В понедельник вступают в борьбу команды группы С. Первыми на поле выйдут сборные Италии и Дании.

подробнее ...

Репортаж

Евгений Трушин

«Буффонада», или Герой скандинавской саги

Голкиперы сборных Дании и Италии Томас Сёренсен и Джанлуиджи Буффон стали героями стартового матча группы С. Датчане и итальянцы показали отличный футбол со множеством голевых моментов, но вратари играли просто феноменально.

Комментарий

«В Италии Томассона научили плохому»

К своей игре в матче с Италией вратарь датчан Сёренсен отнесся без излишнего энтузиазма. Зато в стане «скуадры адзурры» разнообразие причесок и мнений было куда более заметным.

Это интересно

Географическое положение Дании, расположенной на островах, отделенных от полуострова Ютландия неширокими проливами, поставила датчан перед необходимостью искать более совершенный способ сообщения, чем паромная переправа. Отсюда и известность скандинавов во всем мире как больших специалистов в деле конструирования и постройки мостов. На данный момент самый длинный мост в Европе «Грейт Белт» соединяет остров Зеландию, на которой расположен Копенгаген, основной частью страны. Длина подвесной части моста составляет 1 тыс 624 метра.
Итальянцы намерены перебить этот рекорд. Мост через Мессинский пролив соединит Сицилию с материком частью страны. Длина его подвесной секции составит 3 360 метров. Соединить континентальную Италию с Сицилией древние римляне мечтали еще со времен Пунических войн (264-146 гг. до н.э.), но первый конкретный шаг в воплощении этого замысла итальянский парламент сделал только в 1971 году, приняв закон о строительстве моста через пролив. Однако начало строительство постоянно откладывалось. Следующая дата – конец 2004, начало 2005 года.

Дания
Италия
14 июня, 23:55

«Мы плохо читали игру»

Джованни Трапаттони | Reuters

После нулевой ничьи с датчанами, тренер сборной Италии Джованни Трапаттони признал, что его команда пока затрудняется преодолевать жестокие реалии Евро04. Датский визави Трапаттони Мортен Ольсен пока всем доволен.

– Наконец-то суровая реальность чемпионата Европы проявила себя, – заявил после игры тренер итальянцев Джованни Трапаттони, – а мы к ней оказались не готовы. Мы крайне плохо читали игру в первом тайме. Эта ситуация слегка улучшилась во втором тайме, и мы стали что-то создавать у чужих ворот. При этом, к несчастью, все шансы свои благополучно упустили.

Мы были слишком статичными, особенно это касается более поздних стадий встречи. В концовке второго тайма мы стали откровенно сдавать физически, вместо того, чтобы прибавить и увеличить давление на ворота соперника. Мне кажется, повинна в этом, прежде всего, ужасающая жара, которая царит здесь в Португалии.

Италия должна была выигрывать, но датчане не заслужили поражения. Впрочем, я не считаю, что мы сегодня как-то потеряли шансы удачно выступить на турнире. Я бы подождал делать переоценку раскладов в группе. Дождемся, пока сыграют две других сборных.

– В конечном итоге я удовлетворен одним завоеванным очком, – признался тренер сборной Дании Мортен Ольсен. – При этом я не отрицаю своей более ранней мысли о том, что мы выглядели лучше и заслуживали выигрыша. У нас было огромное количество моментов.

В первом тайме мы так вообще полностью контролировали игру. Но чем дальше, тем больше шансов создавали итальянцы. Тут нас спас несколько раз Томас Сёренсен. Если бы не его «сэйвы», мы бы проиграли

Тем не менее, ничейный результат я не считаю хорошим стартом для нас: нам нужно было взять здесь три очка, физически мы были готовы лучше. Посмотрим, как пойдет дальше.

Текст: Глеб Кгиутов

14 июня, 22:06

14 июня, 02:45