Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Швейцария – Франция – 1:3
Голы: Фонлантен, 26 – Зидан, 20; Анри, 76, 84

Швейцария: Штиль – 5.0, Аншо – 5.5 (Маньин – б/о, 86), М.Якин – 6.0, Фогель – 5.0, Кабаньяс – 6.0, Викки – 6.5, Х.Якин – 5.5 (Хюггель – 4.5, 60), Жигакс – 5.0 (Рама – б/о, 86), Шпихер – 5.0, Мюллер – 5.0, Фонлантен – 6.0

Франция: Бартез – 6.0, Лизаразю – 6.5, Вьейра – 6.5, Макелеле – 6.0, Пирес – 6.5, Зидан – 7.0, Анри – 7.5, Сильвестр – 5.5, Тюрам – 6.0, Саньоль – 6.0 (Галлас – 6.0, 46, Бумсон – б/о, 90+2), Трезеге – 5.5 (Саа – 6.5, 75)

Предупреждения: Х.Якин, 43; Викки, 66; Хюггель, 74 – Анри, 46
Судья: Михел (Словакия)
Коимбра. Стадион «Коимбра Сити». 30 000 зрителей
online репортаж...

Перед матчем

Эдуард Биров

Франция не повторит фиаско-2002

Сборной Франции, действующим чемпионам Европы, ни в коем случае нельзя расслабляться в последнем матче со Швейцарией. Любая оплошность может привести их к повторению фиаско на чемпионате мира 2002 года, ведь команда Сантини до сих пор не забронировала место в плей-офф Euro04.

подробнее ...

Комментарий

Александр Рюхин

«Я совершил чудо»

Автор самого «молодого» гола в истории чемпионатов Европы Йохан Фонлантен заявил, что его стал настоящим чудом. При этом юный форвард отметил, что был бы вдвойне счастлив, если бы его команда смогла одержать победу

подробнее ...

Пресс-конференция

«Жены нас бы не поняли»

По мнению главного тренера сборной Франции Жака Сантини, выход из группы стал для его команды промежуточной задачей. При этом специалист отметил, что ему еще предстоит серьезная работа по повышению эффективности действий атакующей линии.

подробнее ...

Интервью

Александр Рюхин

«Францию не критиковал только ленивый»

Лишь в третьем матче группового этапа Euro04 смог открыть счет своим мячам лучший форвард сборной Франции Тьерри Анри. При этом нападающий не преминул отметить своих партнеров, которые на протяжении всего этого времени постоянно его подбадривали.

подробнее ...

Это интересно

В Швейцарии нет регулярной армии. Правда, это отнюдь не означает, что альпийское государство слабо и беспомощно – каждый житель страны банков, часов и шоколада должен обязательно уметь стрелять. А свое мастерство швейцарцы оттачивали в армиях других стран. Так, начиная с конца XV-начала XVI вв и до 1 половины XIX века швейцарцы считались лучшими солдатами в Европе. Служили они при этом в основном во французской армии. Самый знаменитый эпизод из истории Швейцарской гвардии – это защита королевского дворца Тюильри в Париже 10 августа 1792 года от революционно-республиканской толпы. После восстановления монархии во Франции в 1815 году швейцарцы вернулись на французскую службу. И во время Июльской революции 1830 года им опять пришлось защищать королевский дворец от революционеров. После этой революции новый король Луи-Филипп(надо сказать, по закону – король незаконный) разорвал отношения со швейцарцами…

Архив



Расширенный поиск


Франция
Швейцария
22 июня, 00:42

Анри разбудил Францию

Анри наконец-то забил | Фото: Reuters
Анри наконец-то забил | Фото: Reuters

Обыграв швейцарцев со счетом 3:1, действующие чемпионы Европы – французы – заняли первое место в группе В. Дублем в игре отметился обладатель «Золотой бутсы» минувшего сезона Тьерри Анри.


Мягко говоря, не по-чемпионски стартовала на Евро04 команда Жака Сантини. Вряд ли стоит говорить о том, что от одного из главных фаворитов первенства ждали гораздо более содержательной игры, нежели команда продемонстрировала, скажем, в матче с теми же хорватами. Да и с англичанами, положа руку на сердце, «синие» отыграли далеко не идеально. Ибо есть у них в сборной один человек, для которого понятие «плохая форма» или, скажем, «не везет» не имеет абсолютно никакого смысла.

«Незаменимых в футболе не бывает, если это, конечно, не Зидан». Надо отдать должное Владиславу Радимову, выразился он предельно метко. Кто знает, какой была бы реакция французских болельщиков, не выиграй их команда у англичан. Именно Зизу сделал все возможное для того, чтобы матч со швейцарцами расценивался не иначе как легкая разминка перед будущими сражениями в плей-офф.

И все же, положа руку на сердце, нельзя не отметить того потрясающего везения, которое сопутствовало действующим чемпионам континента в дебютных матчах.

По сути говоря, и англичане и хорваты сделали все возможное, чтобы не выиграть у маститого гранда.


