Голы: Юнгберг, 32; Ларссон, 57, 58; Ибрагимович, 79-пен; Альбэк, 90

Швеция: Исакссон – 6.0, Лючич – 5.0 (Вильгельмссон – 6.5, 40), Мельберг – 5.5, Эдман – 6.5, Якобссон – 6.0, Линдерот – 5.5, Нильссон – 6.0, А.Свенссон – 6.5 (Чельстрем – 6.0, 77), Юнгберг – 7.5, Ибрагимович – 7.0 (Альбэк – 6.0, 81), Ларссон – 8.0

Болгария: Здравков – 4.0, Иванов – 4.0, Кирилов – 4.0, Пажин – 4.0, И.Петков – 4.0, Пеев – 5.0, Христов – 4.5, М.Петров – 6.0 (Лазаров – б/о, 85), С.Петров – 5.5, Янкович – 5.0 (Димитров – 4.5, 62), Бербатов – 5.0 (Манчев – б/о, 77)

Предупреждения: Линдерот, 53; Ибрагимович, 65 – Ив.Петков, 18; Кирилов, 22; Янкович, 23; Иванов, 70
online репортаж...

Перед матчем

Александр Дмитриев

«Новые болгары» расплатятся за 1994 год

Первый матч на Евро04 сборная Болгарии, выступающая в группе С, проведет с командой Швеции. Таким образом, зрители увидят римейк матча за третье место чемпионата мира 1994 года. У поколения игроков, пришедших на смену Стоичкову, есть возможность реабилитироваться за станрших товарищей.

подробнее ...

Комментарий

«Я не мог представить лучшего возвращения»

Автор дубля в ворота сборной Болгарии форвард Хенрик Ларссон посчитал свое возвращение в сборную фантастическим. При этом лидер шведов отметил своих партнеров, сделавших ему классные передачи.

Пресс-конференция

Лагербек призывает к осторожности

Несмотря на крупную победу на старте Евро04, главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек не считает свою команду главным претендентом на выход из группы.

Это интересно

Шведская модель социализма получила признание в качестве одной из наиболее успешных в мире. Уровень в жизни в стране очень высокий – казалось бы, живи себе, да радуйся. Но в последнее время шведы, как и другие жители Скандинавского полуострова, ринулись… в Болгарию. Ту самую, про которую в СССР складывались обидные поговорки.
Объясняется это очень просто. Климат в Швеции для жилья, конечно, пригодный, но Балтику с Черным морем не сравнишь. Отдыхать, конечно, лучше поюжнее, раз уж живешь ты в непосредственной близости от полярного круга. Вот и скупают шведы болгарскую недвижимость, расположенную в 30-40 километрах от побережья. Пока еще Болгария не вошла в ЕС, но как только это произойдет, цены на нее вырастут. А сейчас за 30 тысяч евро можно позволить себе купить дачу недалеко от моря. В общем, поднимают шведы болгарскую экономику...

Болгария
Швеция
15 июня, 00:51

Настоящий Евро04 начался со Швеции

Герои шведской сборной | Reuters

Сборные Швеции и Болгарии наконец-то показали, как надо играть в атакующий футбол на Евро04. Счет 5:0 говорит сам за себя – одни при этом прогорели, другие стали героями.

Блистательная игра Хенрика Ларссона, который забил два ключевых гола, принесла скандинавам победу со счетом 5:0.

Подобное в противостоянии этих команд мы уже видели. В матче за третье место чемпионата мира 1994 года шведы и болгары выясняли отношения на стадионе «Роуз Боул» в Лос-Анджелесе. Игра завершилась со счетом 4:0 в пользу северян. Один из мячей тогда забил Хенрик Ларссон, который по задумке тренера играл на фланге полузащиты.

Кроме Ларссона, из участников того матча на поле стадиона «Жозе Алваладе» в Лиссабоне не вышел никто. И это стало символичным. Сборная Болгарии вновь в важнейшем матче со шведами упустила свой шанс, хотя неплохо играла в самом начале. Но класс шведской атаки сказался.

