Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Греция
Россия
17 июня, 18:09

Рехагель: мы еще ничего не выиграли


Россия
17 июня, 18:01

Тягачев: За столь короткий срок нельзя создать боеспособную команду


Россия
Вокруг ЧЕ
17 июня, 17:41

Кушанашвили грозит один год лишения свободы


Россия
17 июня, 17:24

Врачи: поражение России может привести к увеличению инфарктов


Россия
17 июня, 15:12

Васильков: у некоторых игроков были психологические трудности


Россия
Португалия
17 июня, 13:44

Левников: удаление Овчинникова было справедливым


Россия
17 июня, 09:10

Мостовой: я бы переживал, если бы был в чем-то не прав


Россия
17 июня, 09:04

Мостовой: из меня сделали чуть ли не виновника всех бед сборной


Россия
17 июня, 03:07

Овчинников: руками я мяча не касался


Россия
17 июня, 02:02

Ярцев: выступить достойно помешали волнение и неопытность игроков


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Россия
17 июня, 19:18

«Россия сыграла отвратительно»

Валериий Сюткин, эстрадный певец | www.europaplusural.ru
Валериий Сюткин, эстрадный певец | www.europaplusural.ru

Катастрофичное выступление сборной России на Euro04 (два поражения с общим счётом 0:3) огорчило всех: и беспристрастных специалистов, и журналистов, и даже далёких от футбола людей. Оптимистов осталось ещё меньше.


На следующий день после игры сборной России с португальцами настроение людей, от футбольных спецов до дилетантов, было, как это говорится, ниже плинтуса. Это даже не злоба – сколько можно злиться на одно и тоже? – и тем более не лёгкая грусть, сдобренная изрядной долей оптимизма. Это беспросветный пессимизм. Стоит только попасть в людное место с преобладанием особей мужского пола, как начинаешь слышать обрывки фраз о том, как всё-таки не умеют у нас играть в футбол.

«Газета.Ru» попыталась найти среди знатоков футбола и просто популярных людей хотя бы одного оптимиста. Но всё тщетно.

Виктор Папаев, известный полузащитник «Спартака» 60-70-х годов:

- Какое может быть впечатление от игры сборной? Слабое. Проиграли по всем статьям.


Значимость этого матча для португальцев выше всяких определений. Поэтому уровень отдачи, мобилизации, футбольного неистовства был высочайшим. Ситуация заставила хозяев применять затратную форму отбора мяча, то есть прессинг. И с физической точки зрения они его полностью выдержали, весь матч не позволяя нашим ребятам спокойно работать с мячом. Если у них срывалась атака, моментально на него наседали португальцы, оказывая колоссальное давление. А недостаточный уровень мастерства россиян, к сожалению, не позволял им выходить из-под жесточайшего прессинга. Вот почему Португалия диктовала нам свои условия. Правда, долгое время они не могли воплотить своё полное преимущество во второй гол. А мы в свою очередь даже не могли организовать контригру.

В обеих играх Ярцев использовал по сути одну и ту же тактику – с одним форвардом и пятью полузащитниками. Как мы увидели, от того, что вместо Булыкина вышел Кержаков, мало что изменилось. И дело не в нападающих. Наша полузащита никак не могла наладить переход в атаку. Говоря проще, некому было раздавать передачи.

Бросилось в глаза отсутствие системы в игре нашей команды. Плюс к этому у ребят элементарно не хватило мастерства. Я ставил себя на место игроков сборной России и ловил себя на мысли: «Ну как можно создавать что-то на поле, когда ты постоянно думаешь только о том, как бы наконец-то отобрать у противника драгоценный мяч».

Не согласен с Ярцевым в том, что молодые и неопытные игроки сборной России испытывали сильную скованность перед португальскими звёздами. Наоборот, сейчас молодёжь черезчур завышенного мнения о себе, потому что здесь, во внутреннем чемпионате они чувствуют себя лучшими. Да и на самом деле они выделяются на фоне остальных, но надо же реально оценивать свои силы на международном уровне. А они перед Euro04 (и я это сам не раз слышал), самоуверенно рассуждали о том, до какого этапа дойдёт Россия – до четвертьфинала или полуфинала. Но конкретные действия показали истинный уровень этих ребят. Надеюсь, это пойдёт им на пользу.

