Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Перед матчем

Александр Бодрунов

Бородатая традиция

В День независимости России матчем Португалия – Греция стартует чемпионат Европы по футболу. Начиная с 1980 года хозяева первенства континента еще ни разу не уступали в матче-открытии.

подробнее ...

Репортаж

Александр Рюхин

Греция ломает традицию

Поражением со счетом 1:2 обернулся для сборной Португалии дебютный матч в подгруппе А. Впервые с 1980 года хозяева первенства начинают чемпионат Европы с поражения.

подробнее ...

Комментарий

Глеб Кгиутов

«На этом нельзя останавливаться»

Послематчевая реакция на успех Греции в матче с Португалией у представителей двух участников стартового матча Евро04 разнилась на 180 градусов. Греки после матча пребывают в эйфории, а португальцы в шоке.

подробнее ...

Это интересно

Национальным героем Португалии по праву считается Васку да Гама – первооткрыватель морского пути вокруг Африки в Индию. Однако мало кому известно, что невольными инициаторами экспедиции стали… греки, жившие более чем за тысячу лет до путешественника. Все дело было в перце – обычном черном перце, посадки которого увидели греческие солдаты Александра Македонского. От них о пряности узнали римляне, а затем и другие народы. В 13 веке Марко Поло увидел, как перец растет в Индии, и написал об этом в своей книге. Ну а да Гама, прочитав ее два века спустя, отправился в свой поход.

Архив



Расширенный поиск


Греция
Португалия
13 июня, 01:42

«Мы потеряли контроль из-за ошибок»

Сколари жалуется на ошибки | Reuters
Сколари жалуется на ошибки | Reuters

После первого матча Евро04 тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари извинился перед болельщиками своей команды за неудачный старт на турнире. Его оппонент Отто Реххагель приветствовал успех греков.


– Я бы хотел извиниться перед болельщиками за результат и качество нашего выступления в стартовом матче, – заявил на послематчевой пресс-конференции Луис Сколари. – Исход встречи с Грецией был ни в коей мере не адекватен поддержке, которую оказали нам болельщики нашей команды. Я расстроен и опечален. Футболисты также подавлены произошедшим. Но такие вещи в футболе случаются. Ты готовишься, чтобы добиться позитивного результата, а в итоге все получается наоборот.

С самого начала мы очень много стали допускать потерь мяча, и это было как раз то, что хотела от нас Греция. Наша ошибка позволила им создать гол, который полностью разрушил наши планы на игру, а соперникам – наоборот – внушил уверенность в себе. Мы рассчитывали, что матч пройдет на позитивном фоне, а не в ситуации, когда мы проигрываем с первых минут.

Второй тайм начался так же. Еще одна ошибка в распасовке, и соперник получил право на пенальти. Мы создали несколько моментов, но греки были хорошо организованными. Они встали всей командой в обороне и использовали контратаки. Мы же потеряли контроль над игрой. Ошибки стали допускать в выборе позиции и передачах.

В соревновании, с групповым турниром, в котором все играют по три встречи, каждая команда может позволить себе проиграть один матч. Мы получили свое поражение сегодня. Следующий матч будет для нас решающим. Именно в таком качестве мы его будем для себя позиционировать.


– Это самый большой успех за всю историю греческой сборной, – считает тренер греков Отто Рехагель. – Стратегия и тактика, избранная нами за последнюю неделю, оказалась исключительно успешной.

Завтра воскресенье, и я надеюсь, что в Греции болельщики вывесят из окон национальные флаги. Сегодня мы будем радоваться успеху, но зацикливаться на этой победе мы не можем себе позволить. Уже завтра нам необходимо сконцентрироваться на подготовке. Следующий матч на Евро04 нам предстоит не позже, чем через четыре дня.


Текст: Глеб Кгиутов

Смотри также

12 июня, 21:57

Греция ломает традицию

Поражением со счетом 1:2 обернулся для сборной Португалии дебютный матч в подгруппе А. Впервые с 1980 года хозяева первенства начинают чемпионат Европы с поражения.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»