Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Португалия – Греция 1:2
Голы: Роналду, 90+2 – Карагунис, 7; Басинас, 51-пен

Португалия: Рикарду – 4.5, Паулу Феррейра – 5.0, Руй Жоржи – 5.0, Андради – 5.5, Фернанду Коуту – 5.0, Коштинья – 5.0 (Нуну Гомиш – 5.0, 63), Фигу – 6.0, Паулета –4.0, Руй Кошта – 5.5 (Деку – 5.0, 46), Саброза – 4.5 (Роналду – 5.5, 46), Манише – 5.5

Греция: Никополидис – 6.5, Сейтаридис – 6.5, Деллас – 6.5, Фиссас – 6.0, Басинас – 5.5, Загоракис – 6.5, Яннакопулос – 6.0 (Николаидис – 6.0, 65), Вризас – 5.0, Капсис – 6.0, Карагунис – 6.0 (Кацуранис – 5.5, 46), Харистеас – 6.0 (Лакис – 5.0, 74)

Предупреждения: Коштинья, 21; Паулета, 57 – Карагунис, 37
Судья: Коллина (Италия)
Порту. «Драган». 48 761 зритель
online репортаж...

Перед матчем

Александр Бодрунов

Бородатая традиция

В День независимости России матчем Португалия – Греция стартует чемпионат Европы по футболу. Начиная с 1980 года хозяева первенства континента еще ни разу не уступали в матче-открытии.

подробнее ...

Комментарий

Глеб Кгиутов

«На этом нельзя останавливаться»

Послематчевая реакция на успех Греции в матче с Португалией у представителей двух участников стартового матча Евро04 разнилась на 180 градусов. Греки после матча пребывают в эйфории, а португальцы в шоке.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Мы потеряли контроль из-за ошибок»

После первого матча Евро04 тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари извинился перед болельщиками своей команды за неудачный старт на турнире. Его оппонент Отто Реххагель приветствовал успех греков.

подробнее ...

Это интересно

Национальным героем Португалии по праву считается Васку да Гама – первооткрыватель морского пути вокруг Африки в Индию. Однако мало кому известно, что невольными инициаторами экспедиции стали… греки, жившие более чем за тысячу лет до путешественника. Все дело было в перце – обычном черном перце, посадки которого увидели греческие солдаты Александра Македонского. От них о пряности узнали римляне, а затем и другие народы. В 13 веке Марко Поло увидел, как перец растет в Индии, и написал об этом в своей книге. Ну а да Гама, прочитав ее два века спустя, отправился в свой поход.

Архив



Расширенный поиск


Греция
Португалия
12 июня, 21:57

Греция ломает традицию

Радость греков | Reuters
Радость греков | Reuters

Поражением со счетом 1:2 обернулся для сборной Португалии дебютный матч в подгруппе А. Впервые с 1980 года хозяева первенства начинают чемпионат Европы с поражения.


Традиции, традиции…Что может быть страшнее обрыва многолетних закономерностей? Только время. Когда-то маленькая Португалия была чуть ли не столицей мира, а колоний у нее было столько, что их суммарная площадь в несколько десятков раз превышала территорию самой страны. Какой латентной грустью по давно ушедшим временам была пронизана красочная церемония открытия первого в истории страны крупнейшего футбольного форума. Португалия вновь почувствовала себя центром мира. Вновь в стране заговорили о старых добрых временах. Временах, которые при желании можно вернуть…

Буквально до последнего момента организаторы держали в секрете фабулу церемонии, ареной которой был выбран местный красавец «Дракон». Основная часть действа была посвящена символическому путешествию знаменитого португальского мореплавателя Васку да Гама, который, «проплыв» на своем импровизированном корабле через живое море, передал эстафету детворе, вооруженной атрибутикой каждой из команд-участниц. Увенчали церемонию выпущенные в голубые небеса многочисленные шары. Впрочем, довольно о протокольных мероприятиях. Пора и о футболе поговорить.

