Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы. Версия «Газеты.Ru»
Франция:
Бартез, Галлас, Тюрам, Сильвестр, Лизаразю, Вьейра, Макелеле, Пирес, Зидан, Анри, Трезеге
Швейцария: Штиль, Аншо, Мюллер, М. Якин, Шпихер, Викки, Фогель, Хюггель, Х. Якин, Шапиюза, Фрай
Судьи: Любош Михел, Игор Срам, Мартин Балка (все – Словакия).
online репортаж...

Репортаж

Александр Рюхин

Анри разбудил Францию

Обыграв швейцарцев со счетом 3:1, действующие чемпионы Европы – французы – заняли первое место в группе В. Дублем в игре отметился обладатель «Золотой бутсы» минувшего сезона Тьерри Анри.

подробнее ...

Комментарий

Александр Рюхин

«Я совершил чудо»

Автор самого «молодого» гола в истории чемпионатов Европы Йохан Фонлантен заявил, что его стал настоящим чудом. При этом юный форвард отметил, что был бы вдвойне счастлив, если бы его команда смогла одержать победу

подробнее ...

Пресс-конференция

«Жены нас бы не поняли»

По мнению главного тренера сборной Франции Жака Сантини, выход из группы стал для его команды промежуточной задачей. При этом специалист отметил, что ему еще предстоит серьезная работа по повышению эффективности действий атакующей линии.

подробнее ...

Интервью

Александр Рюхин

«Францию не критиковал только ленивый»

Лишь в третьем матче группового этапа Euro04 смог открыть счет своим мячам лучший форвард сборной Франции Тьерри Анри. При этом нападающий не преминул отметить своих партнеров, которые на протяжении всего этого времени постоянно его подбадривали.

подробнее ...

Это интересно

В Швейцарии нет регулярной армии. Правда, это отнюдь не означает, что альпийское государство слабо и беспомощно – каждый житель страны банков, часов и шоколада должен обязательно уметь стрелять. А свое мастерство швейцарцы оттачивали в армиях других стран. Так, начиная с конца XV-начала XVI вв и до 1 половины XIX века швейцарцы считались лучшими солдатами в Европе. Служили они при этом в основном во французской армии. Самый знаменитый эпизод из истории Швейцарской гвардии – это защита королевского дворца Тюильри в Париже 10 августа 1792 года от революционно-республиканской толпы. После восстановления монархии во Франции в 1815 году швейцарцы вернулись на французскую службу. И во время Июльской революции 1830 года им опять пришлось защищать королевский дворец от революционеров. После этой революции новый король Луи-Филипп(надо сказать, по закону – король незаконный) разорвал отношения со швейцарцами…

Архив



Расширенный поиск


Франция
Швейцария
20 июня, 19:46

Франция не повторит фиаско-2002

Тренер сборной Франции Жак Сантини | Reuters
Тренер сборной Франции Жак Сантини | Reuters

Сборной Франции, действующим чемпионам Европы, ни в коем случае нельзя расслабляться в последнем матче со Швейцарией. Любая оплошность может привести их к повторению фиаско на чемпионате мира 2002 года, ведь команда Сантини до сих пор не забронировала место в плей-офф Euro04.


Французы, одни из претендентов на золото чемпионата Европы в Португалии, до сих пор не удосужились продемонстрировать чемпионскую игру, которую с нетерпением ждут от неё болельщики. Пока что-то не получается у партнёров Зидана. Конечно, французы далеки от повторений своих же «подвигов» на чемпионате мира в Японии и Корее, где они не забили ни одного гола и оставили несуразное впечатление своей игрой. Однако нынешняя команда «трёхцветных» далека и от игры образца 1998 – 2000 годов, когда в Старом свете ей не было равных.

В первом матче Euro04 – против Англии – французы просто не знали, что делать в атаке, как пройти отлаженную оборону англичан. И это при том, что Анри, Трезеге, Пирес и Зидан находятся сейчас в прекрасной форме, а защитники могут квалифицированно поддержать атакующие действия команды. Тем не менее, во втором тайме Зидана просто не было видно, а Тьерри Анри сидел практически на голодном пайке. В тот раз чемпионов спасли только гений Зидана и ошибка Джерарда. С хорватами же Франции игралось намного легче (особенно в первом тайме), но поражала какая-то расслабленность и детские ошибки в действиях столь опытных игроков.

И ещё: Франция снова не блещет в атаке: три из четырех мячей она забила со стандартов, а один – с нарушением правил.


