Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

Греция опять в роли золушки

В среду стартует второй тур группового этапа Евро04. «Первопроходцами» снова станут греки: им предстоит встретиться с ещё одним фаворитом группы А сборной Испании, которую, кстати, они сильно обидели в отборочных играх.

подробнее ...

Репортаж

Евгений Трушин

Греция и Испания сыграли против России

Сборные Испании и Греции сыграли вничью – 1:1 в стартовом матче второго тура чемпионата Европы в группе А. Таким образом, в случае поражения России от Португалии команда Георгия Ярцева досрочно распрощается с надеждами на четвертьфинал и медали.

Пресс-конференция

Черная сетка Рехагеля

Главные тренеры сборных Греции и Испании, которые сыграли вничью, не были разочарованы этим исходом. Обе команды продолжают лидировать в группе А и сохраняют отличные шансы на выход в четвертьфинал.

Интервью

Сергей Андреев

«Набранные очки от игры не зависят»

Лучшим игроком матча сборных Греции и Испании по версии УЕФА был признан нападающий мадридского «Реала» Рауль. После окончания игры лидер «Реала» и капитан сборной дал интервью испанской прессе.

Это интересно

В древнегреческой мифологии Гибралтарский пролив называли Геркулесовыми стопами, а территорию современной Испании – Страной вечерней звезды, и считали, что здесь растут золотые яблоки Геракла. В 1704 году в ходе войны за британское наследство Гибралтар захватили – и до сих пор не отдают – англичане. И то, что каменистая скала принадлежит Ее величеству – факт гораздо более известный, нежели то, что часть Испании в свое время принадлежала грекам.

В седьмом-шестом веках до нашей эры греки вторглись на территорию современной Испании. И именно они оставили первый заметный след в архитектуре и культуре Каталонии, основав около 600 г. до н. э. основавшие поселение Эмпорион (сегодняшний Эмпурьес).

Хавбек «Депортиво» Валерон | Reuters

Ничья сборной Испании и Греции стала несправедливым исходом. Так считают не только игроки испанской команды, но и греки. Которые должны чувствовать себя триумфаторами.

Первым обозлился на счет на табло (1:1) министр спорта Испании Хайме Лиссаветски, который заявил: «Греки один раз угрожали нашим воротам и забили. Мы же имели больше моментов, но получили, как и соперник, лишь одно очко. Все три замены меня порадовали, Иньяки Саэс действительно усилил игру. Мы в концовке действовали эффектно, но, к сожалению, неэффективно. Фортуна не была на нашей стороне.

Хочу поблагодарить болельщиков. Перед матчем на стадионе я обедал с Королем Испании и президентом Португалии, которые зарядили меня на ’настоящее боление’. Люди на стадионе спокойно подходили к нам и выражали свое почтение».

С министром согласен полузащитник Хуан Карлос Валерон. «Конечно, победы заслуживали именно мы. Но результат не так уж и плох: все осталось в наших руках. Пусть последнюю игру мы проводим с Португалией, мы верим в себя и надеемся, что все будет хорошо. Мы готовы очень хорошо.

Наша система игры и наш класс должны вывести Испанию в четвертьфинал. Мы спокойны и уверены в своих силах».

Валерон подтверждает мнение Лиссаветски насчет поддержки болельщиков его команды. «Испанские болельщики были просто невероятны. Я вместе с партнерами чувствовал, что играю на домашнем стадионе. А мы нуждаемся в их поддержке. Ведь сами отдаем на поле все силы».

А вот мнение Давида Альбельды: «Мы играли даже лучше, чем с Россией. Но не победили. Впрочем, это футбол. Обидно, что сыграли вничью, но мы действительно имели не так уж много моментов для того, чтобы забить. А как создавать эти моменты? Десять игроков соперника стоят у своих ворот. Да, Рауль и Валерон могли забить победный гол, но не судьба».

Хуже всего пришлось Карлесу Пуйолю, который на собственной шкуре почувствовал прессинг игроков соперника. Пуйоль заявил журналистам, что немного повредил колено, но это не помешает ему сыграть с португальцами 20 июня. «Я знал, что они играют жестко, и даже получил по колену. Но надо побеждать Португалию, и тогда мы – в четвертьфинале».

При этом врачи сборной Испании выразили сомнения, что Пуйоль успеет восстановиться к матчу с хозяевами первенства.

Автор гола греческой сборной Ангелос Харистеас заметил: «ни для кого не секрет, что Испания играла лучше. Но во втором тайме мы уперлись и смогли сравнять счет. Первые два матча мы сыграли против фаворитов группы, набрали четыре очка и имеем довольно хорошие шансы на выход в четвертьфинал.

Впереди – матч с Россией. Конечно, с этой командой надо играть в более атакующий футбол, однако и про защиту не стоит забывать».

Текст: Сергей Андреев