деле не пустил журналистов на территорию аэропорта. Интересно, что та же ситуация имела место и в Виламоуре, где территория базы охраняется как американский Форт-Нокс.

Сыграем с испанцами от обороны – наверняка проиграем.


И Ярцев это понимает, как никто другой. Не от хорошей жизни Мостового на место опорного сватает. «Евгений Онегин» какой-то получается. Пушкин, правда, про женские ноги говорил, но суть оттого не меняется. Не осталось в России классных центральных защитников. Может быть, выскажу парадоксальную мысль, но, по-моему, отсутствие Игнашевича и уж тем более Онопко пойдет команде только на пользу. Откровенно говоря, даже если бы Сергей и Виктор остались в команде, оборона в любом случае оставалась бы слабым звеном. При всем уважении к Смертину и компании. Теперь же отступать некуда – надо действовать, что называется, от противного. А именно – искать счастья у чужих ворот.

Учитывая перманентные проблемы Иньяки Саэса в обороне – в свете потери Мичеля Сальгадо и гипотетического отсутствия Ивана Эльгеры – нагнетание давления именно на эту линию может дать необходимый результат. Особенно стоит уделить внимание левому флангу, на котором будет действовать Рауль Браво – пожалуй, наиболее явное слабое звено испанской команды. Очевидно, что терзать его должен не тихоходный Гусев. Идеальная кандидатура – напористый Быстров, неплохо проявивший себя в матчах с болгарами и легионерами премьер-лиги. Может появиться на правом фланге и Измайлов, также имеющий опыт игры на этой позиции.

Впрочем, априори делать ставку можно на что угодно. Кроме Фортуны. Женщины – они, как известно, народ непостоянный. Всегда зависят от настроения, от отношения к себе. Удовлетворить прихотливую женщину может лишь настоящий мужчина. Мужчина этой Фортуной неудовлетворенный. Причем давно. Года так 44.


Текст: Дмитрий Клипин

Смотри также

11 июня, 17:05

«Мы обыграем Испанию»

На правах единственного футболиста, чье место на поле в матче с испанцами не подвергается никакому сомнению, первый номер сборной России Сергей Овчинников в очередной раз поделился своими наполеновскими планами с испанской прессой. По словам Босса, в дебютной игре Евро04 команда Иньяки Саэса проиграет.


11 июня, 13:41

Левников оценит Мерка

Глава коллегии футбольных арбитров России Николай Левников назначен инспектором матча Франция – Англия


10 июня, 20:42

«В Португалии книжек уже не читаю»

Александр Кержаков говорит, что мечтает выйти на поле в матче чемпионата Европы, а вот о своих планах по окончании Евро04 предпочитает не распространяться.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»