Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы. Версия Euro04
Росcия:
Овчинников, Евсеев, Смертин, Бугаев, Сенников, Алдонин, Каряка, Аленичев, Лоськов, Булыкин, Сычев
Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Фернанду Коуту, Жоржи Андради, Руй Жоржи, Фигу, Паулета, Руй Кошта, Роналду, Манише, Нуну Гомиш

Ранее

Россия
16 июня, 09:47

РГ: ветераны просили Ярцева выгнать Мостового


Португалия
16 июня, 09:32

«Депортиво» перехватило у «Ромы» одноклубника Аленичева


Россия
16 июня, 09:17

Аленичев: главное для сборной России – реализовать моменты


Россия
16 июня, 08:05

Колосков: в сборной есть еще один недовольный футболист


Россия
16 июня, 05:02

Мостовой: не понимаю причину своего наказания


Россия
16 июня, 03:29

Полиция задержала только двух россиян за время проведения Euro04


Россия
16 июня, 02:44

Радимов: игра сборной не может зависеть от одного человека


Россия
16 июня, 01:52

Мостовой: всегда говорю то, что думаю


Россия
16 июня, 00:45

Чернов: мы не запрашивали интервью Мостового у испанских журналистов


Россия
16 июня, 00:13

Фетисов: Мостового надо было отчислить давно


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Португалия
Россия
16 июня, 14:53

Русская рулетка для Сколари

Георгий Ярцев | Reuters
Георгий Ярцев | Reuters

Только 21 футболист остался в распоряжении Георгия Ярцева перед решающей встречей с португальцами, которая начнется сегодня в Лиссабоне в 22:45 по московскому времени.


Роман Шаронов не сможет играть из-за дисквалификации, а Александр Мостовой отчислен из команды. Остается двадцать один человек.

Матч Россия–Португалия является решающим для обеих команд. В случае чьего-либо поражения в этой встрече, именно эта команда станет первой, официально оформившей вылет с чемпионата Европы. Увы, но шансов стать первым неудачником Евро04 у сборной России гораздо больше.

За Португалию будут и родные стены восьмидесятитысячника «Да Луж», и, в чем можно нисколько не сомневаться, поддержка арбитра Тэрье Хауге, да и класс у большинства футболистов португальской сборной все же повыше, чем у наших игроков.

Наверное, на руку португальцам окажется и конфликт вокруг Александра Мостового.


На предматчевой пресс-конференции в Лиссабоне Ярцев дополнил свой список высказываний о Мостовом: «С таким настроением, как у Мостового, в моей команде делать нечего». Но у одного ли Мостового такое настроение? Как показывает опыт, команды, где начинаются внутренние проблемы, выигрывать уже не в состоянии. Наверняка по окончании чемпионата Европы мы узнаем много любопытного об атмосфере в сборной России.

Впрочем, не будем об этом, благо команда Георгия Ярцева пока продолжает борьбу за выход в четвертьфинал. Вчера сборная опробовала поле на стадионе «Да Луж», причем некоторое время за ее тренировкой могли наблюдать фото- и телекорреспонденты.

Интересно, что последний матч между сборными двух наших стран проходил как раз на «Да Луж». Было это в ноябре 1983 года и сборной СССР, чтобы пробиться на Euro84, нужно было всего-то отстоять в Лиссабоне ничью. На размокшем после дождя поле «Да Луж» наши неплохо оборонялись, но в конце первого тайма счудил французский арбитр Конрат, назначивший пенальти в наши ворота за нарушение, совершенное в метре от штрафной площади. Вратарь сборной СССР, а ныне второй тренер сборной России Ринат Дасаев удар Жордао отразить не смог.

Сейчас португальская спортивная газета «Рекорд» приводит первую полосу своего номера двадцатилетней давности с заголовком «Жордао ведет нас по пути Эйсебио». Теперь в чести другие заголовки. Тот же «Рекорд» украсил свою первую полосу такой шапкой «Русская рулетка для Сколари». Действительно, проиграй сегодня португальцы сборной России, и вся репутация тренера чемпионов мира полетит в тартарары.

Другое ежедневное спортивное издание Португалии, газета «А Бола», приводит приблизительные стартовые составы двух сборных, причем указываются наиболее сильные и слабые стороны у каждой из команд. У нас к сильным сторонам отнесены Овчинников, Смертин, Алдонин и Аленичев.

В слабые же звенья угодили Бугаев, Измайлов, Булыкин и Гусев.


Интерес к матчу активно подогревает и телевидение. Репортеры опрашивают по поводу исхода сегодняшнего матча всех кого угодно. Понятно, что главными объектами их внимания стали португальские прохожие и русские туристы, но местные телевизионщики отыскивали и русских, работающих в Португалии: официантов, прачек, строителей, посудомоек... Во вторник вечером практически любая, даже нефутбольная, телепередача шла в обрамлении флагов и шарфов с цветами сборной Португалии, и во всей этой красно-зеленой пестроте зрители пели песни, больше похожие на молитвы.

Матч начнется в 19.45 по местному времени (22.45 по Москве), так что играть футболистам будет нежарко. В Лиссабоне обычно на два-три градуса попрохладнее, нежели в Фару, где наша команда проводила первую игру. Судить встречу, как уже говорилось, будет норвежец Тэрье Хауге, для которого это будет первая игра на турнире.


Текст: Сергей Скипидаров из Лиссабона

Смотри также

16 июня, 02:08

Сборная России уже в плей-офф

Для сборной России игры на выбывание начнутся уже сегодня в 22:45. Неудачный результат в первом туре поставил перед Россией и Португалией самые жёсткие условия: обеим сборным нужна только победа.


16 июня, 01:26

«Для меня Мостовой больше не существует»

Отныне для Георгия Ярцева футболиста по фамилии Мостовой не существует. При этом главный тренер сборной России призвал представителей СМИ не придавать инциденту особого внимания.


15 июня, 20:59

Сборная России покинула свою базу

Во вторник сборная России временно простилась со своей базой Виламоуре и отправилась в Лиссабон, где на следующий день ей предстоит игра со сборной Португалии.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»