Хотел уже было поведать вам о секретах стартовой расстановки команд, как вдруг вспомнил про одну интересную особенность. Дело в том, что начиная с Италии-80 хозяева первенства континента еще ни разу не уступали в матче-открытии. Вряд ли стоит лишний раз говорить о том, что португальцы явно не хотели отступать от подобной приятной для них закономерности. Знали бы они, что случится на седьмой минуте…

Как и предполагалось, Сколари решил ограничиться один форвардом, под которым расположились Фигу, Руй Кошта и Симан Саброза. Буквально в последний момент главный тренер португальцев решил сделать тактическую замену – вместо анонсированного Петита в стартовом составе вышел еще совсем недавно находившийся в глубокой опале Манише. Что касается его визави, то все опасения по поводу начавшейся было эпидемии травм, оказались фикцией. То ли врачи в сборной Греции такие талантливые, то ли тренерский штаб специально распускал тревожные слухи, но на поле появились и Никополидис, и Сейтаридис, и Карагунис с Делласом. В запасе остался лишь Дабизас, у которого обнаружилась травма бедра.

А король-то – голый. Примерно такие мысли стали закрадываться в голову автору этих строк, увидевшему, с каким пронзительным страхом в глазах защита сборной Португалии встречала любую мало-мальски опасную вылазку потомков великих эллинов. Причину хозяйской немощности здесь долго искать не надо – команда Сколари элементарно перегорела. Не мог не отразиться на психологическом состоянии сборной и инициированный Фигу конфликт с Деку, который, по мнению «галактико», не достоин сборной.

Воспользоваться стартовой неразберихой в португальской защите уже в самом дебюте мог Харистеас, но после паса с фланга у форварда элементарно не получился удар.

Пожар на последнем рубеже хозяев становился все более зримым.


И в итоге обернулся чудовищным провалом на правом фланге. Детскую ошибку допустил новоиспеченный «артистократ» Паулу Феррейра, в безобидной ситуации отдавший мяч Карагунису. Расплачиваться за «подарок» была вынуждена вся команда – плотный удар в левый угол у греческого хавбека получился на загляденье. Немного запоздал с броском и тяжеловатый Рикарду.

Португальцы и рады бы были броситься вперед, но цепкая средняя линия гостей тут же отбросила их обратно. В подобие опасного момента вылился угловой – Жоржи Андради пробил мимо. Вообще, складывалось впечатление, что греки элементарно лучше готовы физически. Еще бы! Тренер-то – немец. До конца тайма, испытывавшего явный дефицит опасных моментов, можно было вспомнить лишь дальний выстрел отчаяния в исполнении Фигу. Не лучше, чем у Андради.

Изменить неблагоприятную ситуацию были призваны вышедшие на второй тайм Деку и Роналду. К слову, последний ее тут же и изменил, сфолив в своей штрафной на Сейтаридисе. Басинас с точки четко пробил под перекладину. Показалось, что португальцев можно уже отпевать. Тем более что предпосылок к кардинальным переменам в атаке у Сколари не наблюдалось.

Старался согрешивший Роналду.


Раз за разом юный хав «Манчестер Юнайтед», волею тренера вынужденный действовать на левой бровке, загружал мяч в штрафную Никополидиса. Без толку. Что произошло с футболистом, за короткое время ставшим любимчиком Алекса Фергюсона, который видел в нем второго Бекхэма?

Практически незаметен был Фигу. За весь второй тайм лидер хозяев отметился лишь неточным ударом со штрафного. Единственным, кто действительно оживил игру португальцев, был забракованный игроком «Реала» Деку. Хав «Порту» бился за двоих, не раз в одиночку обостряя ситуацию у чужих ворот. Идеальный момент упустил вышедший на замену Нуну Гомеш. После подачи с фланга форвард, казалось, головой бил наверняка, но его выстрел в упор прошел выше ворот.

Финальный навал лишь подсластил Португалии пилюлю. После подачи углового Фигу Роналду в высоком прыжке ударом головой поразил дальний угол. На большее у команды Сколари просто не хватило времени.


Текст: Александр Рюхин

Фотогалерея

Смотри также

12 июня, 14:04

Португальцы заставят забыть о футболе

...ровно на 15 минут, пока будет продолжаться церемония открытия 12-го чемпионата Европы по футболу. Организаторы обещают нечто поразительное.


12 июня, 00:21

Бородатая традиция

В День независимости России матчем Португалия – Греция стартует чемпионат Европы по футболу. Начиная с 1980 года хозяева первенства континента еще ни разу не уступали в матче-открытии.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»