Нидерланды: ван дер Сар – 6.5, Стам – 6.0, Баума – 6.5, ван Бронкхорст – 5.0, Хейтинга – 6.0, Кокю – 5.5, Давидс – 6.0, Седорф – 6.0 (ван дер Варт – б/о, 86), ван дер Мейде – 6.0 (Рейзигер – б/о, 79), ван Нистелроэй – 6.5, Роббен – 6.5 (Босвелт, 58 – 5.0)

Чехия: Чех – 6.0, Грыгера – 5.5 (Шмицер – 6.0, 25), Йиранек – 6.0, Янкуловски – 6.5, Уйфалуши – 5.0, Галасек – 5.5 (Хайнц – 6.0, 62), Поборски – 6.5, Росицки – 6.0, Недвед – 7.0, Барош – 7.0, Коллер – 6.0 (Розегнал – 6.5, 75)

Предупреждения: Седорф, 10; Хейтинга, 26 – Галасек, 54
Удаление: Хейтинга, 75 (второе предупреждение)
Судья: Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес (Испания)
online репортаж...

Перед матчем

Эдуард Биров

Битва равных

В субботу матчем группы D Нидерланды – Чехия завершится второй тур группового этапа. Это будет игра одинаково классных команд, делающих ставку на атакующий футбол, с абсолютно непредсказуемым результатом.

подробнее ...

Комментарий

«Я разбит, подавлен и жалок»

Нападающий сборной Нидерландов и «Манчестер Юнайтед» Руд ван Нистелроэй признался после матча с чехами, что результат откровенно выбил его из колеи. Чехи утверждают, что они прошли через это состояние по ходу матча.

Пресс-конференция

«Уход Роббена не сработал»

Тренер сборной Нидерландов Дик Адвокат высказался в поддержку избранной им тактики на матч, а также сделанной им по ходу игры замены, хотя и признал, что убранный с поля Роббен был его команде нужен.

Интервью

Глеб Кгиутов

«Этот футбол приятно смотреть»

Лидер сборной Чехии Павел Недвед заявил в интервью после матча, что доволен игрой против Нидерландов, несмотря на полностью проваленные первые минуты матча.

Это интересно

Право первенства в пивоварении оспаривают сразу несколько государств. Основных конкуренты – Германия, Нидерланды и Чехия. Чехи считают, что они опережают соперников. По преданию именно здесь сварили первую бочку пенистого напитка. Страна находится на первом месте по потреблению «жидкого хлеба» – ежегодно среднестатистический чех выпивает 160 литров пива. Пиво в Чехии пьют 75% мужчин, и 30 % женщин. Причём 61% всех любителей пива находятся в возрасте 45 – 54 лет. Чехам принадлежит и еще один рекорд – в 1970 году на международной выставке в японской Осаке шеф-повар одного из ресторанов Остравы выпил более десяти литров пива всего за три минуты. Как и у футболистов, причиной своего удачного выступления кулинар назвал регулярные тренировки – каждый день он выпивал не менее восьми литров хмельной жидкости.

Нидерланды
Чехия
20 июня, 00:48

Шмицер вновь выводит чехов в четвертьфинал

Чехи боролись и добились победы | Reuters

Сборная Чехии первой на Euro04 пробилась во второй круг. Выиграв у голландцев 3:2, чехи поставили под угрозу участие на турнире одного из фаворитов: Германии или Нидерландов.

Команды Чехии и Нидерландов показали самый красивый матч Euro04. В обоюдоострой борьбе они забили на двоих пять мячей, последний из которых принес Чехии победу и место в четвертьфинале.

Гол, забитый Владимиром Шмицером за три минуты до конца матча, сделал Чехию первой командой, обеспечившей себе место во втором круге чемпионата Европы. Как и в матче против России в 1996 году, его точный удар установил выгодный для чехов итоговый результат матча.

Ситуация в группе, после ничейного результата немцев обрела новое измерение. Победа на стадионе «Авейру Мунисипал» давала любому из участников этого матча путевку в четвертьфинал, а поражение отнюдь не ставило на его надеждах крест. В глобальном смысле это вряд ли, что-то меняло, но у обеих команд появилось право на ошибку в этом матче. Это позволило им показать гиператакующий футбол.

Готовясь к этому матчу тренер сборной Нидерландов Дик Адвокат, впрочем, думал в первую очередь о том, чтобы исправить свои ошибки, помешавшие ему одержать победу в предыдущем матче. Помирившись в срочном порядке с Кларенсом Седорфом, он выпустил его на поле вместо Баудевейна Зендена, оставившего инертное впечатление по итогам первого матча. Кроме того, в стартовом составе оказался Арьен Роббен, молодой нападающий, заменивший другого подающего надежды футболиста Рафаэля ван дер Варта.

На данном этапе сложно судить, насколько пришлось Адвокату поскупиться собственными принципами, примиряясь с Седорфом, но сделал он это явно не зря.

Во втором матче группового турнира его команда выглядела намного живее, чем в первом, хотя выход Седорфа имел для этого не столь основополагающее значение, как вывод на поле Роббена.

Тренер чешской сборной Карел Брюкнер, известный под прозвищем «Магус», обстоятельств для недовольства игрой своей команды в первом матче не имел. Был у него соблазн, наверняка, выпустить на поле с самого начала своего чудодейственного форварда из остравского «Баника» Марека Хайнца. Но Брюкнер решил приберечь своего козырного форварда (именно Хайнц забил победный гол латвийцам) для выхода по ходу матча. Поэтому замену он сделал лишь одну. Рене Больфа, одного из заметных игроков обороны его команды он заменил на Мартина Йиранека, который в матче с Латвией провел на поле лишь последние три минуты.