Конечно, обидно, что Сычёва так и не выпустили. Но нам ведь неизвестно: может, у него какая-то микротравма, или просто не готов. Хотя уже само его пребывание на поле вселяет некоторую надежду.

По поводу удаления Овчинникова: явно, конкретно он не играл рукой в мяч. На повторно отчетливо видно, как сначала в падении он остановил его ногами и туловищем. А когда его руки были рядом с мячом, мяч уже прекратил движение. Овчинников хотел встать и выбить мяч. Так что судья не совсем верно разобрался с ситуацией. Квалифицированный арбитр, думаю, не стал бы давать такое преимущество одной команды над другим из-за такого случая.

Хотя в целом не разделяю мнение, что нас опять засудили. Ну когда у нас был мяч, кто мешал идти вперёд и забивать? Судья?


Борис Копейкин, нападающий ЦСКА 60-70-х годов, заслуженный тренер России:

В Португалию поехала не сборная, а группа футболистов. И в этом виноват не только тренер, и не только игроки, а весь наш футбол в целом. Смотрю на это всё и думаю: да так, как мы сейчас играем с Испанией и Португалией, с нами (сборной СССР) играли всякие там лихтенштейны и люксембурги. Закроются в своей штрафной всей командой и ждут, пока матч закончится. Сегодня мы находимся на уровне Латвии. Не выше.

Прав ли судья с удалением Овчинникова. Ну судите сами: у него рука пошла за мячом? – Пошла. Что должен был делать арбитр по правилам? – Удалять. Всё правильно. Ну а то, что так отдавать пас своему вратарю нельзя, это все знают. Откати чуть в сторону, а не в сами ворота и вратарь спокойно бы выбил на трибуны, и всё. А Овчинников что сделал? – Раз ты выходишь из штрафной, то играй ногами в подкате, как это позже сделал Малафеев! Зачем как-то боком бросаться?!

Если кому-то и показалось, что во втором тайме мы выглядели получше, так это из-за того, что португальцы сбросили темп и перестали также прессинговать. Посмотрите, как играют в отборе другие команды: жёстко, неуступчиво, доигрывая каждый момент до конца. А у нас что? Да такого и близко нет. Мощёнки не хватает.

Непонятно, конечно, почему так и не вышел Сычёв. Ну так хоть на этот раз были Каряка и Кержаков. А то в матче с Испанией три наших лучших бомбардира по итогам первого круга чемпионата России находились на скамейке! Ну а то, что эти ребята играют на том уровне, котором могут, тут ничего не поделаешь.

Хотя по большому счёту ничего не меняет, кто у нас там выйдет: Булыкин, Сычёв или Каряка. Просто у нас слабая команда. И это главный вывод.


Валерий Сюткин, эстрадный певец:

Футбол в исполнении нашей сборной не даёт никакого повода для радости. Сплошное разочарование. Даже говорить не хочется ни о тактике команды, ни о том, кто вышел в стартовом составе, а кто нет. Это неважно. Главное – общее впечатление: команды нет. А кто там играет, не имеет большого значения. Так же, как и не важно, сыграл ли Овчинников рукой или нет. Ну остался бы он на поле. Мы что, лучше бы сыграли? Да ничуть.

У нас есть хорошие игроки, пара-тройка. Но и они ничего не могли поделать. На Euro04 Россия играла просто отвратительно! Нет слов!


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

17 июня, 05:44

«Передо мной извинялись даже португальцы»

Голкипер сборной России Сергей Овчинников, удаленный в конце первого тайма матча с португальцами, уверен, что он не касался мяча руками. Более того, по словам Овчинникова, это признали и португальские футболисты.


17 июня, 03:00

«Во всем виноват я»

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев доволен характером, который показала команда в матче со сборной Португалии. По словам специалиста, в игре с греками команда сыграет в полную силу ради своих болельщиков.


17 июня, 00:43

Россия первой вылетела с Euro04

Проиграв португальцам, сборная России лишилась всех шансов на выход из группы. Как и в матче с Испанией, встречу команда Ярцева заканчивала вдесятером: в конце первого тайма с поля был удален вратарь Сергей Овчинников.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»