Италия: Буффон – 7.0, Пануччи – 6.0, Каннаваро – 5.5, Неста – 6.0, Дзамбротта – 6.0, Дзанетти – 5.5 (Гаттузо – 5.5, 58), Каморанези – 5.0 (Фьоре – 6.0, 68), Перротта – 6.0, дель Пьеро – 5.0 (Кассано – 5.5, 64), Тотти – 5.5, Вьери – 5.0

Предупреждения: Томассон, 29; Хельвег, 67 – Каннаваро, 62; Кассано, 69; Гаттузо, 79; Тотти, 90+2
Судья: Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес (Испания)

В понедельник вступают в борьбу команды группы С. Первыми на поле выйдут сборные Италии и Дании.

подробнее ...

Комментарий

«В Италии Томассона научили плохому»

К своей игре в матче с Италией вратарь датчан Сёренсен отнесся без излишнего энтузиазма. Зато в стане «скуадры адзурры» разнообразие причесок и мнений было куда более заметным.

Пресс-конференция

«Мы плохо читали игру»

После нулевой ничьи с датчанами, тренер сборной Италии Джованни Трапаттони признал, что его команда пока затрудняется преодолевать жестокие реалии Евро04. Датский визави Трапаттони Мортен Ольсен пока всем доволен.

Это интересно

Географическое положение Дании, расположенной на островах, отделенных от полуострова Ютландия неширокими проливами, поставила датчан перед необходимостью искать более совершенный способ сообщения, чем паромная переправа. Отсюда и известность скандинавов во всем мире как больших специалистов в деле конструирования и постройки мостов. На данный момент самый длинный мост в Европе «Грейт Белт» соединяет остров Зеландию, на которой расположен Копенгаген, основной частью страны. Длина подвесной части моста составляет 1 тыс 624 метра.
Итальянцы намерены перебить этот рекорд. Мост через Мессинский пролив соединит Сицилию с материком частью страны. Длина его подвесной секции составит 3 360 метров. Соединить континентальную Италию с Сицилией древние римляне мечтали еще со времен Пунических войн (264-146 гг. до н.э.), но первый конкретный шаг в воплощении этого замысла итальянский парламент сделал только в 1971 году, приняв закон о строительстве моста через пролив. Однако начало строительство постоянно откладывалось. Следующая дата – конец 2004, начало 2005 года.

Дания
Италия
14 июня, 22:06

«Буффонада», или Герой скандинавской саги

Джанлуиджи Буффон | Фото: Reuters

Голкиперы сборных Дании и Италии Томас Сёренсен и Джанлуиджи Буффон стали героями стартового матча группы С. Датчане и итальянцы показали отличный футбол со множеством голевых моментов, но вратари играли просто феноменально.

Сборная Дании под руководством Мортена Ольсена лишь в концовке матча уступила инициативу фаворитам турнира. В первом же тайме скандинавы играли по крайней мере на равных с итальянской сборной. Ничья, наверное, не устроила обе команды, но разочарование Джованни Трапаттони виделось невооруженным глазом. Хотя, если бы не Буффон, итальянцы могли бы и проиграть.

Основной состав сборной Италии не был ни для кого секретом еще с 7 июня, когда Трапаттони, вопреки сложившимся традициям, объявил список из 11 футболистов, которые начнут матч с Данией. И не обманул – именно указанные ранее итальянские игроки и вышли на поле стадиона в Гимарайнше. И даже небольшое сомнение, которое было у Трапаттони насчет опорного полузащитника, решилось в пользу того, кого и ожидалось: Кристиана Дзанетти. Оно и понятно, в выборе между Дзанетти и Пирло Трапаттони выбрал игрока более защитного плана, ведь атакующий кулак в лице Вьери, Дель Пьеро и Тотти должен кто-то прикрывать. В итоге в центре поля вышли Дзанетти, Камонарези и Перротта.

Состав датской команды также угадать было несложно, ведь «основа» команды определилась еще в отборочном турнире, и от нее стоило лишь отнять двух футболистов, которые по разным причинам не могли сыграть с Италией – Гравесена и Гренкьера. В итоге их заменили Даниэль Йенсен, который ранее за сборную практически не играл, и Кристиан Поульсен. Оба заняли место в центре полузащиты. Удивила и позиция Йона Даля Томассона – он играл под единственным нападающим Эббе Сандом, хотя атаковал гораздо острее партнера. А в качестве инсайдов расположились Йоргенсен и Роммедаль. При этом на поле одновременно вышли два брата – Никлас и Даниэль Йенсены.