Минуты хватило Ларссону, чтобы из матча, в котором Швеция просто выигрывает, сделать игру, где уже все ясно по прошествии часа.

А дальнейшие голы влияли лишь на итог корпоративных ставок, которые принимаются, наверное, в каждом коллективе.

Шведский тренерский дуэт оригинальностью при объявлении состава на матч решил не выделяться. Практически таким составом шведы провели отборочный турнир, где сыграли удачно (поражение в матче с Латвией в ничего не решающем матче). После возвращения в сборную Хенрика Ларссона состав шведской сборной и вовсе стал оптимальным.

Пламен Марков, наставник сборной Болгарии, на правом фланге защиты выпустил Владимира Иванова – игрока возрастного, но имеющего небольшой опыт выступлений за сборную. Вышли на поле с первых минут и два «украинца» – Предраг Пажин из «Шахтера» и киевский динамовец Георгий Пеев. А пару лидеру болгарской сборной Димитару Бербатову составил выступающий в Китае Зоран Янкович. Остался в запасе единственный футболист сборной Болгарии, имеющий опыт выступлений в финальных турнирах чемпионатов Европы, Даниэль Боримиров. Но, как в известной басне, «а вы, друзья, как ни садитесь».

Болгары, которых перед матчем не относили к фаворитам, начали на удивление шустро. Первые двадцать минут игры быстрые контратаки команды Маркова раз за разом заставляли хвататься за голову. Самый опасный момент стартовой части матча возник на 16-й минуте, когда скоростной проход по левому флангу Мартина Петрова завершился передачей в центр и ударом Янковича – чуть мимо ворот. Но шведы ответили еще опаснее. Ивайло Петков опасно сыграл в своей штрафной, и англичанин Майкл Райли назначил справедливый свободный удар от лицевой линии. Но разыграли стандартное положение скандинавы неуверенно: мяч откатили под удар Эрику Эдману, который попал в бросившегося под мяч Стилиана Петрова.

Тем не менее болгары до поры до времени продолжали атаковать опаснее. Хлесткий дальний удар удался Мартину Петрову, но мяч снова миновал створ. Поразил нацеленностью на ворота Бербатов, пробивший головой, казалось бы, на удачу. Но Исакссон в прыжке с тяжелейшим трудом перевел мяч через перекладину.

Известная футбольная поговорка сработала незамедлительно. Провалился левый фланг болгарской сборной, неудачно было выполнено искусственное положение «вне игры», и Ибрагимович убегает с центра поля к воротам Здравкова.

Бить форвард не стал, прострелил в центр, на Юнгберга, и полузащитник лондонского «Арсенала» забил уже в пустые ворота.

Гол надломил болгарскую сборную. Активизировался Юнгберг, который стал чаще смещаться в центр со своего левого фланга. Почувствовав, что есть реальный шанс «добить» соперника уже в первом тайме, Седерстрем и Лагербек вместо получившего травму правого защитника Тедди Лючича выпустили на поле игрока атакующего плана Кристиана Вильгельмссона.

Начало второго тайма затмило весь предыдущий ход встречи. В течение минуты свое дело сделал Хенрик Ларссон. Сначала, на 57-й минуте, форвард в красивом прыжке головой замкнул сильный прострел с левого фланга Эдмана. Тут же Андерс Свенссон нашел Ларссона на левом углу вратарской, и Хенрик в падении послал мяч под перекладину с острого угла.

Вот так. Вчера за пару минут игру сделал Зинедин Зидан, на сей раз подобное удалось Ларссону. После дуплета шведского мулата игра, по сути, была закончена. Нет, болгары вроде бы делали все правильно, атаковали не сумбурно, а продолжали гнуть свою линию. Вот только это была действительно линия, а не наконечник копья. На 78-й минуте Ларссон заработал еще и пенальти, который уверенно реализовал Ибрагимович.

А перед самым финальным свистком точно с линии штрафной пробил вышедший на замену Маркус Альбэк. И – «Аргентина – Ямайка». Швеция не просто победила, но и стала главным фаворитом группы С, где Дания и Италия сыграли вничью.

Текст: Евгений Трушин