Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы. Версия Euro04
Росcия: Овчинников, Евсеев, Смертин, Бугаев, Сенников, Алдонин, Каряка, Аленичев, Лоськов, Булыкин, Сычев
Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Фернанду Коуту, Жоржи Андради, Руй Жоржи, Фигу, Паулета, Руй Кошта, Роналду, Манише, Нуну Гомиш
online репортаж...

Репортаж

Дмитрий Клипин

Россия первой вылетела с Euro04

Проиграв португальцам, сборная России лишилась всех шансов на выход из группы. Как и в матче с Испанией, встречу команда Ярцева заканчивала вдесятером: в конце первого тайма с поля был удален вратарь Сергей Овчинников.

подробнее ...

Комментарий

Сергей Скипидаров из Лиссабона

Молчание ребят

После матча со сборной Португалии лишь Сергей Овчинников согласился на полномасштабное общение с журналистами. Другие лидеры команды от визита в смешанную зону отказались.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Во всем виноват я»

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев доволен характером, который показала команда в матче со сборной Португалии. По словам специалиста, в игре с греками команда сыграет в полную силу ради своих болельщиков.

подробнее ...

Интервью

Сергей Скипидаров из Лиссабона

«Передо мной извинялись даже португальцы»

Голкипер сборной России Сергей Овчинников, удаленный в конце первого тайма матча с португальцами, уверен, что он не касался мяча руками. Более того, по словам Овчинникова, это признали и португальские футболисты.

подробнее ...

Это интересно

Испанская коррида для России – явление экзотическое. Бой быков на арене у нас считают жестоким занятием, для глаз российских зрителей непригодным. Поэтому в 2001 году был найден альтернативный вариант – привезти корриду португальскую. Ее отличием от испанской является то, что быка в конце не убивают и не увозят на бойню. Такой вариант сначала был вполне приемлемым. В столицу успели привезти 13 быков и 19 коров, которые должны были принять участие в корриде. Однако побаловать московскую публику диковинным зрелищем не удалось – городские власти внезапно отменили собственное решение. В результате получился третий вариант, «коррида по-российски» – Это когда быков и тореро (или, как их называют в Португалии, фуркадуш) на арене нет, а животных просто увозят на бойню.

Архив



Расширенный поиск


Португалия
Россия
16 июня, 02:08

Сборная России уже в плей-офф

сборной России I AP
сборной России I AP

Для сборной России игры на выбывание начнутся уже сегодня в 22:45. Неудачный результат в первом туре поставил перед Россией и Португалией самые жёсткие условия: обеим сборным нужна только победа.


«Следующая игра будет для нас матчем жизни и смерти», – эта фраза главного тренера сборной Португалии Луиса Фелипе Сколари была произнесена не ради красного словца. Дело в нашей группе обстоит именно так: или пан, или пропал.

Теперь России предстоит сразиться с разозлёнными хозяевами чемпионата. А затем – если ещё у нас останутся шансы – надо обыгрывать сборную Греции – возможно, одного из фаворитов группы.

Было бы лишним сейчас рассуждать о тактике сборной России, о Сычёве-Кержакове-Быстрове, о Мостовом, о защитниках, о Гусеве. Все всё и так знают. И у каждого болельщика, кому не «параллельна» судьба нашей команды, существует своё мнение. Зачем же переливать из пустого в порожнее? Гораздо полезнее тщательнейшим образом изучить нашего соперника – сборную Португалии.

Ещё до Евро04 казалось, что в тактических построениях Сколари всё чётко и ясно, а место в стартовом составе Руя Кошты , Паулеты и ряда других игроков незыблемо. Но поединок с греками показал, что бразильскому специалисту, который в 2002 году привёл сборную своей страны к золоту Мундиаля, придётся серьёзно поработать за те три дня, которые остались у него до следующего матча.

