Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
online репортаж...

Перед матчем

Эдуард Биров

Сборная России уже в плей-офф

Для сборной России игры на выбывание начнутся уже сегодня в 22:45. Неудачный результат в первом туре поставил перед Россией и Португалией самые жёсткие условия: обеим сборным нужна только победа.

подробнее ...

Репортаж

Дмитрий Клипин

Россия первой вылетела с Euro04

Проиграв португальцам, сборная России лишилась всех шансов на выход из группы. Как и в матче с Испанией, встречу команда Ярцева заканчивала вдесятером: в конце первого тайма с поля был удален вратарь Сергей Овчинников.

подробнее ...

Комментарий

Сергей Скипидаров из Лиссабона

Молчание ребят

После матча со сборной Португалии лишь Сергей Овчинников согласился на полномасштабное общение с журналистами. Другие лидеры команды от визита в смешанную зону отказались.

подробнее ...

Интервью

Сергей Скипидаров из Лиссабона

«Передо мной извинялись даже португальцы»

Голкипер сборной России Сергей Овчинников, удаленный в конце первого тайма матча с португальцами, уверен, что он не касался мяча руками. Более того, по словам Овчинникова, это признали и португальские футболисты.

подробнее ...

Это интересно

Испанская коррида для России – явление экзотическое. Бой быков на арене у нас считают жестоким занятием, для глаз российских зрителей непригодным. Поэтому в 2001 году был найден альтернативный вариант – привезти корриду португальскую. Ее отличием от испанской является то, что быка в конце не убивают и не увозят на бойню. Такой вариант сначала был вполне приемлемым. В столицу успели привезти 13 быков и 19 коров, которые должны были принять участие в корриде. Однако побаловать московскую публику диковинным зрелищем не удалось – городские власти внезапно отменили собственное решение. В результате получился третий вариант, «коррида по-российски» – Это когда быков и тореро (или, как их называют в Португалии, фуркадуш) на арене нет, а животных просто увозят на бойню.

Архив



Расширенный поиск


Португалия
Россия
17 июня, 03:00

«Во всем виноват я»

Георгий Ярцев | Константин Куцылло
Георгий Ярцев | Константин Куцылло

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев доволен характером, который показала команда в матче со сборной Португалии. По словам специалиста, в игре с греками команда сыграет в полную силу ради своих болельщиков.


«Не в моих принципах перекладывать вину за поражение на футболистов. Я их выбирал сам и ответственность за неудачу всегда беру на себя. Могу сказать, что я горжусь своими игроками».

По словам Ярцева, выступить достойно на Euro04 команде помешали волнение и неопытность игроков: «В нашей команде немало футболистов, которых не испугаешь ничем. Но есть и игроки, которые испытывали мандраж, приведший к детским ошибкам. Начало матча показало, что не все с ним справились. Ошибки в простых ситуациях привели к тому, что давление на наши ворота оказалось запредельным. Появление Фигу на левом фланге не стало для меня откровением. Мы были к этому готовы. Я бы не хотел конкретизировать, кто излишне волновался. Подчеркну лишь, что выигрывают все и проигрывают тоже все».

«Сегодня мы играли против сильного соперника, – сообщил Ярцев. –

Я был готов к тому , что португальцы выйдут на поле разозленными.


Ко всему прочему половину матча нам пришлось играть вдесятером. Дисквалификация Шаронова привела к тому, что нам вновь пришлось тасовать состав. Рад, что в таких условиях все игроки проявили характер. После матча я зашел в раздевалку и поблагодарил их. У нас есть молодые ребята, а значит, есть будущее».

По словам Ярцева, удалённый в конце первого тайма вратарь Сергей Овчинников в перерыве матча заявил ему, что рукой вне штрафной площади он не играл. «По словам Очинникова, удаление судья придумал». При этом комментировать судейство главный тренер сборной России отказался, поскольку еще до начала Euro04 подписал соответствующий документ.

На вопрос, не жалеет ли он о том, что не выпустил в стартовом составе Быстрова, Ярцев ответил следующее: «Я не раз говорил, что у нас 22 игрока основного состава, и Быстров в том числе. Он вышел на поле, когда этого требовала ситуация. У нас нет деления на основной и резервный состав. Выпал Овчинников, и шанс получили Малафеев с Акинфеевым. Быстров был готов к игре, он нормально провел свой отрезок, и я не чувствовал, что он волнуется. Если ли у него шанс начать с первых минут встречу с греками? Есть, впрочем, как и у всех остальных».

Тренер сообщил, что со сборной Греции команда сыграет в полную силу ради болельщиков потому, что эта встреча будет иметь большое значение для распределения мест в группе. «Последний матч с греками может внести изменения в итоговый расклад нашей группы. После финального свистка тренер португальцев Луис Фелипе Сколари дал высокую оценку нашей команде за её боевитость. Поэтому будем играть и бороться. Мы ведь сюда не проигрывать приехали. Обещаю, что безволия точно не будет. Сюда в Португалию приехало очень много наших болельщиков. Ради них мы обязаны сделать все возможное для победы. Единственная проблема – из-за полученных жёлтых карточек снова придётся перекраивать оборону».

Говорить о своей возможной отставке Ярцев отказался.


Уже после окончания пресс-конференции Георгий Ярцев дал интервью телеканалу «Спорт», в котором ещё раз прояснил ситуацию с освобождением из команды Мостового: «То, что высказал прессе Александр, это правда Мостового, а не правда команды. Ибо многие игроки после его слов даже посчитали необходимым подойти и извиниться за самих себя, сказав, что они не разделяют его точку зрения. На базе в Виламоуре наши с ним номера находились на расстоянии трёх метров. Он мог в любой момент объяснить мне своё видение проблемы. Но в личной беседе этого так и не сделал, а предпочёл вынести недовольство на всеобщее обсуждение».

В свою очередь главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари сообщил, что некоторые тактические новинки его команды не позволили российской сборной использовать свои козыри, в число которых в первую очередь входит быстрая игра флангами.

По словам Сколари, он намеренно перевел Фигу на левый фланг, «чтобы не дать русским наладить там активные наступательные действия».


«Это не революция, а обыкновенная смена тактики. Во втором тайме мы допустили ошибку, – продолжает специалист. – Мы слишком увлеклись игрой в центре поля и позволили русским проводить быстрые атаки. Выход Руя Кошты позволил перевести игру в более спокойное русло».

Сколари отметил, что через четыре дня он намерен обыграть. «У меня есть 23 игрока, из которых нужно выбрать тех, кто принесет наибольшую пользу в поединке с испанцами, которых мы должны обыгрывать. Но сначала мы должны по полочкам разобрать их игру и решить, насколько выгодно будет нам применить, скажем, тактику контратак».


Текст: Сергей Скипидаров из Лиссабона

Смотри также

17 июня, 00:43

Россия первой вылетела с Euro04

Проиграв португальцам, сборная России лишилась всех шансов на выход из группы. Как и в матче с Испанией, встречу команда Ярцева заканчивала вдесятером: в конце первого тайма с поля был удален вратарь Сергей Овчинников.


16 июня, 02:08

Сборная России уже в плей-офф

Для сборной России игры на выбывание начнутся уже сегодня в 22:45. Неудачный результат в первом туре поставил перед Россией и Португалией самые жёсткие условия: обеим сборным нужна только победа.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»