Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
online репортаж...

Перед матчем

Эдуард Биров

Сборная России уже в плей-офф

Для сборной России игры на выбывание начнутся уже сегодня в 22:45. Неудачный результат в первом туре поставил перед Россией и Португалией самые жёсткие условия: обеим сборным нужна только победа.

подробнее ...

Репортаж

Дмитрий Клипин

Россия первой вылетела с Euro04

Проиграв португальцам, сборная России лишилась всех шансов на выход из группы. Как и в матче с Испанией, встречу команда Ярцева заканчивала вдесятером: в конце первого тайма с поля был удален вратарь Сергей Овчинников.

подробнее ...

Комментарий

Сергей Скипидаров из Лиссабона

Молчание ребят

После матча со сборной Португалии лишь Сергей Овчинников согласился на полномасштабное общение с журналистами. Другие лидеры команды от визита в смешанную зону отказались.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Во всем виноват я»

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев доволен характером, который показала команда в матче со сборной Португалии. По словам специалиста, в игре с греками команда сыграет в полную силу ради своих болельщиков.

подробнее ...

Это интересно

Испанская коррида для России – явление экзотическое. Бой быков на арене у нас считают жестоким занятием, для глаз российских зрителей непригодным. Поэтому в 2001 году был найден альтернативный вариант – привезти корриду португальскую. Ее отличием от испанской является то, что быка в конце не убивают и не увозят на бойню. Такой вариант сначала был вполне приемлемым. В столицу успели привезти 13 быков и 19 коров, которые должны были принять участие в корриде. Однако побаловать московскую публику диковинным зрелищем не удалось – городские власти внезапно отменили собственное решение. В результате получился третий вариант, «коррида по-российски» – Это когда быков и тореро (или, как их называют в Португалии, фуркадуш) на арене нет, а животных просто увозят на бойню.

Архив



Расширенный поиск


Португалия
Россия
17 июня, 05:44

«Передо мной извинялись даже португальцы»

Сергей Овчинников не знает, за что его удалили | Фото: Reuters
Сергей Овчинников не знает, за что его удалили | Фото: Reuters

Голкипер сборной России Сергей Овчинников, удаленный в конце первого тайма матча с португальцами, уверен, что он не касался мяча руками. Более того, по словам Овчинникова, это признали и португальские футболисты.


– Мяч попал мне в ногу и грудь, руками я его не касался. Но разве этому судье что-то докажешь? – посетовал после матча Овчинников.

– А что говорили португальские футболисты, которые подошли к вам после предъявления красной карточки?
– Утешали, говорили, чтобы не переживал. Они же тоже видели: никакого нарушения там не было. Я вам даже больше скажу: игру я досматривал в комнатке, где проходят допинг-контроль, и ко мне заглядывали португальские представители оргкомитета и извинялись передо мной за решение судьи.

– А Малафееву вы что сказали, когда тот выходил на поле?
– Подбодрил, пожелал удачи. Кстати, считаю, что сыграл он очень здорово.

– Для вас чемпионат Европы закончен. Как вы его оцениваете для себя?
– Считаю, что в общем нормально сыграл. Без грубых ошибок.

– На поле на этом чемпионате вы уже не выйдете. Останетесь со сборной или уедете с базы до игры с Грецией?
– Обязательно останусь. Буду с ребятами до конца.

– В чем причина неудачного выступления сборной на чемпионате?
– Думаю, мы не сильно уступаем в классе или физической готовности тем же испанцам или португальцам. Скорее дело в психологии. Пока мы еще не умеем относиться к таким командам как к равным себе. Но футбол в России обязательно поднимется, вот увидите. Сейчас в сборной играет целая группа молодых перспективных футболистов, у которых все еще впереди. Дайте этой сборной год, два или три, и вы увидите, как она заиграет.

Вообще, хотел бы попросить российских журналистов воздержаться от огульной критики выступления сборной на этом чемпионате. Каждый из нас и так знает свои ошибки, но все мы отдавались игре, все очень хотели победить и показать лучшее, на что способны.

Поймите, впервые за многие годы в сборной все обошлось без каких-то скандалов, дрязг, организационных недоразумений. Со стороны РФС все на этот раз было подготовлено на высшем уровне. Да, где-то не повезло, где-то не все получилось, но в команде была прекрасная атмосфера, мы видели, как за нас переживали болельщики. Сколько я со сборной за рубежом ни бывал, никогда нас так не поддерживали болельщики, и им огромное спасибо за это. Я надеюсь, что в последней игре с греками сборная их не разочарует.

– То есть трагедии не произошло?
– Я и раньше говорил и сейчас могу повторить, что трагедия – это когда кто-то умирает. Сейчас же есть ощущение большой неудачи, есть разочарование от результата, но посыпать голову пеплом и называть все случившееся трагедией не стоит.

Да, в этом году мы не выиграли ни одной игры, но разве мы встречались со слабыми соперниками? Говорят, Болгария слабая, но вот она, Болгария, здесь играет на чемпионате Европы. Австрияки, норвежцы – разве они слабые? Здесь мы проиграли Испании и Португалии, но добавьте к ним Францию и Голландию, и вы получите четверку сильнейших сборных Европы. Тогда получается, что мы пятые?

– Сейчас, возможно, снова пойдут разговоры о том, что сборную должен тренировать зарубежный специалист. Что вы об этом думаете?
– Насколько я знаю, у Георгия Ярцева контракт с РФС до 2006 года. И потом, если сборную России согласятся возглавить, например, Липпи или Трапаттони, то их, наверное, можно было бы рассматривать как альтернативу Ярцеву. Но если это будет кто-то вроде Гжебика или Петржелы, то какой смысл доверять им сборную? Да любой детский тренер лучше них справится!

– Кто, на ваш взгляд, выиграет Евро04?
– Думаю, Франция или Испания.


Текст: Сергей Скипидаров из Лиссабона

Смотри также

17 июня, 03:00

«Во всем виноват я»

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев доволен характером, который показала команда в матче со сборной Португалии. По словам специалиста, в игре с греками команда сыграет в полную силу ради своих болельщиков.


17 июня, 00:43

Россия первой вылетела с Euro04

Проиграв португальцам, сборная России лишилась всех шансов на выход из группы. Как и в матче с Испанией, встречу команда Ярцева заканчивала вдесятером: в конце первого тайма с поля был удален вратарь Сергей Овчинников.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»