Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Россия
14 июня, 15:35

Смертин ждет решения о своем будущем в «Челси»


Португалия
Россия
14 июня, 13:43

Роналду: болельщики увидят, как мы обыграем Россию


Россия
14 июня, 05:25

Титов: полузащитником быть лучше, чем коментатором


Россия
14 июня, 03:18

Сборная России встретится с болельщиками в Лиссабоне


Россия
14 июня, 03:15

Колосков: результат 0:1 отражает соотношение сил


Россия
Испания
14 июня, 03:06

Валерон: у России хорошая и дисциплинированная команда


Россия
14 июня, 02:54

Мостовой: я сказал, что нам не хватило свежести


Россия
14 июня, 01:45

После матча с командой Испании у Овчинникова болела спина


Россия
14 июня, 01:38

К Булыкину на Евро04 приехала солистка группы «Рефлекс»


Россия
14 июня, 01:27

Аленичев: Касильяс вовремя вышел из ворот


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Россия
14 июня, 16:41

«Кое-кто уклонился от борьбы»

Георгий Ярцев | 1tv.ru
Георгий Ярцев | 1tv.ru

В то время как Дмитрий Булыкин в матче с испанцами выиграл 90% единоборств, некоторые его партнеры по сборной не до конца отдались игре – так считает главный тренер российской команды Георгий Ярцев.


Похоже, главный тренер сборной России вполне отошел от субботнего поражения в матче с испанцами. В понедельник на встрече с болельщиками в «русском доме» он уже не выглядел опустошенным, убитым горем человеком, да и сорванный на игре с Испанией голос к понедельнику у Ярцева вполне окреп. Выразив благодарность болельщикам за поддержку, Георгий Ярцев начал свое выступление с анализа причин поражения от сборной Испании.

– Все вы знаете, что перед чемпионатом Европы мы потеряли двух основных игроков обороны, которую пришлось существенно перекраивать. Не забудем и о Сенникове, который хоть и набрал неплохую форму, но долгое время был лишен игровой практики, то есть играл фактически с листа.

В итоге получилось так, что перед стартом чемпионата я имел команду, как бы скроенную из четырех групп футболистов: тех, кто еще не отошел от длинного сезона в зарубежных чемпионатах, тех, кто играл в первенстве России, игроков, не выступавших некоторое время из-за дисквалификаций и тех, кто выбыл из-за травм. Из-за этого у команды пока нет сыгранности, футбол получается какой-то лоскутный.

Не хотел бы говорить о каждом футболисте в отдельности. Хочу повторить еще раз, что это наше общее поражение, в котором немалая доля и моей вины.

Наверное, была выбрана не совсем правильная тактика, у нас безобразно работали фланги и плохо держался мяч.


О судействе
– Перед началом чемпионата мы подписали специальный меморандум, в котором пообещали не комментировать работу арбитров. Но, поскольку у нас сегодня довольно необычная встреча, а не пресс-конференция, я попытаюсь высказать свое мнение о судействе Майера.

Практически любая атака испанцев в первом тайме оборачивалась для наших футболистов получением желтой карточки, и не все они, на мой взгляд, были вынесены обоснованно. Испанцы же играли жестче нас, порой грубее, а когда во втором тайме защитник Испании свалил Булыкина – я такого силового приема даже в хоккее давно не видел. И за такое нарушение испанец также получил всего лишь желтую карточку.

Что касается эпизода из второго тайма с неназначенным пенальти в ворота Испании, то мы смотрели этот момент с разных ракурсов. И увидели четко – там не было попадания мяча в руку, там была чистая игра рукой.

Испанец сознательно прерывал нацеленную передачу Аленичева на находившегося в штрафной Радимова.


Судья же пенальти не назначил. Ну что ж, не назначил так не назначил. Возможно, у него имелись определенные симпатии к испанской сборной. И потом мы еще перед началом чемпионата знали, кто здесь фаворит и как к кому будут относится.

О Булыкине
– Ему ставилась задача зацепиться за мяч до подхода полузащитников, навязать защитникам соперника силовую игру, бороться в воздухе. В воскресенье у нас была научная группа, которая предоставила нам все расчеты по матчу с Испанией. Так вот, Булыкин выиграл у соперников 90% единоборств, в то время как некоторые, как показали статистические выкладки, от борьбы уклонялись. А Булыкин свою задачу на игру полностью выполнил, и не его вина, что он не получил должной поддержки от полузащиты.

О матче с Португалией
– Нам будет противостоять разозленная стартовым поражением сборная хозяев первенства. Это очень сильный, достойный соперник, которому ничего не остается, кроме как играть на победу. На победный результат будем настраиваться и мы, хотя мы не забываем о том, с каким сильным соперником нам предстоит столкнуться. Наш состав на матч будет назван за полтора часа до ее начала. Сегодня без пятнадцати девять утра наш врачебный персонал провел очередное обследование игроков. Травмированных на данный момент нет, у отдельных футболистов есть лишь небольшие признаки физической усталости. Дисквалифицированного Шаронова в защите, скорее всего, заменит Бугаев, хотя шансы выйти на поле есть у всех футболистов, внесенных в заявочный список.

Об игре Мостового
– Не хотел бы давать характеристику каждому из игроков сборной. В полузащите я сознательно сделал ставку на опытных футболистов, которые не стушевались бы перед громкими именами испанцев.

Им нужно было чаще вступать в отбор, больше контролировать мяч самим, и, наверное, многое из этого не получилось.


Но в отсутствии желания я никого упрекнуть не могу. Многие часто пеняют на то, как Мостовой или Радимов держатся на поле. Дескать, они ходят по полю пешком, ведут себя вальяжно. Но это у них просто такая игровая манера, на деле они выкладываются не меньше, чем остальные футболисты.

Уже по окончании встречи с болельщиками в интервью Российскому телевидению Ярцев коснулся и щекотливого вопроса о критике со стороны Мостового в адрес главного тренера. И вот что сказал об этом наставник российской сборной: «Я сам был игроком, а потому всегда стараюсь встать на сторону футболиста. Но при этом я считаю, что игрок не всегда должен выражать свои эмоции. Надо отделять внутреннее от внешнего. И если кто-то считает, что у этой сборной нет перспектив, это означает лишь то, что у него самого нет перспектив в сборной». Стоит ли это высказывание понимать так, что мы не увидим Александра Мостового в игре с Португалией?


Текст: Сергей Скипидаров из Виламоуры

Смотри также

14 июня, 02:29

Сборная искупалась, а сегодня идет в народ

После субботнего поражения от испанцев футболисты сборной России в понедельник предстанут перед судом своих болельщиков. А накануне футболисты просто понежились на пляже.


13 июня, 14:40

Первый тайм мы уже проиграли

Поражение от сборной Португалии в матче, который состоится 16 июня в Лиссабоне на стадионе «Да Луж», практически наверняка оставит сборную России за чертой четвертьфиналистов Евро04.


13 июня, 02:28

«Ярцев нас перегрузил»

Основная часть вины за поражение сборной России лежит на тренерском штабе. Так считает полузащитник Александр Мостовой.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»