Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Испания
Португалия
23 июня, 17:41

Сколари: Саэс останется главным тренером испанцев


Испания
22 июня, 15:09

Саэс хочет остаться на посту главного тренера испанцев


Испания
21 июня, 19:30

Висенте недоволен оборонительной тактикой Саэса


Испания
21 июня, 02:36

Саэс продолжит тренировать сборную Испании


Испания
21 июня, 01:57

Касильяс: мы проиграли потому, что были слабее


Испания
21 июня, 01:39

Саэс: мы возлагали на этот турнир большие надежды


Греция
Испания
Португалия
21 июня, 00:37

Сборные Португалии и Греции вышли в четвертьфинал Euro04


Испания
Португалия
20 июня, 21:52

Роналду сыграет за сборную Португалии против испанцев


Испания
Португалия
Вокруг ЧЕ
20 июня, 15:57

Фриск: буду твердым в своих решениях


Испания
Португалия
20 июня, 15:05

Торрес: уверен в том, что одержим победу


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Испания
23 июня, 19:55

«Уйти было бы трусостью»

тренер сборной Испании Иньяки Саэс | estaticos.elmundo.es
тренер сборной Испании Иньяки Саэс | estaticos.elmundo.es

Несмотря на провал испанцев на чемпионате Европы, Иньяки Саэс пока остается главным тренером национальной команды. В интервью изданию AS рассказал, как он относится к результату руководимой им сборной и о своих дальнейших планах.


Сборная Испании на Euro04 не смогла выйти из группы. Для команды, которая перед началом турнира считалась одним из его фаворитов, результат, конечно же неудовлетворительный. Испанцы одержимы футболом не меньше, чем, например, итальянцы. И если поклонники «Скуадры адзурры» сразу же после того, как их сборная завершила выступление на полях Португалии, сразу же поставили под сомнение дальнейшее пребывание у руля Джованни Трапаттони, то почему бы аналогичным образом не поступить и испанцам?

– Похоже, общественное мнение настроено против того, чтобы Вы продолжали работать…
Я всегда говорил, что когда из-за царящей вокруг атмосферы мне не понравится работать, я уйду. Я принял решение, которое соответствует настроению моего окружения. Поскольку оно для меня благоприятно, а я – человек амбициозный, логично, что я должен продолжить работу. Я не могу спрашивать каждого человека его мнение по этому поводу. Мои друзья говорят, что мне надо продолжать, недоброжелатели – что нет. Я взял 24 часа, чтобы все обдумать и пришел к этому решению, ясному и окончательному. При этом я ни секунды не сомневался. Если бы я думал, что не способен (выполнять эту работу), я бы ушел. Я хочу, чтобы однажды все встали на мою сторону.

– В чем причина Вашей неудачи?
– Когда говорят о провале и ошибках, надо правильно оценивать положение вещей. Мне понравились первые две встречи, потому что команда показала себя такой, какая она есть на самом деле. Мы провалились в двух моментах: мы не забили еще хотя бы один мяч, и в матче с Грецией потеряли концентрацию, что стоило нам ничьей. В игре против Португалии нам пришлось внести изменения, и мы не сыграли на том уровне, которого ожидали.

– Какую оценку вы бы поставили сборной?
– Я не сторонник оценок, но в качестве исключения скажу, что поставил бы шесть баллов. Конечно, нет никакой разницы между «шестеркой» и «четверкой», ведь тебя выбили из турнира при помощи всего одного гола. Очень часто о людях судят по результатам, в то время как стоило бы это делать исходя из того, какую работу они выполняют. Мы начали формировать команду с абсолютно иным менталитетом, внесли важные изменения в состав. Игроки доверяли мне, а я доверял им. Общественное мнение было согласно со списком 23, за исключением, пожалуй, одного или двух футболистов.

– А разве не было игроков, которые находились в лучшей форме (но на чемпионат не попали), как, например, Миста?
– Критика может быть, откуда угодно. Есть очень много людей, которые все знают, но не обладают ответственностью для принятия решений. Тренер оценивает (игроков) и берет тех, чьи кандидатуры считает подходящими и соответствующими общественному мнению, за исключением пары человек. Сейчас я не могу жаловаться на то, что травму получил Мичел Сальгадо. Я не взял лучшего бомбардира национального чемпионата (среди игроков-испанцев – прим. «Газеты.Ru») потому, что тех, кто вызван, будет достаточно.

– Выступление сборной было провалом?
–Я думаю, что это было общей ошибкой, мы рассчитывали на большее со стороны тренера и команды. Мы не выполнили задачу выхода из группы, и что действительно следует сделать – оценить причину происшедшего. Я мог бы сказать: «Я ухожу», – но думаю. Что был бы самый просто выход. Когда есть люди, которые тебя поддерживают, которые работали для тебя, было бы трусостью уходить«.

–Вы считает себя тренером-консерватором?
– Если для меня что-то имеет значение, то только о, что лучше играть в атакующий футбол, чем действовать от обороны. В современном футболе необходимо защищать свои ворота.

– Вы уже подписали новый контракт с Федерацией?
– Сегодня утром я разговаривал с президентои Вильяром, и пока что мы ни до чего не договорились. Но для того, что подписать контракт с Иньяки Саэсом, достаточно всего одного слова. Таков наш стиль.


Текст: Euro04.ru

Смотри также

23 июня, 17:53

Железный Трап покидает сборную Италии

Тренер сборной Италии Джованни Трапатонни заявил, что покинет свой пост и вернётся к работе на клубном уровне. У руля «Скуадра адзурры», скорее всего, станет Марчелло Липпи.


23 июня, 15:13

«Мы провели волшебную ночь»

Скандинавская пресса продемонстрировала, что умеет симулировать искреннее удивление не хуже, чем их сборные разыгрывать сцену под названием «боевая ничья». Итальянские же газеты отреагировали более честно, признав, что «Скуадра адзурра» проиграла сама.


23 июня, 01:01

Скандинавы опозорили Euro04

Скандинавский междусобойчик завершился так, как и должен был завершиться. «Договорная» ничья 2:2, которая неизбежно оставляла за бортом фаворита группы – сборную Италии.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»