Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы. Версия «Газеты.Ru»
Португалия: Рикардо, Паулу Феррейра, Жоржи Андради, Фернанду Коуту, Руй Жоржи; Коштинья, Петит, Фигу, Руй Кошта, Паулета, Симан Саброса.
Греция: Никополидис, Фиссас, Деллас, Дабизас, Сейтаридис, Цартас, Карагунис, Загоракис, Яннакопулос, Николаидис, Харистеас.
Судья: Пьерлуиджи Коллина (Италия)
Помощники: Марко Ивальди, Нарцисо Писакрета (оба – Италия).

Репортаж

Александр Рюхин

Греция ломает традицию

Поражением со счетом 1:2 обернулся для сборной Португалии дебютный матч в подгруппе А. Впервые с 1980 года хозяева первенства начинают чемпионат Европы с поражения.

подробнее ...

Комментарий

Глеб Кгиутов

«На этом нельзя останавливаться»

Послематчевая реакция на успех Греции в матче с Португалией у представителей двух участников стартового матча Евро04 разнилась на 180 градусов. Греки после матча пребывают в эйфории, а португальцы в шоке.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Мы потеряли контроль из-за ошибок»

После первого матча Евро04 тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари извинился перед болельщиками своей команды за неудачный старт на турнире. Его оппонент Отто Реххагель приветствовал успех греков.

подробнее ...

Это интересно

Национальным героем Португалии по праву считается Васку да Гама – первооткрыватель морского пути вокруг Африки в Индию. Однако мало кому известно, что невольными инициаторами экспедиции стали… греки, жившие более чем за тысячу лет до путешественника. Все дело было в перце – обычном черном перце, посадки которого увидели греческие солдаты Александра Македонского. От них о пряности узнали римляне, а затем и другие народы. В 13 веке Марко Поло увидел, как перец растет в Индии, и написал об этом в своей книге. Ну а да Гама, прочитав ее два века спустя, отправился в свой поход.

Архив



Расширенный поиск


Греция
Португалия
12 июня, 00:21

Бородатая традиция

Луиш Фигу | Фото: Reuters
Луиш Фигу | Фото: Reuters

В День независимости России матчем Португалия – Греция стартует чемпионат Европы по футболу. Начиная с 1980 года хозяева первенства континента еще ни разу не уступали в матче-открытии.


В субботу в 17:00 по португальскому времени (в 20:00 по московскому) на Земле на какое-то время станет разом заметно тише и спокойнее. Улицы станут менее людными, а проезжая часть более свободной. Дело даже не в том, что основная масса уставших за рабочую неделю урбанизированных жителей планеты отправится на природу, пытаясь предаться отдыху в каком-нибудь райском уголке. Просто в это время миллионы поклонников футбола одновременно отправятся домой, чтобы удобней устроившись перед телевизионными экранами, вкусить то, чего ждали аж четыре года – чемпионата Европы по футболу...

Матч-открытие с участием сборных Португалии и Греции состоится на стадионе «Драгон» в Порту.


Ему будет предшествовать получасовая торжественная программа церемонии открытия. Организаторы, кстати, не раз подчеркивали, что это предматчевое шоу станет одним из главных украшений турнира. Впрочем, основное представление, во всяком случае, для португальцев и греков, начнется несколько позже, когда их сборные первыми из числа команд-участниц выйдут на поле.

С одной стороны соперники очень разные. И по стилю игры, и по результатам предыдущих выступлений (Греция, кстати, всего во второй раз участвует в финальной части чемпионата Европы), и даже по шансам на успех в нынешнем первенстве…
Однако есть у этих команд одно сходство, что резко отличает их, например, от России – иностранные тренеры. Наставник хозяев турнира – бразилец Луис Фелипе Сколари, под руководством которого его соотечественники в 2002 году стали чемпионами мира. Главный тренер греков – не менее известный немецкий специалист Отто Рехагель. Оба талантливы и амбициозны. И, в особенности это касается последнего, способны преподнести неприятный сюрприз любому сопернику.

Несмотря на то, что команда Сколари расценивается букмекерами в качестве одного из фаворитов Евро04, мудрый бразилец не спешит соглашаться с подобными выводами: «То, что многие заочно записывают нас в фавориты – определенный способ давления на нас. Таким образом они пытаются возложить на нас большую ответственность, поскольку мы являемся хозяевами турнира. Но все наши игроки осознают, что происходит, и не поддаются нарастающему давлению».

Все лидеры сборной Португалии избежали травм и готовы выйти на поле, чего нельзя сказать о сопернике.


В частности, Отто Рехагель накануне встречи заявил, что в субботнем матче против португальцев под вопросом участие форварда Фемистоклиса Николаидиса и защитника Николаоса Дабизаса. «Все готовы к завтрашнему матчу, кроме Дабизаса, – отметил Рехагель. – Николаидис, пропустивший на этой неделе несколько тренировок, возможно тоже не появится на поле. Впрочем, это я буду решать завтра».

По словам «Короля Отто» (так называют Рехагеля за многочисленные заслуги), субботний матч для его команды станет самой важной игрой для греческого футбола за последние 20 лет. «Это прекрасно, что впервые с 1980 года сборная Греции вышла в финальную часть чемпионата Европы. Я немного взволнован перед игрой, с ее приближением волнуюсь все больше. Мы будем играть не только против футболистов Португалии, но и против 60 тысяч зрителей, – сказал Рехагель.- Если же мы выиграем здесь две игры, то каждый греческий болельщик будет думать, что нам по силам стать европейскими чемпионами. Если же мы проиграем, то они все захотят прыгнуть в море. Я – реалист. Я счастлив, что мы здесь. Мы просто восхищены».

Впрочем, немецкий «реалист», по всей видимости, не будет отсиживаться в обороне. По неофициальной информации, Рехагель планирует играть по схеме 4-4-2 с двумя нападающими Николаидисом и Харистеасом. К чему это приведет, тяжело сказать. Однако одно в стартовом матче португальцам одержать победу будет нелегко.


Текст: Александр Бодрунов

Смотри также

9 июня, 20:30

В сборной Греции началась эпидемия

Настоящая эпидемия травм захлестнула соперника россиян по группе А – сборную Греции. За последнее время в лазарете команды побывали семь футболистов, в число которых попал и основной центральный защитник Траянос Деллас.


7 июня, 15:45

Греки решили выиграть все

Игроки сборной Греции заявили, что намерены выиграть все три матча группового турнира. Ранее тренер команды Отто Рехагель утверждал, что ему будет достаточно и трех очков.


6 июня, 02:08

Португалия размялась на Литве

Хозяева Евро04, не особо напрягаясь, разделались с Литвой. В рамках своего последнего товарищеского матча перед домашним чемпионатом Европы они забили четыре и пропустили один гол.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»