Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Перед матчем

Дмитрий Зуев

Испытание духа для сборной Эрикссона

Сборная Англии, упустившая верную победу в матче с французами, попытается поправить турнирное положение в поединке с командой Швейцарии.

подробнее ...

Репортаж

Евгений Трушин

Иванов осчастливил Англию

Сборная Англии одержала первую победу на Евро04 и ушла с последнего места в группе В. После драматичного поражения от французов англичане смогли взять себя в руки и на классе, во многом благодаря мастерству Уэйна Руни, который забил два мяча, взяли столь нужные три очка.

подробнее ...

Комментарий

«Мы даже мяч контролировать не могли»

Похвалы в адрес 18-летнего Уэйна Руни, который забил два мяча в ворота Швейцарии, сыпались со всех сторон. Но особенно ценным для юного форварда стал отклик капитана английской сборной Дэвида Бекхэма, который оценил старание и класс своего партнера.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Мы сделали большое дело»

После победного матча со Швейцарией главный тренер английской сборной Свен-Ёран Эрикссон не скрывал своего удовлетворения игрой 18-летнего Уэйна Руни, который забил два гола.

подробнее ...

Это интересно

Швейцария знаменита на весь мир не только часами, банками и гвардейцами, охраняющими покой римского папы, но и великолепными горными курортами. Тысячи туристов приезжают каждый год в эту альпийскую страну, чтобы поправить здоровье целебным высокогорным воздухом и испытать силы на лыжных трассах. И этой золотой жилой, которая дает стране около 30 процентов ежегодного дохода, швейцарцы обязаны англичанам. Именно жители туманного Альбиона в середине XIX в обратили свой взор на Альпы, которые удивили их своей многоликой красотой. Скудная природа Британских островов этим похвастаться не могла. Английские аристократы все чаще предпочитали недолгий переезд на континент утомительному путешествию в индийские колонии. А вслед за англичанами в Швейцарию потянулись и остальные европейцы.
Кстати, именно англичане завезли в Швейцарию скандинавские лыжи и стали инициаторами проведения первых соревнований. А в результате швейцарские горнолыжники теперь занимают первые места на всех соревнованиях, а англичан и близко не видно.

Архив



Расширенный поиск


Англия
18 июня, 02:04

Руни творит историю

Уэйн Руни против Йорга Штиля | Фото: Reuters
Уэйн Руни против Йорга Штиля | Фото: Reuters

18-летний Уэйн Руни стал самым юным автором гола в финальных турнирах чемпионата Европы. При этом Руни забил в ворота Швейцарии дважды.


Прежний рекорд принадлежал лидеру сборной Югославии 80-х годов прошлого века Драгану Стойковичу, который в 1984 году отличился в возрасте 19 лет. После игры со Швейцарией Руни, тем не менее, не выражал особого восторга по поводу своей игры.
– Игра мне очень понравилась. Надо же – я вышел и забил два гола. Я счастлив, но ничего особенного, думаю, не произошло. Главное, Англия выиграла.

– Опишите оба мяча, которые вы забили.
– А чего тут описывать – вы сами все видели. Сначала Майкл (Оуэн – прим.авт.) накинул мяч мне точно на голову. А затем мне немного повезло.

Хотя, думаю, моя заслуга во втором мяче есть. Пробей я слабее, мяч от головы Штиля мог бы в сетку и не залететь.


Тут я положился исключительно на силу удара и не прогадал.

– Сегодня вы играли намного спокойнее, чем в матче с французами…
– Действительно, так. То была моя дебютная игра на такого рода турнирах. И я немного волновался. Как волновался бы на моем месте любой восемнадцатилетний игрок.

– А с Швейцарией вы с волнением справились?
– Перед матчем – нет. Однако стоило начаться игре, как я расслабился и заиграл так, как могу. А как я могу, вы видели сами.

– И все-таки, ваша агрессивность помогает в игре?
– Как сказать… В начале матча я чуть было не столкнулся с вратарем соперника, получил предупреждение… Пришлось затем сдерживать себя. Но не настолько, чтобы играть спокойно. Я так не могу. Повторюсь: если бы я не засадил со всей силы по мячу, второго гола в ворота Швейцарии не было бы. Я говорил не раз: когда выхожу на поле, играю не на сто, а даже на 110 процентов своих возможностей. Иначе удовольствия от футбола я не получу.

Остается лишь добавить, что, установив рекорд Европы по самому «юному» голу, Руни тем не менее не стал самым молодым футболистом, вышедшим на поле в финальном турнире чемпионатов Европы. По-прежнему таковым является бельгиец Винченцо Шифо, игравший в 1984 году в возрасте 18 лет и трех месяцев. Его достижение может побить российский голкипер Игорь Акинфеев, если выйдет на поле в матче с Грецией.


Текст: Euro04.ru





ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»