Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Россия
Вокруг ЧЕ
15 июня, 13:51

Пьяный российский болельщик врезался в автомобиль полиции


Вокруг ЧЕ
15 июня, 13:07

Швейцарцы прибегли к помощи Вуду, чтобы обыграть англичан


Вокруг ЧЕ
15 июня, 10:53

Португальцы арестовали 12 болельщиков, среди них – гражданин России


Вокруг ЧЕ
15 июня, 08:51

Болельщик пожаловался на жену, запрещающую смотреть матчи, в политическую партию


Вокруг ЧЕ
15 июня, 05:53

Евро04 отвлек игроков от акций


Россия
Вокруг ЧЕ
15 июня, 02:03

Букмекеры: шансы сборной России еще больше понизились


Португалия
Вокруг ЧЕ
14 июня, 22:29

Португальские полицейские протестуют против Евро04


Англия
Франция
Вокруг ЧЕ
14 июня, 18:58

Мерк: горд тем, что судил матч Франция – Англия


Вокруг ЧЕ
14 июня, 19:06

Каллен: матч Франция – Англия стал досрочным финалом


Вокруг ЧЕ
14 июня, 13:21

Евро04 искоренит расизм и ксенофобию на футболе


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Вокруг ЧЕ
15 июня, 14:00

Русские болельщики громят полицейские машины

Болельщики в Португалии | AP
Болельщики в Португалии | AP

Два российских болельщика были задержаны в ночь с понедельника на вторник полицией города Албуфейра. Один из них в нетрезвом состоянии врезался на своем автомобиле в полицейскую машину.


Только во вторник, на четвертый день чемпионата Европы, можно с полной уверенностью заявить: турнир действительно открылся. Накануне голевую феерию устроили в матче с болгарами шведы, а затем свое слово сказали фаны.

Футбол в наше время все больше ассоциируется с жестокостью болельщиков. А в этом смысле в первые три дня в Португалии все было более или менее благополучно. Заявления организаторов Евро04 о беспрецедентных мерах безопасности сделали свое дело, и фанаты предпочитали вести себя спокойно. Вне территории страны – хозяйки турнира они могли позволить себе выяснение отношений при помощи кулаков и подручных метательных средств. В частности, после игры Франция – Англия массовые столкновения болельщиков с полицией произошли в Великобритании . В Португалии без драк также не обходилось, но массового характера они не приобретали.

Судя по всему, это только начало: с приближением решающих матчей страсти будут только накаляться.

Так было до вторника, когда полицейским пришлось усмирять толпу болельщиков в городе Албуфейра, пригороде Фару, недалеко от базы сборной России. По данным стражей порядка, всего в драке принимало участие более двухсот фанатов. Когда в дело вмешалась полиция, болельщики забросали ее сотрудников бутылками, пивными кружками и стульями. В итоге были задержаны 12 человек. Большинство из них оказались британцами, но, по словам представителей служб безопасности, также среди них был один гражданин России и один португалец. Шестнадцать человек получили ранения, четверо до настоящего времени находятся в больнице. У одного из них сломана рука. Травм, представляющих опасность для жизни, не получил ни один из участников инцидента.

По сведениям нашего специального корреспондента в Португалии Сергея Скипидарова, на самом деле минувшей ночью в Албуфейре были задержаны два российских болельщика.


Один из них попал в аварию: находясь в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля, он врезался в полицейскую машину. Второй гражданин России оказал сопротивление стражам порядка. Оба провели ночь в полицейском участке. Тюремное заключение им не грозит – оба, скорее всего, отделаются штрафами.

«Все началось со спора между болельщиками, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и другой группой поклонников и владельцами баров, – рассказал пресс-атташе португальской полиции. – В 1.30 ночи (в 4.30 по московскому времени) полиция сочла необходимым применить силу, чтобы восстановить порядок.

МИД Великобритании сообщил, что были задержаны (именно задержаны, а не арестованы) 11 граждан этой страны, но при этом ни одному из них не было предъявлено обвинение.
Албуфейра тем временем остается потенциально опасным местом – сюда съехалось большое число англичан. И если часть из них приезжала только на выходные, после чего благополучно отправилась домой, то многие остались. Самыми популярными местами у них являются кафе и рестораны. Нетрудно предположить, какие именно напитки являются любимыми у жителей Британских островов: предпочитают они точно не воду и не лимонад. А это значит, что новые столкновения неизбежны. Тем более что англичанам предстоит провести еще одну игру, которую организаторы отнесли к представляющим наибольшую опасность: 21 июня в Лиссабоне с хорватами. Впрочем, пока что мысли португальской полиции заняты другой встречей.

Британцы давно находятся у УЕФА »на прицеле«. Союз, после того как британские болельщики устроили драки в Марселе на чемпионате мира 1998 года и в Шарлеруа на ЧЕ-2000, пригрозил родоначальникам футбола отстранением от участия в международных турнирах. Англичане не понаслышке знакомы с таким наказанием, правда, на клубном уровне, так что, по идее, в по-настоящему серьезных инцидентах участия принять не должны.

Чего не скажешь о голландцах и немцах.


Они »желтых карточек« от УЕФА не имеют, а соперничество между двумя футбольными нациями принципиальное. В Португалию приехало много болельщиков и из этих двух стран. Пять немецких болельщиков уже задержаны в Порту после нападения на голландских поклонников футбола. Как сообщил Reuters представитель полиции, немцы забросали голландцев стульями и столами, находясь в районе кафе на набережной реки Дору. В потасовке приняли участие от 60 до 80 болельщиков с обеих сторон.

Игра между Нидерландами и Германией начнется во вторник в 22:45 по московскому времени.


Текст: Валерий Силантьев

Смотри также

15 июня, 11:49

Полузащитника увольняли всем штабом

Полузащитник сборной России Александр Мостовой все-таки наказан за свои критические высказывания в адрес тренерского штаба национальной команды. На совещании руководства принято решение вывести игрока из состава сборной.


15 июня, 00:51

Настоящий Евро04 начался со Швеции

Сборные Швеции и Болгарии наконец-то показали, как надо играть в атакующий футбол на Евро04. Счет 5:0 говорит сам за себя – одни при этом прогорели, другие стали героями.


14 июня, 13:45

Преждевременная «классика»

Последней встречей первого тура Евро04 станет матч принципиальных соперников – сборных Нидерландов и Германии. Она пройдет на стадионе «Драган» в Порту и начнется во вторник в 22.45.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»