И, как ни странно, составленная в последний момент сборная Дании сразу начала удивлять болельщиков. Уже на четвертой минуте испанский арбитр Мануэль Мехуто Гонсалес имел все основания назначить пенальти в ворота Буффона, когда в столкновении с Каннаваро упал Томассон.

И в дальнейшем атаки датчан выглядели острее и эффектнее, хотя моменты у ворот Томаса Сёренсена были не менее опасными.

Так, удачно пробил со штрафного Тотти, но Сёренсен выудил мяч из нижнего угла. Датчане ответили выпадом Томаса Хельвега, который прошел полполя и, не входя в штрафную, мощно пробил по центру – точно в Буффона, которому, впрочем, пришлось напрячься, чтобы отразить удар.

Следующий выпад был за итальянцами, которые в эти минуты играли скорее на контратаках. При передачи справа Дель Пьеро оказался в выгодной позиции, но в офсайде. Ответ Дании был не менее грозен: Санд перекидывал мяч через Буффона и попал в перекладину, хотя и после свистка.

В середине тайма темп игры немного упал, однако в самой концовке команды стали играть просто феерически. Прибавили в скорости итальянцы, и в итоге Томаса Сёренсен за минуту стал героем встречи и не упустил это почетное звание в дальнейшем. После атаки, начатой на 44-й минуте Пануччи на правом фланге, мяч попал к Дель Пьеро, который с разворота пробил с десяти метров. Мяч отразил Сёренсен, а на добивании голкипер по-хоккейному, как ловушкой, отразил удар Тотти, причем итальянцу даже помогал рикошет. Статистика первого тайма была такова: Дания владела мячом 62 процента времени...

Но последнее слово в первой половине встречи осталось за датчанами. После молниеносной атаки на ударную позицию вышел Томассон, но с его ударом справился Буффон. И уже в начале второго тайма атакующий тандем сборной Дании мог отличиться, но после сброса Томассона Санд с убойной позиции угодил в защитника.

На 54-й минуте очередной опасный момент имела сборная Италии. Прекрасно сыграл Тотти, который вывел на ударную позицию Дзамбротту. Полузащитник «Ювентуса», в сборной закрывающий позицию левого защитника, то ли ударил, то ли прострелил, но мяч прокатился мимо ворот.

К 58-й минуте итальянцы увеличили темп своих атак, и снова Сёренсен выручил свою команду: после удара головой Вьери в упор под перекладину.

Тут же Вьери пробил головой снова, но выше ворот. Вскоре блеснул скоростью Роммедаль, которого Каннаваро смог остановить лишь ценой блокировки и желтой карточки.

Отчаявшись, в течение десяти минут Трапаттони сделал сразу три замены: на поле вышли Гаттузо, Кассано и Фьоре. Ольсен на это отметил заменой Санда на полузащитника Клауса Йенсена. Ход игры изменился, скорее всего, в пользу итальянской команды: преимущество южан стало слишком большим для этого равного, в общем, матча.

75-я минута привела к очередному вратарскому подвигу. Клаус Йенсен слева отдал под удар Хельвегу, и Буффон в очередной раз продемонстрировал, за что многие считают его лучшим вратарем мира. Сёренсен в долгу не остался, в нижнем углу поймав мяч после штрафного в исполнении Тотти. «Буффонада» продолжилась после удара Даниэля Йенсена на 84-й минуте. Датчанин пробил по центру, но мощно: итальянский голкипер по всем правилам кулаками отбил мяч куда подальше.

Концовка встречи была ознаменована неудачным ударом со штрафного в исполнении Тотти (намного выше) и жестоким ударом по ноге Хенриксена в исполнении того же Тотти, за что итальянец чудом избежал удаления.

Текст: Евгений Трушин

Фотогалерея

11 июня, 22:08

Гренкьяр похоронил мать

В четверг у полузащитника «Челси» и сборной Дании Йеспера Гренкьяра умерла мать. Как заявил главный тренер Мортен Ольсен, в дебютной игре с Италией хавбек участия точно не примет.

8 июня, 03:10

Гренкьяр пропустит начало Евро04

Атакующий полузащитник «Челси» Йеспер Грёнкьяр пропустит стартовые матчи Евро04 по семейным обстоятельствам. Это уже третий полузащитник сборной Дании, выбывший из строя.

7 июня, 22:40

Италия уже готова играть

Главный тренер сборной Италии Джованни Трапаттони назвал состав своей команды на первый матч Евро04 с командой Дании. Это достаточно редкий случай в истории крупных международных турниров, когда наставник решается на такой шаг.