Однако тренер чемпионов Европы Жак Сантини не унывает: «Конечно, мы расстроены результатом матча с хорватами. Мы хотели дать отдохнуть некоторым игрокам в матче со Швейцарией. Но нет причин волноваться. Мы приехали сюда, чтобы провести шесть матчей. Тем кто пессимистично смотрит в будущее сборной я хочу напомнить, что мы по-прежнему являемся лидерами в группе». Что ж, отдохнуть в матче с Швейцарией действительно не получится, так как при определённом раскладе Франция вообще может не выйти из группы. Однако такой вариант развития ситуации в группе «B» вряд ли будет воплощён в действительность, так как трудно поверить, что Франция проиграет футболистам из не самой футбольной страны.

В последнем матче группового турнира Сантини вряд ли отойдёт от своей излюбленной тактической схемы 4-4-2. Однако, как намекнул тренер, кое-какие изменения в команде будут. Темнить тут нечего, так как сборную Франции и её игроков весь мир знает как облупленную. Наверняка, вместо неудачно сыгравших с Хорватией и по большому счёту не являющихся игроками основного состава Оливье Дакура и Сильвэна Вильтора выйдут те, кто в линии полузащиты и должен быть: Макелеле на месте одного из опорников и Пирес на фланге.

Гораздо интереснее другое – капитан французов Марсель Дезайи скорее всего снова вернётся на скамейку запасных. Уж слишком плох он был в игре с Хорватией.


В центре снова, как и в матче с Англией, будут действовать Тюрам и Сильвестр. А полузащита примет свой самый боевой вид: два опорных Вьейра – Макелеле и два атакующих полузащитника Зидан – Пирес. Ну а в атаке всё те же лица – Трезеге и Анри. На сегодняшний день, это на само деле лучшие футболисты Франции, способные горы свернуть, а не то что выиграть Euro04.

У Швейцарии таких чудо-футболистов нет. Как нет и Зидана. К тому же существуют некоторые проблемы в обороне. Точнее проблема одна – защитник Бернт Хаас, постоянно входящий в стартовую обойму, за красную карточку в предыдущем матче пропустит встречу с французами. На его месте выйдет – правильно – Сетфан Аншо. Этот опытный и немного медленный защитник Швейцарии регулярно выходит на замены и практически не подводит своего тренера. Так что замена Хааса на Аншо вряд ли ослабит оборонительные порядки швейцарцев.

Вернулся в строй ещё один удалённый игрок Швейцарии (на этот раз в матче с Хорватией) – полузащитник Йохан Фогель, один из лидеров команды Бобби Куна. Его заменявший Фабио Селестини теперь, скорее всего, уступит место опытному Фогелю, на которого не без оснований полагается тренер.

Впереди у швейцарцев могут быть несколько вариантов. Место одного из форвардов Александра Фрая, который, как решил УЕФА, не плевал в Стивена Джерарда во время матча с Англией, практически гарантировано. А вот в паре к нему реально могут выйти два нападающих: опытный Шапюиза и 18-летний талант Йоханн Фонлантен, которого уже сейчас не прочь приобрести лучшие клубы Европы. Кого из них – молодого, но быстрого или медленного, но опытного – выпустит с первых минут тренер Швейцарии, пока не известно. Наиболее вероятно, что в стартовом составе выйдет «съевший собаку» на таких матчах Шапиюза, а потом станет расшатывать подуставшую оборону Франции Фонлантен.

Однако шансы на победу у Швейцарии слишком малы. И дело не только в том, что Франция гораздо сильнее. Важно другое – французы серьёзно настроились показать красивый футбол. А когда Франция играет так, как она умеет, не то что Швейцария, Бразилия не может устоять.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

19 июня, 17:48

Тотти научил участников Евро04 плеваться

На Euro04, похоже, у футболистов появилось излюбленное нарушение правил – плевок в лицо соперника. Законодателем моды стал один из самых популярных футболистов Италии Франческо Тотти. Через два дня эстафету подхватил швейцарец Александр Фрай.


18 июня, 00:54

Хорватия забивала себе сама

Сборная Хорватии не позволила чемпионам Европы французам первыми обеспечить себе место в четвертьфинале Евро04. Хорваты не уступили по игре грозному сопернику, и лишь две грубейшие ошибки обороны соперника позволили Франции свести матч к ничьей.


18 июня, 03:10

«Поводов для беспокойства пока не вижу»

Неожиданная ничья с хорватами абсолютно не расстроила футболистов сборной Франции. По словам голкипера Фабьена Бартеза, его команда по-прежнему очень сильна.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»