Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Официальный пресс-релиз сборной России по футболу
Сегодня тренерский штаб сборной России освободил из команды Александра Мостового. Это решение принято после того, как игрок в интервью испанской прессе сделал неэтичные заявления о перспективах дальнейшего выступления команды на чемпионате Европы. Как заявил главный тренер сборной Георгий Ярцев, «в команде, которая имеет в своем составе целый ряд дебютантов такого рода турниров, именно опытные футболисты должны были взять на себя роль лидеров. Однако вместо этого один из игроков попытался переложить вину за свое неудачное, а местами провальное выступление на предложенные тренером методы подготовки».

Ранее

Россия
15 июня, 11:43

Мостовой покинет сборную во вторник после завтрака


Россия
15 июня, 11:09

Пресс-атташе: подтвердить информацию об отчислении Мостового не могу


Россия
15 июня, 08:28

Ярцев отчислил Мостового из сборной России


Россия
Испания
15 июня, 05:07

Кобелев: мы еще недостаточно хороши, чтобы играть на Евро


Россия
15 июня, 04:52

Врач сборной России: победить Испанию помешали нервы


Россия
15 июня, 04:26

Алдонин: физически чувствовал себя нормально


Россия
15 июня, 03:59

Колосков: никаких перегрузок не было


Россия
15 июня, 03:27

Гусев: о легких ногах приходилось лишь мечтать


Россия
15 июня, 03:08

Аленичев: позиции футболистов на поле определяет Ярцев


Россия
15 июня, 02:40

После встречи в «Русском доме» Россия провела закрытую тренировку


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Россия
15 июня, 11:49

Полузащитника увольняли всем штабом

Фото: AP
Фото: AP

Полузащитник сборной России Александр Мостовой все-таки наказан за свои критические высказывания в адрес тренерского штаба национальной команды. На совещании руководства принято решение вывести игрока из состава сборной.


Вывод о том, что Мостовому больше нет места в сборной, можно было сделать еще по вчерашней пресс-конференции главного тренера Георгия Ярцева в Русском доме в Виламоуре, в котором Ярцев недвусмысленно дает понять, что больше не рассчитывает на 35-летнего полузащитника.

Как сообщил ИТАР-ТАСС генеральный менеджер российской сборной Александр Чернов, окончательное решение по Мостовому было принято на совещании поздно вечером в понедельник. Формулировка – «считать дальнейшее пребывание Мостового в команде нецелесообразным». Причина – «несвоевременные и неэтичные высказывания игрока в испанских СМИ».

Самый опытный в нынешнем составе футболист покинет базу в Виламоуре в течение вторника и поедет домой, в Виго. Остальные игроки сборной отправились на автобусе в Лиссабон, где в среду им предстоит игра с Португалией. Перед отъездом Ярцев через Чернова сделал заявление для прессы: «Никто из игроков команды, за одним исключением, не высказал сомнений по поводу методов подготовки, которых придерживалась команда в рамках тренировочного процесса. Более того, отказ Мостового от борьбы в матче против сборной Испании, по сути, предопределил дополнительную нагрузку, которая выпала на долю остальных игроков команды. Пораженческие настроения, которые не скрывал Мостовой в своих высказываниях для прессы, делают нецелесообразным его дальнейшее пребывание в команде».

Причиной стало интервью испанскому радио, которое Мостовой дал по завершении первого матча Евро04 с испанцами, где российская сборная уступила со счетом 0:1. Как сообщал в субботу ночью сайт www.Евро04.ru, игрок заявил: «Мы полностью измотаны теми тренировочными нагрузками, которые предложил тренерский штаб. Не думаю, что испанцы тренировались в таком же режиме. Я очень зол. Не думаю, что теперь сборной России по силам выйти из группы». В принципе уже после этого тренеры имели полное право отчислить его. Ярцев перед отъездом на турнир декларировал высокие цели, как минимум выход во вторую стадию. Зачем команде нужен игрок, который не верит в достижимость положительного результата, непонятно. И на заявление своего игрока отреагировал очень жестко: «Если кто-то считает, что у этой сборной нет перспектив, это означает лишь то, что у него самого нет перспектив в сборной».

Возможно, решение об отчислении было бы принято сразу, если бы речь шла о ком-либо другом.

Однако Мостовой имеет для сборной особое значение, что прекрасно осознавали Ярцев и его помощники.


