Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Россия
18 июня, 02:00

Португальская полиция освободила Кушанашвили


Россия
18 июня, 01:46

Евсеев: не могу молчать о судействе


Россия
17 июня, 23:47

Судья Хэуге: был абсолютно уверен в нарушении Овчинникова


Россия
17 июня, 23:23

УЕФА накажет сборную России за удаление Овчинникова и манишки


Россия
17 июня, 21:20

Чернов: РФС решит вопрос об отставке Ярцева потом


Россия
17 июня, 20:09

Дасаев: никто не несется вперед сломя голову


Россия
17 июня, 19:55

Малафеев: сыграл, как мог


Россия
17 июня, 18:01

Тягачев: За столь короткий срок нельзя создать боеспособную команду


Россия
17 июня, 17:24

Врачи: поражение России может привести к увеличению инфарктов


Россия
17 июня, 15:12

Васильков: у некоторых игроков были психологические трудности


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Португалия
Россия
18 июня, 02:25

«Колы» и стимулы для сборной России

Георгий Ярцев воздевает руки к небу | Reuters
Георгий Ярцев воздевает руки к небу | Reuters

Поражение сборной России от португальцев привело к целому ряду неутешительных для ее болельщиков последствий. Команда Георгия Ярцева первой из участников Евро04 потеряла шансы на выход в четвертьфинал. Более того, впервые в истории отечественного футбола команда нашей страны бесповоротно утратила таковые шансы после двух стартовых игр.


Тем не менее, игра сборной России с Грецией неожиданно становится ключевым фактором для распределения мест в группе А. Победа российской сборной может спасти испанцев, одного из главных фаворитов первенства, если в последнем туре те проиграют Португалии, которую в свою очередь может вывести в четвертьфинал только победа над соседями по Пиренеям.

Интересно, будут ли испанцы, подстраховываясь на случай неудачи, как-то стимулировать игроков сборной России.

В чемпионате Испании такая практика для команд, уже лишенных спортивной мотивации, является весьма распространенной.


Как ни парадоксально, но, несмотря на неубедительную игру сборной России в двух первых матчах чемпионата, вероятность ее победы над греками не так уж мала. Если перед встречей с именитыми футболистами сборных Испании и Португалии российские игроки отровенно стушевались, то не столь звездных греков, приехавших на Евро04 в том же статусе «темных лошадок», что и мы, наши футболисты бояться уже не будут.

Да и повелось уже как-то, что сборная России (СССР), провалив две стартовые игры на чемпионате, в последнем матче преображается. Так было на первенстве мира 1990 года, тот же сценарий повторился на первенстве мира – 1994, ту же картину мы наблюдали и на Евро96, когда едва не выиграли в последней игре у чехов. Правда, во всех трех упомянутых случаях у нашей сборной оставались чисто арифметические шансы на выход из группы. Так что может и сейчас, в очередной раз «хлопнув дверью», мы прихлопнем ею греков. Только поймите правильно, автор отнюдь не имеет ничего против сборной Греции, просто уж очень хочется, чтобы напоследок Россия все-таки выиграла.

Пока же в Португалии продолжают обсуждать результат вчерашней игры хозяев первенства со сборной России. Португальские спортивные газеты не поскупились на оценки своим игрокам. «А Бола» поставила по десятибальной шкале восьмерки Рикарду Карвалью, Жорже Андраде, Луишу Фигу и признанному лучшим игроком матча Манише. У России же это издание выделило Аленичева (возможно потому, что он играет в Португалии) который удостоился «шестерки».

Худшими у команды Ярцева названы Лоськов, как автор самоубийственной передачи после которой Овчинников вынужден был фолить, Сенников и Евсеев.


Все три игрока «Локомотива» получили четверки.

Другое спортивное издание «О Жого», раздав своим футболистам от пятерки до восьмерки (высший балл снова у Манише, низший у Паулеты), действия российских игроков оценило еще ниже нежели «А Бола», причем в число лучших попал Лоськов. У него четыре балла, как и Булыкина, Малафеева, Кержакова и Каряки. Худшие оценки – двойки – заработали Измайлов с Алдониным.

Наконец, ежедневная газета «Рекорд», расставляющие оценки по пятибальной системе, лучшим назначила опять-таки Манише, а в составе сборной России наградила тремя баллами Алексея Смертина. Лоськов, Кержаков, Быстров, Овчинников и Булыкин заработали «колы». Такой вот разброс в оценке действий игроков нашей команды.

Все три спортивных издания отвели особое мнение разбору эпизода с удалением Овчинникова, а также в обязательном порядке опубликовали фотографии российских болельщиков на стадионе «Да Луж», непременно включая в подборку фотомодельного вида красавиц с аттрибутикой сборной России. Если футболистам нашей сборной покорить Португалию не удалось, то российские болельщицы сделали это, не прилагая ни малейших усилий.

Спортивная пресса Португалии отмечает, что российская сборная полностью проиграла хозяевам борьбу в центре поля, а ключевым моментом игры называет все тот же эпизод с удалением Овчинникова. Многочисленные повторы по португальскому телевидению, несмотря на слова нашего вратаря о том, что рукой он не играл, свидетельствуют, что, уже практически остановив мяч грудью, он все-таки дважды коснулся мяча руками. Впрочем, этот момент был показан на табло стадиона «Да Луж» еще в перерыве матча, и трибуны арены, на поле которой наш вратарь не раз выходил в составе «Бенфики», отреагировали на действия Овчинникова громким свистом.

Так или иначе, оставшись вдесятером, сборная России была уже обречена. Но позволю себе высказать мнение о том, что наша команда проиграла матч уже тогда, когда пропустила быстрый гол от Манише. Вплоть до конца тайма, когда команды играли еще в равных составах, наша полузащита и игравший на острие атаки Кержаков так и не смогли задать неразрешимых загадок обороне португальцев. Момент с падением в штрафной Рикарду Дмитрия Аленичева, равно как и похожий эпизод второй половины игры, когда падал Быстров, на пенальти явно не тянули. Так что судью Хауге винить в поражении сборной России едва ли стоит. Просто, как и в матче с Испанией, мы были слабее соперника.


Текст: Сергей Скипидаров из Лиссабона

Фотогалерея

Смотри также

17 июня, 05:44

«Передо мной извинялись даже португальцы»

Голкипер сборной России Сергей Овчинников, удаленный в конце первого тайма матча с португальцами, уверен, что он не касался мяча руками. Более того, по словам Овчинникова, это признали и португальские футболисты.


17 июня, 03:00

«Во всем виноват я»

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев доволен характером, который показала команда в матче со сборной Португалии. По словам специалиста, в игре с греками команда сыграет в полную силу ради своих болельщиков.


17 июня, 00:43

Россия первой вылетела с Euro04

Проиграв португальцам, сборная России лишилась всех шансов на выход из группы. Как и в матче с Испанией, встречу команда Ярцева заканчивала вдесятером: в конце первого тайма с поля был удален вратарь Сергей Овчинников.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»