Три минуты – ровно столько потребовалось голландцам, чтобы открыть счет в матче. Организовали гол два защитника. Джонни Хейтинга, правый защитник подключился к атаке по флангу и заработал штрафной на Павле Недведе. Левый центральный защитник Вилфред Баума пошел вперед на подачу и навес Роббена он четко реализовал одним касанием пустив мяч наперерез Чеху, пойманному на противоходе.

Роббен, и это нельзя не отметить, был ассистентом при еще одном голе сборной Нидерландов. Он открылся по месту левого инсайда в штрафной площади соперника. Это дело увидел из глубины атаки Эдгар Давидс и послал своему партнеру проникающий пас. Все это время в центре штрафной в одиночестве и офсайде, причем до поры до времени пассивном, стоял ван Нистелроэй. Завладев мячом Роббен одним касанием офсайд ван Нистелроэя превратил из пассивного в активный, что абсолютно упустил из виду рефери Мануэль Мехуто Гонсалес. Ну а форвард «Манчестер Юнайтед» своего из таких позиций обычно не упускает и в этот раз не упустил.

Преимущество в два гола держалось недолго. Слив следующую атаку, чехи вдруг, совершенно неожиданно отыгрались.

Ошиблись в этом эпизоде те два защитника Нидерландов, которые не участвовали в организации первого гола.

Джованни ван Бронкхосрт подарил мяч сопернику, выполняя перевод с левого фланга в центр. Соперником этим на беду оказался Милан Барош, который протащил мяч через полполя в штрафную соперника. Там на него, естественно кинулся Яп Стам. На подмогу тому еще оставался Филип Кокю, но последний принял совсем неправильное решение. Когда Стам оттер Бароша от пути к собственным воротам, Кокю, вместо того, чтобы побежать на прикрытие свободного Яна Коллера, почему-то рванулся совсем в обратную сторону. Барош скинул мяч на совершенно свободного Коллера, и счет стал 2:1.

Голландцы не ушли в глухую оборону. У ван Нистелроэя был еще один момент, когда защитники чешской сборной однозначно нарушали правила, пытаясь не дать ему нанести удар из чужой штрафной, но арбитр Мехуто Гонсалес решил, что хватит ему потакать голландской сборной и пенальти не назначил. Ван дер Мейде спровоцировал на сэйв Петера Чеха, хотя мгновением ранее в этом эпизоде он нарушил правила.

Седорф порадовал всех еще одним своим фирменным дальним ударом, поразив металлический штырь для укрепления сетки, после чего все подумали, что он попал в штангу. Чуть позднее уже в настоящую штангу угодил Эдгар Давидс.

Чехи тоже продолжили творить чудеса в чужой штрафной. Недвед замечательно прикрыл мяч корпусом от двоих защитников соперника и отдал направо на Поборски. Тот на пятачок перед воротами, где Коллер пяткой нанес удар, который защитники успели отмести от ворот.

Одним словом время до перерыва прошло активно и красиво так, что зрители не успели заскучать.

И вот сборная Чехии уже второй раз на Евро04 выходит на второй тайм в положении отыгрывающегося.

В этом положении чехи играют крайне мощно, так что голкиперу Нидерландов пришлось нелегко. Павелу Недведу не случилось застать в «Ювентусе» вратаря Эдвина ван дер Сара, но уже здесь-то проверить его готовность ударом со средней дистанции он не преминул. Как и ожидалось, во втором тайме Хайнц вышел на замену. Уже на первой минуте своего пребывания на поле он едва не устроил чехам второй гол. Продравшись по левому флангу он отдал в центр на также вышедшего на замену (еще в первом, правда, тайме) Шмицера. Последний весьма неплохо ударил, но блестяще сыграл, на сей раз, ван дер Сар.

Ключевые события пошли, когда до конца встречи оставалось двадцать минут. Чехи как-то деловито очень так запинали мяч в сетку ван дер Сара. Павел Недвед по месту левого крайнего прорвался, начиная атаку. Далее последовал навес в штрафную и здесь пара форвардов сборной Чехии сделала все так, как завещал им тренер Брюкнер. Ян Коллер поборолся вверху и скинул мяч на Бароша, который слету очень мощно вогнал мяч в ворота.

Тут же, спустя четыре минуты очень по-бытовому покинул поле Хейтинга. Игрок, начавший первый гол для голландцев, получил вторую желтую карточку. Логично, что спустя десять минут в ворота ван дер Сара Влетел победный для чехов мяч.

Владимир Шмицер, сравнявший счет в матче с Россией в 1996 году, и выведший тем самым чехов в четвертьфинал, вновь сделал то же самое. Хотя ситуация в группе была абсолютно аутентичная, Шмицер вновь оказался на острие атаки. После удара Павла Недведа, ван дер Сар отразил, а Карел Поборски переправил мяч на Шмицера, который с пяти метров не промахнулся.

С шестью очками сборная Чехии уже определенно выиграла группу D. В четвертьфинале ей предстоит, таким образом, дуэль со второй командой группы С.

Текст: Рубен Зарбабян

Фотогалерея

19 июня, 22:09

Латвия принимает Кана в свои ряды

Сборная Латвии добилась лучшего результата в своей футбольной истории. На чемпионате Европы прибалты сыграли вничью с Германией, причем мало в чем уступили именитому сопернику.