online репортаж...

Перед матчем

Эдуард Биров

Битва равных

В субботу матчем группы D Нидерланды – Чехия завершится второй тур группового этапа. Это будет игра одинаково классных команд, делающих ставку на атакующий футбол, с абсолютно непредсказуемым результатом.

подробнее ...

Репортаж

Рубен Зарбабян

Шмицер вновь выводит чехов в четвертьфинал

Сборная Чехии первой на Euro04 пробилась во второй круг. Выиграв у голландцев 3:2, чехи поставили под угрозу участие на турнире одного из фаворитов: Германии или Нидерландов.

Комментарий

«Я разбит, подавлен и жалок»

Нападающий сборной Нидерландов и «Манчестер Юнайтед» Руд ван Нистелроэй признался после матча с чехами, что результат откровенно выбил его из колеи. Чехи утверждают, что они прошли через это состояние по ходу матча.

Интервью

Глеб Кгиутов

«Этот футбол приятно смотреть»

Лидер сборной Чехии Павел Недвед заявил в интервью после матча, что доволен игрой против Нидерландов, несмотря на полностью проваленные первые минуты матча.

Это интересно

Право первенства в пивоварении оспаривают сразу несколько государств. Основных конкуренты – Германия, Нидерланды и Чехия. Чехи считают, что они опережают соперников. По преданию именно здесь сварили первую бочку пенистого напитка. Страна находится на первом месте по потреблению «жидкого хлеба» – ежегодно среднестатистический чех выпивает 160 литров пива. Пиво в Чехии пьют 75% мужчин, и 30 % женщин. Причём 61% всех любителей пива находятся в возрасте 45 – 54 лет. Чехам принадлежит и еще один рекорд – в 1970 году на международной выставке в японской Осаке шеф-повар одного из ресторанов Остравы выпил более десяти литров пива всего за три минуты. Как и у футболистов, причиной своего удачного выступления кулинар назвал регулярные тренировки – каждый день он выпивал не менее восьми литров хмельной жидкости.

Нидерланды
Чехия
20 июня, 03:01

«Уход Роббена не сработал»

Дик Адвокат | empics

Тренер сборной Нидерландов Дик Адвокат высказался в поддержку избранной им тактики на матч, а также сделанной им по ходу игры замены, хотя и признал, что убранный с поля Роббен был его команде нужен.

– Мы определенно расстроены поражением, после того, как мы вели в два мяча, – заявил после матча тренер сборной Нидерландов Дик Адвокат. Даже при счете 2:1 у нас была куча возможностей изменить игру в свою пользу. Мы могли сделать и 3:1 и 4:1.

Теперь я не могу понять, почему все говорят о замене Арьена Роббена, когда у нас было столько неиспользованных возможностей в атаке – Роббен до чемпионата Европы пропустил три месяца из-за травмы, и я логично предположил что ему будет сложно продержаться все 90 минут сложнейшего, изматывающего матча.

Кроме того, мне потребовалось изменить структуру нашей полузащиты, сделать ее более защитной. Томаш Галасек и Павел Недвед стали получать слишком много свободного пространства, и им нужно было перекрыть кислород.

Я не спорю, что уход Роббена с поля не сработал так, как я этого изначально хотел. Теперь аналитики скажут, что матч мы проиграли исключительно из-за одной этой замены, им много не надо. Но такие замены бывают и они либо срабатывают, либо нет. На сей раз, она не сработала, но удержи мы ничью, я уверен критики было бы намного меньше.

– Начало встречи было крайне неудачным для нас, – признал тренер чехов Карел Брюкнер. – Дело в том, что мы допустили чудовищное количество ошибок в обороне. Мы пропустили свой первый гол со стандартного положения за последние три года, а то и больше. Мне пришлось делать замены, а команда продолжила игру с тремя защитниками. К счастью, нам удалось отыграть с такой расстановкой достойно.

Текст: Глеб Кгиутов

20 июня, 00:48

20 июня, 01:58

20 июня, 02:34