Трудно сказать, что предпримет Сколари. Ограничится психологической обработкой игроков или произведёт кардинальные изменения в составе. Но очевидно, что сборная Португалии сильно прибавила с выходом на поле Криштиану Роналду, Деку, Нуну Гомиша и с уходом Руй Кошты и Саброзы . Правда, коренного перелома в матче не произошло, но действия португальцев стали гораздо более осмысленными, активными и по-молодецки задорными. В то время как в первом тайме Фигу и Ко играли уж слишком академично, что совсем не присуще изобретательным и техничным португальцам.

Нашу сборную должен радовать и тот факт, что в игре с греками хозяева Евро04 продемонстрировали плохое взаимопонимание и слабое командное движение. Испанцы в этом отношении выглядели гораздо лучше.


Если сборная Португалии покажет тот же футбол, что и в первом тайме с греками, то мы можем надеяться на ничью и даже на победу. Судя по игре с испанцами, наша оборона, при всех её недостатках, вполне дееспособна и просто так Паулету, Фигу и Роналду к своим воротам не пустит. Да и Овчинников (тьфу-тьфу-тьфу) выглядел уверенно. Но вот если Сколари удастся наладить игру в атаке, если доверит молодым и горячим ребятам место в стартовом составе, то в сопровождении дирижёра Фигу они способны будут доставить нам массу хлопот. Быть может, даже больше, чем испанцы.

Как ни прискорбно это осознавать, исход этой встречи зависит больше от португальцев, чем от наших ребят: соперник покажет мощную игру – нам ничего не светит, «сдуется» – мы можем даже выиграть.


Тем не менее задачу бороться на каждом метре поля у сборной России никто не отменял. А для этого необходима не только физическая подготовка, но и отменный боевой дух. С этой точки зрения отчисление Александра Мостового выглядит больше психологическим манёвром, чем какой-то серьёзной размолвкой игрока и тренера. Мостовой, конечно, мастеровит и опытен, но его отдача на поле всегда оставляла желать лучшего. Такая решительность Ярцева должна только подстегнуть молодых футболистов и снять пессимистические и порой панические настроения у некоторых игроков. И всё – больше ни слова об этом случае. Только после Евро04.

Кто же займёт место опального плеймейкера? Здесь выбор у Ярцева приличный: Радимов, Лоськов, Аленичев и даже Измайлов или Семшов. Конечно, не звёзды европейского футбола, но и эти ребята «дело добре знают». Наиболее предпочтительные шансы у Лоськова , который смог бы в центре с Аленичевым наладить атакующие действия, выбирая направления атак. Ещё одна «голубая мечта» большинства наших болельщиков тоже может быть реализована: после поражения от Испании выход Кержакова или Сычёва вместо Булыкина (или даже в паре с ним) уже не кажется таким эфемерным. Кроме того, почти наверняка на поле не выйдет Ролан Гусев. По крайней мере, это было бы логичным решением.

Итак, нашим ребятам, как и португальцам, необходимо играть только на победу. Ничья даёт только призрачные шансы на выход из группы, а поражение досрочно поставит жирный крест на перспективах в Евро04. Не стоит забывать, что за Португалию будет все и вся, так как ещё ни разу в истории чемпионатов Европы хозяева не останавливались на групповом этапе. В такой критической ситуации хочется пожелать нашим футболистам удачи и сил! Вперёд, Россия!


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

13 июня, 14:40

Первый тайм мы уже проиграли

Поражение от сборной Португалии в матче, который состоится 16 июня в Лиссабоне на стадионе «Да Луж», практически наверняка оставит сборную России за чертой четвертьфиналистов Евро04.


13 июня, 02:28

«Ярцев нас перегрузил»

Основная часть вины за поражение сборной России лежит на тренерском штабе. Так считает полузащитник Александр Мостовой.


13 июня, 05:49

«Лучшим у России был Аленичев»

Назвав сборную России «сильным соперником», наставник испанской команды Иньяки Саэс выделил в ее рядах полузащитника Дмитрия Аленичева.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»