Правда, в матче с Испанией полузащитник отыграл без блеска, но и худшим на поле явно не был. Так или иначе, рубить с плеча тренеры не стали, максимально оттянув решение этого вопроса.

В принципе Мостовой нарывался давно. Прекрасно осознавая, что чемпионат Европы для него – последняя возможность выиграть что-то серьезное, он тем не менее постоянно делал довольно скандальные заявления в прессе. То речь шла о возможности некачественного судейства матча сборной против хозяев турнира португальцев, то хавбек утверждал, что российская команда ниже по уровню, чем испанцы. Не слишком лестно отзывался игрок и о своих партнерах. Так, в интервью испанскому спортивному изданию Marca он заявил, что в сборной России есть «восемь-девять хороших игроков».

Возможно, заминка с отчислением Мостового из сборной связана с тем, что тренерский штаб проверял достоверность информации. Перед Евро04 уже были случаи, когда полузащитника, который очень охотно общался с представителями испанских СМИ, попросту не понимали корреспонденты, с которыми он общался. Так было, в частности, с интервью, в котором он говорил о судействе. «Я не собирался затрагивать вопрос судейства в отношении одного конкретного матча, – оправдывался потом Мостовой. – Видимо, журналист просто неверно интерпретировал мои слова. Отвечая на его вопрос, я говорил о проблеме в целом. Надо сказать, что иногда мои слова действительно выглядят резковато, но по-другому я не могу».

Вряд ли Ярцеву удалось бы научить вести себя «по-другому» 36-летнего игрока, сложившегося человека и весьма популярного футболиста, которому болельщики испанской «Сельты», за которую он выступал до нынешнего сезона, собирались поставить памятник.

Мостовому осталось выступать на профессиональном уровне не так долго, и от его последних шагов зависит очень многое.


Например, запомнят ли его как прекрасного диспетчера, исполнителя стандартов и человека, благодаря которому скромный клуб из Виго впервые в своей истории попал в Лигу чемпионов? Или же как игрока, который в открытую шел на конфликт с тренером (иначе высказывания Александра после игры с Испанией не назовешь) и неожиданно пропадал из расположения команды (как это не раз было в «Сельте»), не предупредив о возможной отлучке?

Сборная без Мостового явно не станет сильнее – во всяком случае, в плане игры. А вот товарищеский дух без такого нарушителя спокойствия может улучшиться. Впрочем, вице-президент РФС Валерий Драганов придерживается иной точки зрения. «Я очень сожалею об этом решении, оно не пойдет на пользу сборной, – отметил Драганов. – Только кажется, что такое резкое решение может способствовать укреплению духа игроков и повышению дисциплины». Он считает, что «в разгар игр в группе, когда требуется обеспечить концентрацию физических и моральных усилий для подготовки ко второму матчу, нецелесообразно выносить сор из избы». «Даже если Мостовой критически высказался по отношению к тренеру, я не думаю, что это повод к такой быстрой отставке, – заявил вице-президент РФС ’Эху Москвы’. – Нам как раз не хватает игроков такого уровня, как Мостовой, это люди на вес золота». По его словам, «все знают, что Мостовой – человек с характером, но свои черты характера он вполне компенсирует игрой, что для болельщиков более важно, чем личные отношения между игроком и тренером».

Обидно другое. В 1996 году, когда Россия в последний раз играла на континентальном первенстве, запомнилась она не ярким футболом, а склоками, связанными с премиальными. Шансы на выход из группы у нас невысокие и сейчас. Так что не исключено, что и очередной турнир запомнится российским болельщикам скандалом, в то время как о результате они предпочтут поскорее забыть.


Текст: Александр Дмитриев

Фотогалерея

Смотри также

14 июня, 16:41

«Кое-кто уклонился от борьбы»

В то время как Дмитрий Булыкин в матче с испанцами выиграл 90% единоборств, некоторые его партнеры по сборной не до конца отдались игре – так считает главный тренер российской команды Георгий Ярцев.


14 июня, 16:47

Фанаты не пускали российских игроков на базу

Алексей Смертин и Сергей Овчинников едва не опоздали на утреннее занятие сборной, будучи атакованы российскими болельщиками.


13 июня, 02:28

«Ярцев нас перегрузил»

Основная часть вины за поражение сборной России лежит на тренерском штабе. Так считает полузащитник Александр Мостовой.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»