Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Россия
Англия
Вокруг ЧЕ
16 июня, 16:34

Власти Португалии просят российского болельщика покинуть страну


Вокруг ЧЕ
16 июня, 15:51

Любой желающий может получить снимки со спутника матчей Euro04


Англия
Вокруг ЧЕ
16 июня, 14:22

Португальская полиция арестовала 33 британских болельщика


Вокруг ЧЕ
16 июня, 14:09

УЕФА не доволен поведением журналистов на Euro04


Англия
Вокруг ЧЕ
16 июня, 10:55

TSF: арестованы 32 болельщика после столкновений в Албуфейре


Англия
Вокруг ЧЕ
16 июня, 08:38

Полиция арестовала 20 болельщиков в Албуфейре


Россия
Греция
Вокруг ЧЕ
16 июня, 06:26

Арбитр матча Россия – Греция станет известен в четверг


Россия
Португалия
Вокруг ЧЕ
16 июня, 05:21

Саперы продолжают искать бомбу на стадионе «Луж» в Лиссабоне


Россия
Португалия
Вокруг ЧЕ
16 июня, 05:14

Саперы на стадионе «Луж» в Лиссабоне ищут бомбу


Вокруг ЧЕ
15 июня, 18:58

Семак: победа сборной России над португальцами будет сенсацией


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Вокруг ЧЕ
16 июня, 17:27

Английские фаны вошли во вкус

Португальская полиция арестовала еще одного англичанина | Reuters
Португальская полиция арестовала еще одного англичанина | Reuters

Ударные части армии английских болельщиков несут потери: в среду полицейские арестовали ещё 33 граждан Великобритании. С учетом 12 фанатов, арестованных днем ранее, британцы лишились четырех футбольных команд.


Английские фанаты, иначе «хулиганс», вспомнили свою старую забаву – крушить и громить всё, что попадётся под руку. В этом им активно помогают разнообразные алкогольные напитки и прежде всего пиво – обязательный атрибут просмотра футбольных матчей. И если в Японии и Корее англичанам не дали хорошенько подебоширить – у них там в Азии с этим делом очень строго, то на территории родной старушки Европы потомки англов и саксов вспомнили свои подвиги четырёхлетней давности – в Бельгии на Евро-2000 и ещё раньше во Франции на Мундиале-1998.

Сейчас, видимо, пришла очередь Португалии почувствовать мощь ударных соединений английского футбола. Правда, «хулиганс», а по-нашему «хулиганьё», вступили бой не с первого дня Euro04. Показалось даже, что и на этот раз всё обойдётся – мол, японские полицейские отбили у них охоту соединять футбол и бои без правил. Но на деле вышло всё по-иному: просто англичане, большая часть которых поселилась в Албуфейру, пригороде Фару, первые три дня наслаждались солнышком, любовались красивыми пейзажами, в общем, разминались.

И вот уже на четвёртый день чемпионата, во вторник, появилась информация о первых драках футбольных болельщиков, в основной своей массе выходцев из благополучной Британии.

Вести о новых разбитых носах и пивных бутылках немного разбавили сообщения о голах, тактических схемах и высказываниях футболистов.


Вскоре появились новые сообщения из Албуфейру, негласной столицы горячих английских парней. В ночь на среду произошло новое столкновение английских болельщиков с португальской полицией в Албуфейре. По уточненным данным полиция арестовала 34 болельщика, из них – 33 британца.

Всё начиналось довольно мирно. Милые и «пушистые» болельщики сборной Англии, собравшиеся абсолютно тихо и спокойно попить пивка и посмотреть игру Германия – Нидерланды, присоединились к голландским болельщикам. Уже после матча некоторые из молодых людей вышли на улицу, перекрыли дорогу, распевая свои знаменитые песни и кричалки. И тут ни с того ни с сего какие-то ребята в футболках сборной Англии начали бросать бутылки и стулья в сторону только что прибывшей полиции, которая в свою очередь была вынуждена вызвать подмогу. Закончилось всё это буйство, как уже известно, арестами.

Кстати, четырнадцать болельщиков, 12 из которых англичане, арестованных ещё во вторник на днях должны предстать в суде в качестве обвиняемых.


Любопытно, но УЕФА, по традиции жёстко реагирующий на подобные инциденты, на этот раз ограничилось невмешательством, объяснив:, что это не имеет никакого отношения к футболу, так как на курортах Средиземноморья такие случаи имеют место каждое лето.

МИД Великобритании также не нашло связь между дебошами англичан и проводящимся в Португалии Euro04. В распространенном им официальном заявлении подчёркивается, что люди, устраивающие беспорядки в Португалии не имеют никакого отношения к сборной Англии: «Поведение этих молодых людей диктуется не любовью к футболу, а количеством выпитых дешевых спиртных напитков. Такая манера поведения, должна быть полностью исключена. Около 40 тысяч болельщиков из Англии прекрасно ведут себя в Португалии. Нельзя допустить, чтобы какая-то сотня пьяных подростков испортила впечатление от национальной команды».

Что ж, футбольный мир охотно бы поверил этим словам, если бы не был наслышан о «подвигах» английских фанатов. Да и причём здесь подростки, если общеизвестно, что большую часть подобных заварушек устраивают вполне солидные и состоявшиеся люди, ищущие в диких забавах способ выделения адреналина. Главное, чтобы всё это не превратило репортажи из Португалии в сводки боевых действий.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

15 июня, 14:00

Русские болельщики громят полицейские машины

Два российских болельщика были задержаны в ночь с понедельника на вторник полицией города Албуфейра. Один из них в нетрезвом состоянии врезался на своем автомобиле в полицейскую машину.


14 июня, 10:56

Зидан спровоцировал массовые побоища

Поражение сборной Англии в стартовом матче Евро04 стало причиной массовых драк с участием британских болельщиков. Бесчинствовали на родине, а не в Португалии.


12 июня, 14:04

Португальцы заставят забыть о футболе

...ровно на 15 минут, пока будет продолжаться церемония открытия 12-го чемпионата Европы по футболу. Организаторы обещают нечто поразительное.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»