Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

Битва равных

В субботу матчем группы D Нидерланды – Чехия завершится второй тур группового этапа. Это будет игра одинаково классных команд, делающих ставку на атакующий футбол, с абсолютно непредсказуемым результатом.

подробнее ...

Репортаж

Рубен Зарбабян

Шмицер вновь выводит чехов в четвертьфинал

Сборная Чехии первой на Euro04 пробилась во второй круг. Выиграв у голландцев 3:2, чехи поставили под угрозу участие на турнире одного из фаворитов: Германии или Нидерландов.

Пресс-конференция

«Уход Роббена не сработал»

Тренер сборной Нидерландов Дик Адвокат высказался в поддержку избранной им тактики на матч, а также сделанной им по ходу игры замены, хотя и признал, что убранный с поля Роббен был его команде нужен.

Интервью

Глеб Кгиутов

«Этот футбол приятно смотреть»

Лидер сборной Чехии Павел Недвед заявил в интервью после матча, что доволен игрой против Нидерландов, несмотря на полностью проваленные первые минуты матча.

Это интересно

Право первенства в пивоварении оспаривают сразу несколько государств. Основных конкуренты – Германия, Нидерланды и Чехия. Чехи считают, что они опережают соперников. По преданию именно здесь сварили первую бочку пенистого напитка. Страна находится на первом месте по потреблению «жидкого хлеба» – ежегодно среднестатистический чех выпивает 160 литров пива. Пиво в Чехии пьют 75% мужчин, и 30 % женщин. Причём 61% всех любителей пива находятся в возрасте 45 – 54 лет. Чехам принадлежит и еще один рекорд – в 1970 году на международной выставке в японской Осаке шеф-повар одного из ресторанов Остравы выпил более десяти литров пива всего за три минуты. Как и у футболистов, причиной своего удачного выступления кулинар назвал регулярные тренировки – каждый день он выпивал не менее восьми литров хмельной жидкости.

Нистелроэй сразу после матча | Reuters

Нападающий сборной Нидерландов и «Манчестер Юнайтед» Руд ван Нистелроэй признался после матча с чехами, что результат откровенно выбил его из колеи. Чехи утверждают, что они прошли через это состояние по ходу матча.

После окончания матча с чехами, проигранного со счетом 2:3, нападающий голландской сборной Руд ван Нистелроэй выглядел не лучшим образом.

«Результат встречи меня вот разве что только не убил. Я разбит, подавлен и жалок, – признался ван Нистелроэй. – Ведя в счете, во втором тайме мы изменили свою игру. Я понимаю, что в такой игровой ситуации можно отдать сопернику инициативу, но не упускать же преимущество в два мяча! Мы ни при каких обстоятельствах не должны были этого допускать. Это то, что на данном этапе нам нужно меньше всего.

При счете 2:0 в нашу пользу, чехи сделали замену, выпустив защитника вместо полузащитника. Но мы не сумели приспособиться и потеряли контроль над ходом игры.

Мы играли в пять раз лучше, чем со сборной Германии. И даже несмотря на это проиграли.

Да, во втором тайме, соперник давил, но даже при этом у нас были своим моменты, которые мы не сумели реализовать. Мы выбрали сконцентрироваться на обороне собственных ворот и не преуспели в этом».

По мнению Милана Бароша второй гол, забитый голландцами в начале матча был очень близок к тому, чтобы выбить сборную Чехии из колеи: «Быстрые голы в футболе конечно случаются, до два таких гола подряд уже очень сложно преодолеть. Когда соперник вторично поразил наши ворота, мы были близки к эмоциональному коллапсу. 0:2 к двадцатой минуте матча могут подорвать чью угодно веру в себя. С другой стороны до конца матча было еще очень много времени. Когда мы сумели провести первый ответный матч, нам стало сильно легче».

Текст: Глеб Кгиутов

Смотри также

20 июня, 00:48

19 июня, 22:09

Латвия принимает Кана в свои ряды

Сборная Латвии добилась лучшего результата в своей футбольной истории. На чемпионате Европы прибалты сыграли вничью с Германией, причем мало в чем уступили именитому сопернику.

20 июня, 01:58