Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Перед матчем

Дмитрий Зуев

Испытание духа для сборной Эрикссона

Сборная Англии, упустившая верную победу в матче с французами, попытается поправить турнирное положение в поединке с командой Швейцарии.

подробнее ...

Репортаж

Евгений Трушин

Иванов осчастливил Англию

Сборная Англии одержала первую победу на Евро04 и ушла с последнего места в группе В. После драматичного поражения от французов англичане смогли взять себя в руки и на классе, во многом благодаря мастерству Уэйна Руни, который забил два мяча, взяли столь нужные три очка.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Мы сделали большое дело»

После победного матча со Швейцарией главный тренер английской сборной Свен-Ёран Эрикссон не скрывал своего удовлетворения игрой 18-летнего Уэйна Руни, который забил два гола.

подробнее ...

Интервью

Руни творит историю

18-летний Уэйн Руни стал самым юным автором гола в финальных турнирах чемпионата Европы. При этом Руни забил в ворота Швейцарии дважды.

подробнее ...

Это интересно

Швейцария знаменита на весь мир не только часами, банками и гвардейцами, охраняющими покой римского папы, но и великолепными горными курортами. Тысячи туристов приезжают каждый год в эту альпийскую страну, чтобы поправить здоровье целебным высокогорным воздухом и испытать силы на лыжных трассах. И этой золотой жилой, которая дает стране около 30 процентов ежегодного дохода, швейцарцы обязаны англичанам. Именно жители туманного Альбиона в середине XIX в обратили свой взор на Альпы, которые удивили их своей многоликой красотой. Скудная природа Британских островов этим похвастаться не могла. Английские аристократы все чаще предпочитали недолгий переезд на континент утомительному путешествию в индийские колонии. А вслед за англичанами в Швейцарию потянулись и остальные европейцы.
Кстати, именно англичане завезли в Швейцарию скандинавские лыжи и стали инициаторами проведения первых соревнований. А в результате швейцарские горнолыжники теперь занимают первые места на всех соревнованиях, а англичан и близко не видно.

Архив



Расширенный поиск


Англия
Швейцария
18 июня, 03:17

«Мы даже мяч контролировать не могли»

Дэвид Бекхэм вновь ограничился результивным пасом | Фото: Reuters
Дэвид Бекхэм вновь ограничился результивным пасом | Фото: Reuters

Похвалы в адрес 18-летнего Уэйна Руни, который забил два мяча в ворота Швейцарии, сыпались со всех сторон. Но особенно ценным для юного форварда стал отклик капитана английской сборной Дэвида Бекхэма, который оценил старание и класс своего партнера.


«Как мне сказали, Руни стал самым молодым автором гола на чемпионатах Европы, и это еще раз говорит о том, что парень сделал в этот вечер. Но все это не случайно. Он много работает, играет хорошо. Мало того, скажу так: самый молодой игрок нашей команды в этой игре показал себя самым зрелым. И неудивительно, что его признали лучшим игроком матча.

Игру мы начали не совсем уверенно, но после первого гола Руни все перевернулось. Мы почувствовали себя хозяевами поля. Неудивительно, что я и все мои партнеры так поздравляли молодого футболиста. Дело даже не в том, что он в таком возрасте забил гол. Этот гол нам был очень нужен. Подчеркну при этом, что забитый мяч не подействовал на парня расслабляюще.

Когда тебе 18 и ты забиваешь гол в такой игре, можно легко отвлечься и до финального свистка чувствовать себя героем. Руни же продолжал бороться и заслужил еще один мяч», – заявил Бекхэм.


– Мне стало известно, что Эрикссон заметил нервозность в игре нашей сборной. Да все это заметили! Первые 20 минут мы даже мяч толком держать не могли. У нас молодая команда, наверное, самая молодая на турнире. И когда самый молодой из этих парней забил гол, все воспряли духом. Представляете ситуацию: очков нет, игры нет, и тут в ворота соперника влетает гол. Естественно, оставшуюся часть матча мы провели, как на одном дыхании. Но расслабляться рано: впереди еще матч с Хорватией, который так же надо выигрывать.

Коснулся Бекхэм и темы тактических перестановок в команде, которая, в отличие от отборочного турнира, перешла на схему 4-4-2, причем все полузащитники должны в первую очередь думать о защите. «Эрикссон поговорил с игроками перед началом чемпионата. Кто-то сомневался, нужно ли менять расстановку в самый острый момент. Но Свен сказал: ’Я главный тренер, и решаю все.’ Пришлось подчиниться его решению. Как показывают события, пока тренер прав».

Пока все расхваливали Руни, любопытное мнение высказал вратарь сборной Швейцарии Йорг Штиль.


Перед первым своим голом Руни заработал желтую карточку от российского арбитра Валентина Иванова. Заработал за опасную игру против Штиля. Сам же Штиль считает, что юному англичанину очень повезло, что в этом эпизоде он не получил травму.

«Я знал, что Руни очень молод, что из тех футболистов, кто в Португалии выходил на поле, моложе его лишь наш форвард Фонлантен. Потому я не стал идти до конца в столкновении с Руни, рискуя при этом самому получить травму. Теперь-то я понимаю, что он молодой, но очень классный и хитрый футболист. Но повторюсь: не убери я тогда ногу, Руни получил бы травму и не забил бы свои голы. Так что Уэйн может считать себя счастливчиком. Причем счастливчиком дважды, учитывая второй гол, залетевший в сетку от моей головы. Это тоже была его большая удача, – заявил самый возрастной игрок Евро04. – Хотя этот мяч на моей совести. Ведь его забил не Руни, а моя голова».

Комментарий журналистам дал также удаленный Ивановым с поля после получаса игры Бернт Хаас. «Руни, конечно, герой. Он быстр и агрессивен. Но причислять его к звездам пока рано. На этом чемпионате слишком много великих футболистов, до которых Руни еще далеко. Что же касается хода матча, то я считаю, что ушел с поля незаслуженно. Мои нарушения не должны были караться желтыми карточками. Особенно первое.

Ладно эпизод с удалением – там я, наверное, и заслужил предупреждения. Но не в первом случае: здесь российский арбитр погорячился.


Тем более что я был удален именно в тот момент, когда команда организовала штурм ворот соперника в надежде отыграться. А вдесятером сделать это было очень сложно, к тому же и в обороне начали зиять дыры».

Подвел итог судейству Валентина Иванова пресс-атташе швейцарской сборной Пьер Бенуа. «Все на стадионе, кроме арбитра, видели, что играть и выигрывать 10 на 12 – невозможно».


Текст: Сергей Андреев





ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»