Но повернется ли у кого-нибудь язык упрекнуть французов в том, что свои очки они взяли незаслуженно? Самая объективная в футболе величина, как известно, это счет на табло, а матч иногда имеет такое обыкновение продолжаться несколько больше отведенных ему 90 минут. Зидан…А что Зидан? Подождите, еще Анри не разыгрался.

Несмотря на отвратительную игру Сильвестра, который стал непосредственным виновником обоих назначенных в ворота Бартеза пенальти, Сантини вновь поставил неудачливого защитника в центр обороны, отправив на «банку» капитана Дезайи. Компанию игроку «Манчестер Юнайтед» составил Тюрам, место которого на правом фланге занял Саньоль . В остальном, никаких сколь-нибудь серьезных сюрпризов расстановка бесспорного фаворита матча не несла.

А вот Кун решил удивить. Так, в основном составе команды не наблюдалось ни ветерана Шапюиза, ни основной ударной силы Фрая, которого за плевок в Джеррарда отстранили до конца Euro04. Единственным форвардом, в помощь которому были призваны два инсайда Хакан Якин и Жигакс, стал 18-летний Фонлантен, свой первый матч за сборную проведший не далее как в минувшем мае.

Всю серьезность своих намерений команда Сантини проявила уже в самом дебюте поединка. Едва главный судья матча Михел успел дать стартовый свисток, как Трезеге уже отметился разящим ударом из пределов штрафной. Буквально тут же после сольного прохода Пиреса мог отличиться Зидан, но на этот раз идеальная техника плеймейкера дала неожиданный сбой – мяч прошел мимо ворот.

Впрочем, вскоре стартовый порыв французов иссяк, что дало возможность гостям с Альп немного прийти в себя и даже огрызнуться парой опасных контратак. Сначала с нескольких метров промахнулся Хакан Якин, запоровший блестящий кросс Жигакса на ближнюю штангу, а чуть позже Бартезу подсобил Лизаразю, заблокировавший дальний выстрел того же Жигакса.

И вновь из легкого ступора своих партнеров вывел Зидан, в касание головой замкнувший навес Пиреса с углового.


Отбить летящий в угол мяч Штиль не успел. На голевом кураже Франция тут же попыталась развить успех, но выстрел Анри, чиркнув о ногу Якина-старшего, принес «синим» лишь угловой. Французы продолжали давить. В течение последующих пяти минут счет мог удвоиться, по крайней мере, дважды. Не повезло Лизаразю и тому же Анри.

Какие-то странные вещи происходят в Португалии с обороной сборной Франции. Больше года она не знала ни одной пробоины, а, приехав на Euro04, начала допускать ошибку за ошибкой. На этот раз хваленых монстров задней линии унизил Фонлантен. Первый гол за сборную и сразу в ворота чемпионов Европы! Впечатляющим у парня получился дебют. Более того, юный нападающий смог огорчить и Уэйна Руни, отобрав у того лавры самого молодого автора гола в истории континентальных первенств. Во вторник Фонлантену было 18 лет и 141 день.

Надо ли говорить о том, что оставшуюся часть тайма команда Сантини провела у чужих ворот. Впрочем, ничего существенного им выжать так и не удалось. Парой дежурных промахов отметился Анри, а выход один на один Трезеге прервал вовремя покинувший пределы своей штрафной Штиль.

После перекура фабула игры особых изменений не претерпела – Франция продолжала давить. Как только не падал в чужой штрафной Анри. Михел, впрочем, показывал куда угодно, кроме «точки».

В полном порядке был и Штиль. И это несмотря на жуткий шторм у своих ворот. Самый возрастной футболист чемпионата, вспомнив молодость, вертелся как белка в колесе, раз за разом заставляя нервничать уже уставших бить по воротам Зидана, Пиреса, Анри… В меру сил своему киперу помогали и полевые игроки, выстроившие вокруг своей штрафной двойной оборонительный редут.

И все же отважные швейцарцы дрогнули. Вышедший на замену Саа первым же касанием отправил на рандеву со Штилем Анри , который, несмотря на противодействие со стороны Шпихера, не промазал. И тут форварда «Арсенала» прорвало. Стряхнув с себя безголевое проклятье, обладатель «Золотой бутсы» минувшего сезона, не долго думая, оформил дубль. На этот раз нападающий отличился в результате сольного прорыва по левому флангу. Проскочив защитника, француз мощно зарядил с правой.


Текст: Александр Рюхин

Фотогалерея

Смотри также

21 июня, 16:33

Фрай отстранен до конца Евро04

Нападающий сборной Швейцарии Александр Фрай все-таки наказан за свой плевок в игрока английской команды Стивена Джеррарда: апелляционный комитет УЕФА отстранил его на 15 дней. Ранее швейцарская футбольная ассоциация (SFV) не допустила форвада к матчу с Францией.


20 июня, 19:46

Франция не повторит фиаско-2002

Сборной Франции, действующим чемпионам Европы, ни в коем случае нельзя расслабляться в последнем матче со Швейцарией. Любая оплошность может привести их к повторению фиаско на чемпионате мира 2002 года, ведь команда Сантини до сих пор не забронировала место в плей-офф Euro04.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»