Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы.
Версия «Euro04.Ru».

Дания: Серенсен, Хенриксен, Лаурсен, Н.Йенсен, Хельвег, Ловенкрандс, Томассон, К.Йенсен, Д.Йенсен, Поульсен, Роммедаль.
Италия: Буффон, Пануччи, Каннаваро, Неста, Дзамбротта, Дзанетти, Каморанези, Перрота, Тотти, Вьери, дель Пьеро.

Репортаж

Евгений Трушин

«Буффонада», или Герой скандинавской саги

Голкиперы сборных Дании и Италии Томас Сёренсен и Джанлуиджи Буффон стали героями стартового матча группы С. Датчане и итальянцы показали отличный футбол со множеством голевых моментов, но вратари играли просто феноменально.

подробнее ...

Комментарий

«В Италии Томассона научили плохому»

К своей игре в матче с Италией вратарь датчан Сёренсен отнесся без излишнего энтузиазма. Зато в стане «скуадры адзурры» разнообразие причесок и мнений было куда более заметным.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Мы плохо читали игру»

После нулевой ничьи с датчанами, тренер сборной Италии Джованни Трапаттони признал, что его команда пока затрудняется преодолевать жестокие реалии Евро04. Датский визави Трапаттони Мортен Ольсен пока всем доволен.

подробнее ...

Это интересно

Географическое положение Дании, расположенной на островах, отделенных от полуострова Ютландия неширокими проливами, поставила датчан перед необходимостью искать более совершенный способ сообщения, чем паромная переправа. Отсюда и известность скандинавов во всем мире как больших специалистов в деле конструирования и постройки мостов. На данный момент самый длинный мост в Европе «Грейт Белт» соединяет остров Зеландию, на которой расположен Копенгаген, основной частью страны. Длина подвесной части моста составляет 1 тыс 624 метра.
Итальянцы намерены перебить этот рекорд. Мост через Мессинский пролив соединит Сицилию с материком частью страны. Длина его подвесной секции составит 3 360 метров. Соединить континентальную Италию с Сицилией древние римляне мечтали еще со времен Пунических войн (264-146 гг. до н.э.), но первый конкретный шаг в воплощении этого замысла итальянский парламент сделал только в 1971 году, приняв закон о строительстве моста через пролив. Однако начало строительство постоянно откладывалось. Следующая дата – конец 2004, начало 2005 года.

Архив



Расширенный поиск


Дания
Италия
14 июня, 02:45

Катеначчо на равнинах Скандинавии

Вьери – одна из главных надежд Италии | Reuters
Вьери – одна из главных надежд Италии | Reuters

В понедельник вступают в борьбу команды группы С. Первыми на поле выйдут сборные Италии и Дании.


В понедельник на Евро04 в борьбу вступают команды, выступающие в группе С, группе которую можно назвать скандинавской, поскольку здесь выступают сборные Швеции и Дании. Обе команды не относятся к главным фаворитам турнира, но кто-то из них, наверняка, будет претендовать в итоге на высокие места. Очевидно, именно под знаком противостояния двух старых соперников будет идти борьба в этой группе. Совсем не обязательно, что решающим фактором здесь будет результат их очной встречи, которая состоится в предпоследний день группового этапа в Порту на стадионе Беcса. Многое будет решать и поединок против итальянец, безусловно, главных фаворитов в борьбе за победу в групповом этапе.

Волею жребия первыми со сборной Италии сыграют датчане. Матч состоится в Гимарайнше на стадионе «Афонсу Энрикеш» .

Команды играли между собой 10 раз, и каждый раз одна из них неизменно побеждала. Здесь преимущество у итальянцев 7-3, но последний матч в отборочном цикле Евро2000 выиграли датчане 3:2.

С 1992 года, когда скандинавы выиграли чемпионат Европы в Стокгольме, начав подготовку к турниру за две недели до его начала, к этой команде неизменно относятся с большим вниманием. Нынешняя сборная Дании ничем не отличается от предыдущих. Ее главный козырь – командный дух. В ее составе есть лишь два футболиста, которых можно было бы назвать «звездами», да и то не без некоторой натяжки, – это Йон Даль Томассон, который в «Милане» все чаще остается на скамейке запасных, и Йеспер Гренкьяр из «Челси». Последний вообще может пропустить чемпионат из-за смерти матери.

Датчане прекрасно знают, как использовать свои сильные стороны, и уж точно не побоятся никого из сильных соперников – для них фаворитов нет.


Сборная Италии относится к числу тех команд, которые на каждом турнире входит в число фаворитов, но два предыдущих раза им откровенно не везло. В 2000 году в Бельгии и Нидерландах итальянцам не хватило считанных минут, чтобы стать чемпионами Европы, а в 2002 году в Японии и Южной Корее на пути команды Джованни Трапаттони в финал стал арбитр из Эквадора Байрон Морено.

В отличие от датчан в сборной Италии что не имя, то звезда, начиная от вратарской позиции и заканчивая нападением.


И эти звезды оправдывают свой статус в каждом матче. В центре защиты играет самая сильная на данный момент связка Каннаваро – Неста, пропустила в отборочном цикле лишь 4 мяча – на один больше, чем французы.

Фаворитам в этом матче является, конечно, Италия, однако уже первый день турнира показал, что возможны любые неожиданности, которые могут начаться еще до начала матча. Джованни Трапаттони известен еще и как большой любитель сюрпризов в составе.


Текст: Иван Долгополов

Смотри также

13 июня, 02:28

«Ярцев нас перегрузил»

Основная часть вины за поражение сборной России лежит на тренерском штабе. Так считает полузащитник Александр Мостовой.


13 июня, 05:49

«Лучшим у России был Аленичев»

Назвав сборную России «сильным соперником», наставник испанской команды Иньяки Саэс выделил в ее рядах полузащитника Дмитрия Аленичева.


13 июня, 05:17

Партия Ленина и узники «Альгарве»

Первый день Евро04 ознаменовался не только поражениями сборных России и Португалии, но и рядом проколов организаторов турнира.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»